О снижении преступности сообщили в полиции Тараза

Сотрудники полиции провели брифинг по преступлениям, совершенным на территории города Тараза, передает Polisia.kz.
Начальник ОП-1 Управления полиции города Тараза Болат Нурсеитов провел брифинг в прямом эфире на официальных страницах Департамента полиции.
В ходе прямого эфира он осветил деятельность курируемых служб первого отдела полиции, ответил на поступившие вопросы граждан.
“Организуя мероприятия, направленные на обеспечение охраны общественной и дорожной безопасности, удалось добиться снижения преступлений в общественных местах на 45,1%, на улицах на 27,4%, совершенных несовершеннолетними – на 29,7%, в состоянии опьянения – на 48,2%”, – сказал начальник ОП-1 УП города Тараз Болат Нурсеитов.
Достигнуто снижение зарегистрированных преступлений средней тяжести на 61,7% и небольшой тяжести на 42,1%. Сократилось количество разбоев, грабежей, краж, мошенничеств, хулиганств. Увеличилась раскрываемость преступлений средней тяжести на 11,5%.
“Вместе с тем хотелось бы отметить, что в результате принятых комплексных оперативно-розыскных мер в кратчайшие сроки было раскрыто тяжкое преступление – ограбления ювелирного магазина, расположенного по улице Айтиева, где был нанесен материальный ущерб в размере 25 миллионов тенге. Также сотрудниками первого отдела полиции УП города Тараз была предотвращена деятельность преступной группы, которая путем мошенничества, обещая выплату кредитов по денежным банковским займам, завладела денежными средствами потерпевших. По данным фактам было зарегистрировано 155 досудебных расследований. В настоящее время уголовные дела находятся в суде”, – отметил Болат Нурсеитов.
С целью недопущения преступлений в быту полицейскими было вынесено 302 защитных предписания, установлено 25 особых требований к поведению правонарушителей, за нарушения защитных предписаний к административной ответственности привлечено 20 человек, наложено 166 административных штрафов за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.
В завершении брифинга начальник ОП-1 УП города Тараз ответил на все поступившие в прямом эфире вопросы и отметил, что работа по профилактике преступлений и правонарушений будет продолжена.

ДП Жамбылской области