Безопасность и интересы детей Казахстана под контролем

В современном мире, полном угроз, вопрос безопасности несовершеннолетних находится во главе угла национальной политики любого государства. В нашей стране, где, по данным Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК, проживает более 6000000 маленьких граждан, это направление тоже имеет первостепенное значение. На местном уровне в системе образования, здравоохранения и социальной защиты детей действует более тысячи органов и организаций. Среди них есть неправительственные организации, занимающиеся защитой прав детей.
Трагедия, случившаяся в Татарстане, когда «казанский» стрелок расстрелял школьников и убил учителя, стала тем тревожным «звонком» для принятия кардинальных мер в вопросах обеспечения безопасности пребывания детей в учебных заведениях. Тем более, что специально организованная проверка детских садов и школ выявила ряд нарушений в области создания максимально защитных условий для учащихся.
Если ситуация с установкой камер видеонаблюдения в дошкольных и общеобразовательных объектах, как сказал однажды министр образования Асхат Аймагамбетов, налажена, то вот относительно установок «тревожных кнопок» еще следует поработать. По данным МОН РК, для профилактики чрезвычайных происшествий организации образования независимо от формы собственности оснащены системами видеофиксации на 100%, большинство из которых соответствует установленным стандартам. В Шымкенте (100%), Мангистауской (100%), Алматинской (99,6%), Карагандинской (86%) и Туркестанской (69,7%) областях, наоборот, не придерживаются установленных норм. Акиматами этих регионов уже даны соответствующие указания. В соответствии с поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева местными исполнительными органами ведется работа по переводу школ на круглосуточную охрану специализированными службами. Установлено более 640 «тревожных кнопок».
Комитетом ведется работа в части внесения изменений в нормативный правовой акт для предоставления возможности организациям образования привлечения лицензированной специализированной охраны. Помимо этого, работа продолжается в рамках, принятых совместно с МВД РК стандартов и требований к оснащению детских садов и школ системами видеонаблюдения и региональных дорожных карт цифровизации.
Для того, чтобы наверняка решить вопрос с максимальной безопасностью детей, в рамках Закона РК «Об образовании» утвержден перечень предметов и веществ, запрещенных к вносу и ограниченных для использования в организациях образования и на их территориях. Это, к примеру, все виды колюще-режущих предметов, оружие, боеприпасы и другое.
Понимая, что насилие и жестокость в современном обществе имеет место быть, в Казахстане решили пойти по пути профилактики злодеяний среди несовершеннолетних. Без внимания не остаются и те, кто оказался в трудном положении и нуждается в поддержке специалистов. Усилия последних, к слову, направлены на современные вызовы в сфере детства, такие как деструктивный контент в информационном пространстве, жестокость в подростковой среде, рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Примечательно, что психологические службы в период дистанционного обучения проконсультировали более 2000000 детей и родителей. Министерством предусмотрены расходы на выплату доплат за квалификацию педагогического мастерства педагогам-психологам школ, а также на повышение их квалификации и классных руководителей.
Как отмечается в данных МОН РК, совместно с республиканским центром психического здоровья Министерства здравоохранения принят План по оказанию поддержки педагогам-психологам школ в организации психологического сопровождения. При поддержке НПО проводятся онлайн-уроки по правовым вопросам, по профилактике буллинга, жестокого обращения и насилия (Street Law, Центр «Ангел», «Рефрем», ОФ «Жануя», ДФ ЮНИСЕФ). Круглосуточно для помощи и консультаций детей и родителей действует Telegram-чат «Бала коргау».
К вопросу безопасности детей относится и проблема оснащения школ теплыми туалетами. Стопроцентно таковыми обеспечены учебные заведения в 15 регионах. Как заверяют специалисты, полностью ситуация будет решена к 1 сентября. Это же относится и к теме организации школьной развозки. Для решения данного вопроса в рамках Дорожной карты планируется стопроцентное обновление автобусного парка через лизинговый механизм.
Отдельно следует сказать и по поводу столовых. Там вводится безналичный расчет, предусмотрена установка камер видеонаблюдения на пищеблоках школьных столовых. Это необходимо для того, что фиксировать как проходит процесс приготовления пищи. Кроме того, Министерством предусмотрены нормы для проведения постоянного «Народного контроля» за качеством питания детей. При каждом органе образования созданы межведомственные экспертные группы по мониторингу за качеством питания, в школах — комиссии. В их состав входят члены попечительских советов, родительских комитетов, представители НПО, политических партий и т.д. Разработан пошаговый алгоритм деятельности данных комиссий, в том числе требования по незамедлительному обращению в органы СЭС при выявлении каких-либо нарушений и объявлению поставщика недобросовестным.
Отметим, что в 2022 году будет введен индекс благосостояния детей, который поможет определить показатели в таких направлениях как: условия жизни и здоровья, образование, социализация, семья и общество. Планируется, что со временем в школ будут включены наставники или помощники для детей с особыми образовательными потребностями. Однако уже сегодня можно сказать, что в Казахстане помимо создания безбарьерной среды в образовательных учреждениях, особое внимание уделяется внедрению специальных программ, методик, систем оценивания, обучению и повышению квалификации учителей для работы с детьми с особыми потребностями.
Подводя итог, следует подчеркнуть, что делано, как говорится немало, в том числе и в области обеспечения безопасности, но предстоит не меньше. И здесь важно, чтобы заинтересованные в этом вопросе ведомства, работали сообща, во благо защиты маленьких казахстанцев. На сегодняшний день в рамках государственного контроля в области защиты прав ребенка изучена деятельность множества организаций. На основании жалоб и обращений физических и юридических лиц проведено 25 внеплановых проверок. Все выявленные нарушения прав детей устранены.

Алия Даурембекова