Голубое топливо на благо экологии

По поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученном в обращении к народу страны «Пять социальных инициатив», с прошлого года ведется строительство газопровода «Сарыарка». Магистральные сети, общей протяженностью более 1500 километров, будут проложены по маршруту «Кызылорда (Караозек) – Жезказган – Караганда – Темиртау — Астана». Благодаря социально-важному проекту голубое топливо поступит в дома более 2 миллионов казахстанцев.
В марте прошлого года, обращаясь к жителям республики, Глава государства назвал новые социальные инициативы. Напомним, что касались они сферы жилищного строительства, налоговой системы, образования, микрокредитования и дальнейшей газификации Казахстана. Прокладывание магистрали голубого топлива, по словам Елбасы, позволит обеспечить природным газом 2,7 миллионов человек, а также создать новые рабочие места, современные производства малого и среднего бизнеса. Самое главное – газификация положительно скажется на экологической обстановке в городах и районах нашей страны.
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха и окружающей среды, по мнению экологов Казахстана, являются не только промышленные объекты, но и автомобильный транспорт. Многолетние наблюдения показали, что за последние несколько лет количество автотранспорта в республике увеличилось в разы. В том числе в Акмолинской, Алматинской, Жамбыльской, Атырауской и других областях. По различным данным доля загрязняющих веществ (свинцовые, углеродные и азотные соединения), исходящих от машин, колеблется в приделах 50-70 процентов. Попадая в воздушный бассейн, токсичные примеси, и тяжелые металлы наносят серьезный вред здоровью человека. Мировые ученые доказали, что, к примеру, свинец, накапливаясь в организме, провоцирует заболевания желудочно-кишечного тракта, крови, почек, печени и других органов. О вредности автомобильных выхлопов, а также угарного газа постоянно говорит эколог, общественный и политический деятель Мэлс Елеусизов. По его словам проблема требует незамедлительного решения. Тем более, что согласно Парижскому соглашению по климату, подписанному два с половиной года назад, Казахстан обязался сократить выбросы парниковых газов на 15 процентов, а также условного (в случае международной поддержки) сокращения в размере 25 процентов к 2030 году от уровня 1990 года.
Использование природного газа, как для обогрева зданий, домов, так и для передвижения транспорта – экономичное и перспективное вложение в улучшение экологии Казахстана. В одной только Астане благодаря голубому топливу выброс вредных веществ в атмосферу будет снижен в шесть раз (на 35 тысяч тонн в год). Как отмечают специалисты, в продуктах сгорания газового топлива отсутствуют канцерогены, зола, копоть. Соответственно, газификация – уникальная возможность для улучшения экологической обстановки. Уже летом прошлого года в Казахстане начали первый этап монтажа магистрального газопровода «Сарыарка». Вообще весь процесс реализации проекта запланирован в четыре этапа.
Первая стадия строительства ветви, общей протяженностью 1081 километр, охватит города Кызылорда, Жезказган, Караганда, Темиртау, Астана (171 населенный пункт). Пропускная способность трубопроводов – более двух миллиардов метров кубических газа в год. На втором этапе газовая магистраль будет протянута от столицы республики до Кокшетау, что позволит газифицировать Акмолинскую область, включая ее административный центр и Щучинско-Боровскую курортную зону. Затем газопровод проложат до Петропавловска. На последнем, четвертом этапе, для увеличения пропускной способности магистрального газопровода до трех миллиардов метров кубических газа в год предполагается возведение компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау». Согласно технико-экономическому обоснованию срок строительства трубопроводов по каждому этапу составит около 18-24 месяцев, а отдельных участков не превысит девяти месяцев.
По информации Министерства энергетики Республики Казахстан, после подписания в ноябре прошлого года договора о реализации социально и экономически важного проекта между АО «АстанаГаз КМГ» и АО «НГСК «КазСтройСервис», был разработан график прокладки магистрали. Так, строительство планируется осуществить одновременно пяти линейными потоками.
Как было сказано выше, старт реализации первого этапа проекта был дан в июле в рамках дня индустриализации. Во время торжественной церемонии Нурсултан Назарбаев отметил, что «Сарыарка» одно из крупнейших начинаний за всю историю независимости Казахстана. Планируется, что первый этап газификации центра Казахстана будет завершен к концу 2019 года.
Поставка первой партии линейной трубы намечена на начало марта с завершением в августе нынешнего года. Сварочные работы линейных труб начнутся в первом месяце весны. Сегодня на стадии завершения проектно-сметная документация строительства первых очередей газораспределительных сетей в Астане, Акмолинской и Карагандинской областях. Об этом на заседании Правительства сказал министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев. Следует подчеркнуть, что на строительстве газопровода «Сарыарка» задействованы более 1000 казахстанцев. Сотни людей будут трудоустроены при эксплуатации уже проложенных газопроводных сетей. В соответствии с данными Агентства РК по статистике, уровень реальной безработицы в рассматриваемых областях составляет от 4,9 – 5,0 процента. Еще раз подчеркнем, что строительство подводящего газопровода положительно скажется не только на социальной, экологической, но и экономической составляющей. Проект создаст необходимые предпосылки для устойчивого развития энергетических предприятий и благосостояния населения. Поскольку все монтажные и пуско-наладочные работы обеспечат людей стабильным заработком. Новые рабочие места казахстанцы смогут получить и при возведении вдоль магистрали газонаполнительные станции, высокотехнологичные пункты регазификации (процесс преобразования сжиженного природного газа из жидкого состояния в газообразное, после чего он становится пригодным для обычного использования). А учитывая, что газ дешевле твердого топлива, то уже сегодня многие автовладельцы изъявляют желание переоборудовать свои машины. По данным управления охраны окружающей среды и природопользования Астаны, более 14 тысяч физических и юридических лиц попросили установить газобаллонное оборудование. Перевести автомобили на голубое топливо хотят и таксисты столицы. Специально для этого, а также для скорейшей газификации Астаны, глава города распорядился, чтобы были разработаны: «Дорожная карта по строительству газораспределительных сетей и переводу жилых массивов частного сектора и энергокомплекса города Астаны на природный газ», «Комплексный план мероприятий по оздоровлению окружающей среды города Астаны на 2018-2020 годы» и «Стратегия низкоуглеродного развития города Астаны до 2030 года». К слову, для жителей столицы газ, в первую очередь, планируется подвести к жилым массивам «Коктал-1», «Коктал-2», «Железнодорожный», «Юго-Восток» – правая и левая сторона, а также ТЭЦ – 1, 2, 3. Затем, по данным астанинского управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства, голубое топливо будет подаваться до жилых массивов Мичурино, Интернациональный, Куйгенжар, Тельман, Пригородный, Garden Village, Family Village. Третьей очередью газифицируют жилые массивы Ильинка, Шубар, Ондирис.
В общем, в рамках реализации пяти социальных инициатив Президента Казахстана в ближайшем будущем жители Кызылординской, Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областей, а также других регионов страны смогут использовать природный газ. При этом газоснабжением может быть охвачено не только население, но и коммунально-бытовые и промышленные потребители, использующие голубое топливо, как в технологическом производстве, так и на нужды отопления. Осуществление настоящего проекта выгодно как с местной, так и со стратегической точек зрения (в региональном и республиканском масштабе). А также даст мощный толчок для развития индивидуального жилищного строительства, малого и среднего бизнеса, объектов промышленности и топливно-энергетического комплекса. Как результат масштабная газификация улучшит местную экологию и обеспечит казахстанцев более комфортными условиями проживания.

Насихат Оркушпаева