Закон по вопросам развития земельных отношений стал поворотным в истории

До этого проблемы земельных отношений вызывали протестность в обществе, накал страстей. Президент Касым-Жомарт Токаев подписав нужный, важный, общественно-значимый закон снял эту протестность. Закон соответствовал принципам справедливости, честности, прозрачности, антикоррупционности. Все его ждали, поддержали и он оправдал надежды общества. Соответственно Главой государства была создана Земельная комиссия из представителей общественности, неправительственных организаций, государственных органов. которая после бурных обсуждений, предложила важные, конкретные, направленные против коррупции предложения. Их было более ста. Практически большинство важных норм нашло отражение в законопроекте. Были и противники новых изменений.
Но именно под влиянием решительных заявлений Касым-Жомарта Токаев о запрете продажи земель иностранцам и решении возникших вопросов в земельных отношениях и прошел данный Закон. Это вопрос был резонансный. И общество поддержало Главу государства. Основные изменения и дополнения предусматривают: предоставление казахстанцам и казахстанским юридическим лицам права аренды земель сельскохозяйственного назначения сроком до 49 лет, продление их на новый срок по истечении срока аренды, а также отчуждение права аренды земель сельскохозяйственного назначения среди землепользователей без выкупа у государства. При этом срок их использования — не менее пяти лет, а также уведомление органов земельных отношений является обязательным условием. Были продлены срока действия моратория на предоставление земель сельскохозяйственного назначения казахстанцам в частную собственность до 31 декабря 2026 года.
Комитету по управлению земельными ресурсами были возвращены функции государственного контроля за использованием и охраной земель от акиматов.
Вводится космомониторинг, и доказательства освоения или неосвоения сельскохозяйственных земель будут по результатам космомониторинга. Все четко и объективно. Тогда будут возвращены огромные неиспользуемые по назначению сельскохозяйственные земли. Грядет закон «О цифровизации», где вводится электронный порядок предоставления земельных участков, электронные конкурсы, переход на электронный документооборот, вводится баз ЕГКН. Пройдет оцифрование всех земельно-кадастровые дел, сведений, информация и процедуры по земельным отношениям. А любая цифровизация также ведет к противодействию коррупции.
Были определены границы пастбищных угодий, необходимых в планах по управлению пастбищами, с учетом местных условий в целях удовлетворения нужд населения.
Как во всем цивилизованном мире — сделали достоянием гласности размещение сведений о предоставленных земельных участках сельскохозяйственного назначения в открытом доступе на интернет — ресурсе государственного земельного кадастра. Сокрытие информации приводило к возникновению недоверия и протестности населения. Теперь в базе АИС ГЗК в графе собственник/землепользователь будет указано: ФИО владельца земельного участка либо БИН юридического лица.
Закон ликвидировал много лазеек для совершения коррупционных правонарушений. К примеру, поправка в действующую редакцию статьи 97 Земельного кодекса, касательно запрета на изменение целевого назначения с КХ на садоводство и дачное строительство. В этой области совершалось много преступлений по выводу земель сельскохозяйственного назначения из сельскохозяйственного оборота под застройку под предлогом изменения целевого назначения земельных участков под КХ на садоводство и дачное строительство. Теневой оборот выведенных сельхозземель оценивается в миллиарды тенге.
В результате принятия закона ожидаются позитивные положительные социально-экономические последствия, как вовлечение в экономический оборот арендованных земель сельскохозяйственного назначения, удовлетворение потребности местного населения в пастбищных угодьях, усиление требований к изменению целевого назначения сельскохозяйственных земель и контроля за использованием и охраной земель, прозрачность информации по земельным участкам сельскохозяйственного назначения.
Возвращаемся к прежней системе земельной инспекции, когда государственные земельные инспекторы не зависели от воли акимов районов и городов. И это против коррупции.
Все это получилось именно благодаря политике Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на пути построения «справедливого общества и эффективного государства», направленная на прозрачность, открытость, политика «Слышащего» государства, которая позволила провести такие реформы, столь нужные для народа.
Самое главное – во благо общественных интересов, интересов простого человека.

Марат Башимов