О принудительном платеже в Фонд компенсации потерпевшим

Закон Республики Казахстан от 10 января 2018 года № 131-VІ ЗРК «О Фонде компенсации потерпевшим» определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы, направленные на обеспечение выплаты компенсации потерпевшим по отдельным составам уголовных правонарушений.
После признания лица потерпевшим он вправе обратиться с заявлением о назначении ему компенсации (далее – заявление) в государственный орган, осуществляющий функции уголовного преследования.
Срок давности подачи заявления составляет три года со дня признания лица потерпевшим.
Решение о назначении компенсации либо об отказе в ней принимается уполномоченным руководителем государственного органа, осуществляющего функции уголовного преследования.
Назначение компенсации производится на основании следующих документов:
1) заявления потерпевшего либо лица, наделенного правами потерпевшего;
2) копий документа, удостоверяющего личность потерпевшего, либо документов, подтверждающих личность и право лица, наделенного правами потерпевшего, на получение компенсации;
3) сведений о номере банковского счета потерпевшего либо лица, наделенного правами потерпевшего, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
4) копии постановления органа, ведущего уголовный процесс, о признании лица потерпевшим;
5) копии документа, подтверждающего характер и степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего;
6) в случае смерти потерпевшего – копии свидетельства о его смерти или иного документа, подтверждающего смерть потерпевшего.
На всех членов семьи умершего назначается выплата одной компенсации. На каждого умершего, являющегося членом одной семьи, назначается выплата отдельной компенсации.
Документы представляются потерпевшим либо лицом, наделенным правами потерпевшего, им в случае необходимости могут быть представлены и иные документы.
Потерпевший либо лицо, наделенное правами потерпевшего, несет ответственность за достоверность представленных документов в соответствии с законами Республики Казахстан.
Одним из источников формирования Фонда компенсации потерпевшим являются принудительные платежи, взыскиваемые судом.
При вынесении судом обвинительного приговора в целях защиты прав и законных интересов потерпевших с виновного лица, совершившего уголовное правонарушение, взыскивается принудительный платеж в виде фиксированной денежной суммы, установленной статьей 98-2 Уголовного кодекса в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о Фонде компенсации потерпевшим.
Принудительный платеж взыскивается судом за уголовные проступки в размере пяти месячных расчетных показателей; за преступления небольшой тяжести в размере десяти месячных расчетных показателей; за преступления средней тяжести в размере пятнадцати месячных расчетных показателей; за тяжкие преступления в размере двадцати месячных расчетных показателей; за особо тяжкие преступления в размере тридцати месячных расчетных показателей.
Принудительный платеж взыскивается судом без каких-либо исключений.
Уголовный закон не содержит оснований для освобождения от уплаты принудительного платежа. Для взыскания принудительного платежа не имеет правового значения наличие потерпевшего по делу, предъявление гражданского иска либо его отсутствие, возмещение ущерба и иные обстоятельства.
В случае совершения уголовного правонарушения группой лиц принудительный платеж взыскивается с каждого виновного лица отдельно.
В случае вынесения в отношении виновного лица обвинительного приговора по совокупности уголовных правонарушений с него взыскивается принудительный платеж, соответствующий категории наиболее тяжкого уголовного правонарушения.
Принудительный платеж производится по уголовным правонарушениям, совершенным после 30 июня 2018 года.
При определении размера принудительного платежа суд исходит из месячного расчетного показателя, действовавшего на момент совершения преступного деяния.

Гулжахан Убашева
Судья районного суда №2 Алматинского района
города Нур-Султана