Празднование 30-летия Независимости Казахстана и вопрос национальной безопасности

«Проведение юбилея – не повод тратить средства на грандиозные торжества» — сказал Касым-Жомарт Токаев принимая участие в первом заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан.
Как сказал Глава государства, юбилейная дата, это не повод тратить средства на грандиозные торжества, проводить бесполезные форумы и конференции. Особое внимание стоит уделить развитию социального «справедливого» государства. При этом государственный аппарат должен оправдать возложенные на него ожидания и доверие общества. Каждое мероприятие должно быть связано с конкретными шагами, которые принесут пользу стране. Планируется реализация новых проектов в экономике, социальной сфере, образовании и науке.
«При проведении масштабных мероприятий, охватывающих всю страну, необходимо иметь точное видение и четкие подходы. Следует особо учесть, что все регионы будут работать в тесной связи с центром, будут ориентироваться на вас. 30-летие Независимости – это не просто очередная дата. Мы должны подойти к этому историческому событию с идеологической точки зрения», – сказал президент.
«По моему поручению правительством разрабатывается проект Социального кодекса. Кодекс должен полностью удовлетворять запросы граждан, особенно тех, кто нуждается в помощи. Это соответствует нашей идее построения справедливого государства и открытого общества. Министры и акимы должны твердо придерживаться принципа «Слышащего государства». Необходимо оперативно реагировать на обращения граждан. Самое главное, чтобы каждый наш соотечественник мог ощутить достижения Независимости в своей повседневной жизни, только так мы сможем достичь поставленных целей», – отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что 30-летие Независимости необходимо отметить в контексте начавшихся реформ. Сегодня реализуется уже третий этап политических реформ, в рамках которого будет принят ряд законов, направленных на демократизацию общества. В ближайшие десять лет необходимо сформировать новый облик страны и новую идентичность нации, считает Касым-Жомарт Токаев. Как он подчеркнул, самым большим подарком для страны будет успешная экономическая, политическая и социальная модернизация.
«Реализуемая нами сегодня системная модернизация направлена на последовательное раскрытие потенциала людей в обществе, экономике, культуре. На это также нацелены последние изменения в сферах государственного планирования и управления. Мы будем поэтапно устранять все существующие дисбалансы и барьеры на региональном уровне, поскольку для построения сильного независимого Казахстана нам нужны конкурентоспособные регионы и устойчивое развитие каждого города и села», – полагает Глава государства.
Данный подход полностью оправдывает себя в текущих реалиях, вызванных как эпидемией коронавируса по всему миру, так и вопросами национальной безопасности.
С точки зрения вопроса национальной безопасности, 30-летие казахстанской независимости, это не только повод отдохнуть дополнительные несколько дней и вспомнить проделанную работу. Празднование также важно, с точки зрения формирования национальной идеологии и восстановлению, популяризации подлинной истории Казахстана, хоть и с оговоркой из-за эпидемиологической ситуации в стране.
Не секрет, что в бытность Российской Империи и Советского Союза история тщательным образом переписывалась как Казахстана, так и самой России и даже некоторых народов, входивших в империю. История кочевых народов Центральной Азии преподносилась исключительно в свете варварства, жестокости, деспотизма и культурной нищеты, формируя клишированный образ немытого, злого дикаря, образованность и чистоту которому принес русский человек.
Данное утверждение о жестокости кочевников имеет собой только часть правды. Утверждение об отсутствии культуры и варварстве было полностью ложным.
Почему это так важно? В стране, где собственную историю знают плохо, на плохом уровне как самоидентичность, так и патриотизм. Однако знание истории, это половина успеха, другая – сильная экономика. И тем не менее, развивать нужно оба направления параллельно.
Современные геополитические реалии, показывают нам, как некоторые государства переписывают историю в реальном времени и аннексируют территории под предлогом сакральности и восстановления исторической справедливости. Уже не раз некоторые соседи Казахстана ставили под сомнения территориальную целостность страны через неофициальные или около официальные источники. Продвигались идеи о несостоятельности казахстанской государственности, об отсутствии государственности как таковой в истории мира или же о территориальной несправедливости.
Восстановление истории и празднование юбилейных дат являются сильным мотиватором формированию патриотизма среди населения. Популяризация истории хоть и не на все 100%, но позволяет перекрыть информационный фактор в современных методах ведения войн и конфликтов.
А совокупный фактор в виде успешно реализованных реформ и знания истории создают твердую почву для стабильности государства, где проявления сепаратизма стремительно снижаются к нулю. Впрочем, успешность реформ покажет время, на данный момент они только начаты, но культурная составляющая развивается стремительно.
За частую празднования обходятся дорого для государственной казны и денег налогоплательщиков, однако пренебрегать этим все же не стоит. А празднование в виде культурных мероприятий и событий, фестивалей, популяризация научной, творческой, исторической литературы, фильмов и музыки формируют как патриотизм в целом, так и несут практический характер в вопросах обеспечения безопасности страны. Например, людей хоть и косвенно мотивированных, служить в армии, может стать больше. В кризисное время, это может оказаться не лишним.

Тимур Башимов