Подготовка столицы к празднованию 30-летия Независимости РК

В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан в столице запланировано более 800 мероприятий.
«С целью качественной подготовки и празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан разработан единый городской План. Запланировано более 800 мероприятий, 30 из них — на международном уровне, 50 — на республиканском уровне, 470 – на городском уровне, 250 – на районном», — рассказал начальник управления внутренней политики города Нур-Султана Даурен Бабамуратов в ходе брифинга.
В рамках празднования 30-летия Независимости РК акиматом с начала года проведен ряд тематических мероприятий, рассказывающих о достижениях республики за 30-летний период, а также приуроченных к ключевым датам и праздникам. По данным акимата, с начала года реализовано более 300 мероприятий. Из них на международном уровне — 11, на республиканском уровне — 15, на городском уровне — 218, на районном уровне — 56 мероприятий.
В целях популяризации спорта среди молодежи, воспитания подрастающего поколения в духе здорового образа жизни акиматом города в рамках празднования 30-летия Независимости проведен ряд значимых республиканских и городских спортивных мероприятий. В том числе: лыжный фестиваль «Esil Winter», Открытый чемпионат города Нур-Султана «Nur-Sultan Open» по легкой атлетике среди старших и младших юношей, соревнования по лыжным гонкам «Esil Winter», Зимний триатлон, чемпионат РК по «Қазақ күресі» среди юношей 2006-2007 года рождения, зимний фестиваль «Буркасын-2021», зимний Чемпионат Казахстана по теннису 2021, Кубок РК по грэпплингу среди детей и юношей, Республиканские соревнования по конному спорту, Открытый чемпионат города Нур-Султана по плаванию среди юношей до 2005 года рождения, Международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный олимпийскому чемпиону, герою труда Жаксылыку Ушкемпирову, Открытый чемпионат РК по дзюдо, турнир «Duathlon Olympic day», посвященный Международному Олимпийскому дню, Республиканский турнир по Қазақ күресі «Қазақстан Барысы» на призы Первого Президента Республики – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева, традиционные соревнования по байге на Кубок Елбасы и другие.
Помимо вышеизложенного, спикер также сообщил об открытии новых спортивных объектов в столице. Среди них: Центр бокса, Центр художественной гимнастики и зал единоборств, физкультурно-оздоровительные комплексы в жилых массивах Нур-Султана, 2 центра боевых искусств.
Помимо этого, акиматом столицы в рамках празднования 30-летия Независимости проведен ряд мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности молодежи. С этой целью, запущен проект интеллектуальных игр среди молодежи от 14 до 29 лет «Brain games». Проект продлится до конца года.
Кроме этого, организована Международная научно-практическая конференция «Мир в эпоху глобализации: приоритетные направления инновационной деятельности в экономике, правовой и социальной сферах» в режиме онлайн. Участниками конференции стали преподаватели и студенты учебных заведений ТиПО Республики Казахстан, средних профессиональных учебных заведений стран СНГ.
В рамках текущих реалий коронавируса, важным событием стало открытие мемориала «Алтын жүрек», возведенного в знак благодарности и уважения медицинским работникам Казахстана, стоявшим на передовой в борьбе с COVID-19. В ходе церемонии открытия Глава государства отметил, что данный мемориал «Алтын жүрек» символизирует солидарность и сплоченность казахстанцев перед лицом смертоносной инфекции.
Кроме того, состоялось открытие специализированного детского сада для детей с нарушением зрения, завершено строительство более 50 дворов, порядка 10 общественных пространств и т.д.
В преддверии Дня столицы Президентом также были открыты памятники народному композитору Дине Нурпеисовой и известному казахскому ученому Канышу Сатпаеву. Также состоялась церемония открытия памятника знаменитым лидерам Алаш Орды Алихану Бокейхану, Ахмету Байтурсынулы и Миржакыпу Дулатулы. Глава государства назвал символичным открытие памятника деятелям движения «Алаш» в год 30-летия Независимости Казахстана и в канун Дня столицы.
По планам акимата столицы, на конец августа и начало сентября запланировано проведение августовской конференции педагогических работников, масштабных мероприятий, посвященных Дню Конституции Республики Казахстан. В том числе — торжественный концерт для жителей и гостей столицы, концерты в жилых массивах «Думанды Сарыарқа», городской конкурс «Лучшая молодая семья», направленный на укрепление института брака и семьи на основе культуры, национальных традиций и нравственных ценностей, организация и проведение региональных сельскохозяйственных ярмарок, концерт камерного хора «Тәуелсіз ел ұраны», дебатный турнир «NUR-SULTAN DEBATE CUP — 2021», концерт Государственного струнного квартета им. Г. Жубановой «Музыка Великой Степи», международный фестиваль творческой молодежи Shabyt «Rising New Stars», фотовыставка «Нур-Султан – столица Казахстана» и прочие мероприятия.
Во втором полугодии, по планам акимата города, планируется провести более 500 мероприятий в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан. Также в этом году запланировано открытие новых инфраструктурных, индустриальных и социально-культурных объектов: Национального научного онкологического центра и ряда объектов образования.

Кайрат Коканов