Чистая вода — в каждый дом

По данным Организации Объединенных Нации, в настоящее время 2,7 миллиардов человек на земле не имеют полноценного доступа к достаточному количеству чистой питьевой воды. Неизбежно, что в ближайшие годы, ситуация будет только осложниться.
Республика Казахстан привержена процессу реализации Целей устойчивого развития, как на национальном, так и международном уровнях. А вопросы продовольственной безопасности, улучшение качества жизни, развитие человеческого капитала, доступ к чистой питьевой воде сегодня являются наиболее актуальными и приоритетными. Глава государства Н.Назарбаев постоянно указывает на это в своих выступлениях.
Казахстан намерен выступить с первым добровольным национальным докладом по реализации 17-ти целей в области устойчивого развития в 2019 году.
Для Казахстана, вопрос водной безопасности как никогда актуальна по ряду причин: географического расположения, его зависимости от трансграничных рек, ухудшения состояния окружающей среды, местного изменения климата. Зависимость от соседних государств — одна из главных проблем казахстанского водного сектора. Не секрет, что чуть ли не половина водных запасов страны формируется за ее пределами, и это ставит Казахстан в водном вопросе в невыгодное положение, делая зависимым.
По оценкам международных экспертов, перечисленные выше трудности в управлении водными ресурсами в Казахстане затрудняется еще и тем, что информационные данные по воде находятся в ведении одновременно нескольких государственных органов, что затрудняет создание общей базы данных, системы межотраслевой организации. По данным агентства статистики, в некоторых регионах доступ к централизованному водоснабжению в сельских населенных пунктах составляет 19,5%. Около 17% жителей Казахстана используют для питья воду из открытых водоемов, а 3% пользуются привозной водой негарантированного качества, и даже в городах уровень изношенности водопроводных сетей достигает 60%.
Государство целенаправленно прилагало и прилагает большие усилия в решении проблем с чистой питьевой водой.
По результатам программы «Питьевая вода» с 2002 по 2010 годы было выделено и освоено 195 млрд тенге. На смену программе «Питьевая вода» пришла программа «Ак булак». В ней, как и в предыдущей программе, была поставлена цель обеспечить доступ к централизованному водоснабжению 80% сельских населенных пунктов.
В 2014 году «Ак булак» включили в масштабную государственную Программу развития регионов до 2020 года.
Программа направлена на повышение качества жизни населения, то есть реализации Целей устойчивого развития ООН.
Предполагалось, что комплексный подход будет более успешным. Проблему обеспечения граждан водой решают теперь в комплексе с модернизацией ЖКХ, развитием моногородов, приграничных территорией, строительством доступного жилья и другими вопросами.
Промежуточные данные по состоянию на 2018 год были таковы. Доступ к централизованному водоснабжению получили 57,4% сельских жителей и 93,8% горожан. Только в 2018 году на решение проблемы питьевой воды было выделено 100 млрд тенге, что на 68% больше, чем годом ранее. На эти деньги реализовали 332 проекта и в результате увеличили доступ к централизованному водоснабжению в сельских населенных пунктах до 59%, а в городах — до 94%.
По информации Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, с 2011 года введено в эксплуатацию 44 объектов, улучшилось водоснабжение в 240 сельских населенных пунктах с численностью населения 693,6 тыс. человек.
Только в 2018 году реализовано 15 проектов по групповым водопроводам, 8 из которых завершены. В результате улучшено водоснабжение в 40 сельских населенных пунктах (Актюбинской, ЗКО, СКО, Карагандинской и Кызылординской областях) и в 3 городах (Жезказган, Сатпаев, Каражал) с численностью населения 148 тыс. человек.
Но обращалось внимание, что не смотря на проводимые комплексные меры по реализации Программы, есть еще некоторые сдерживающие факторы достижения целевых индикаторов Программы. Одна из них — раздробленность функций в области водоснабжения населенных пунктов. Но которая решается.
По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, за 2011–2017 гг. в рамках Программы развития регионов до 2020 реализовано 1684 проектов в сфере водоснабжения и водоотведения в городах и селах.
Всего построено и реконструировано порядка 23 тысяч км сетей. За период с 2011 по 2017 гг. доступ населения к централизованному водоснабжению увеличен: в городах с 82% до 93,8%, в селах — с 42,5% до 57,4%. К централизованному водоотведению доступ в городах увеличился с 73% до 88%, в селах — с 8,8% до 11,5%.
Важным является проведение полной приборизации и автоматизации процессов водоканалов, что позволит снизить производственные потери до 15%, утечки до 2%.
Что очень важно, проведение также проведение полной реконструкции и модернизации существующих сетей с применением самых современных технологий, создание Единой интеллектуально-информационной системы «E-Shanyraq», реализуемый АО «Казцентр ЖКХ», должна позволить внедрить основные инструменты цифровой экономики в ЖКХ (Big Data, Blockchain, IoT и т.п).
На решение проблем по модернизации систем водоснабжения и водоотведения активно привлекаются иностранные финансовые институты. В рамках сотрудничества с ЕБРР реализуется 13 проектов. Также прорабатываются вопросы сотрудничества с Азиатским и Всемирным банками развития по финансированию сектора водоснабжения и водоотведения.
Привлечение средств и опыта международных финансовых организаций в сектор водоснабжения и водоотведения позволяет снизить нагрузку на государственный бюджет. Улучшается система менеджмента и процессы применения новых технологий.
По городскому водоснабжению и водоотведению вместо целевых трансфертов предлагается средства из республиканского бюджета направлять на софинансирование проектов по государственно-частному партнерству (ГЧП). При этом по действующей системе целевые трансферты будут выделяться только на проекты с высокой степенью приоритетности. По словам министра Жениса Касымбека, данные меры позволят более эффективно и рационально использовать выделяемые средства.
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан пересматривает строительные нормативы с учетом современных проектных и технологических решений в данной отрасли. Кроме того, предусматриваются методы водообеспечения с учетом численности населения в малых селах.
Согласно Стратегического плана развития Казахстана, к 2025 г. запланировано достижение обеспеченности централизованным водоснабжением в городах — 100 %, в селах — 80 %.
Цель стратегического плана развития Казахстана безусловно состоит в достижении задач по вхождению в число 30 наиболее развитых стран мира, а также выполнении глобальных обязательств по достижению целей устойчивого развития. Реализация данной стратегии будет содействовать диверсификации экономики Казахстана, инклюзивному развитию и обеспечению зеленого устойчивого роста для повышения уровня жизни населения Казахстана.
Так что большая работа проводится и будет проводиться в этой области.

Мерхат Ашимов