Генеральная Прокуратура активно осваивает цифровизацию

Прокуратура или же надзорный орган – государственный орган многих стран мира, являющийся частью исполнительной ветви власти, но вместе с тем выполняющий одну из наиболее важных работ по обеспечению верховенства закона и борьбе с преступностью.
В начале года, Президент РК проводил совещание с руководством Генеральной прокуратуры Казахстана. В ходе видеоконференции, Главе государства представили пять цифровых проектов, разработанных для нужд прокуратуры: «Электронное уголовное дело», «Единый реестр административных производств», «Единый реестр субъектов и объектов проверок», «Электронные обращения» и «Аналитический центр».
Касым-Жомарт Токаева также ознакомили с процессом согласования прокурорами в онлайн-режиме некоторых решений. Президент в целом положительно оценил работу правоохранительной системы, напомнив, что в условиях пандемии преступность в стране снизилась на 30%. Вместе с тем Глава государства указал на важность активного продолжения реформ в данной сфере, обозначив главными критериями успеха доверие населения и оценку граждан. По мнению Президента, эффективность выполнения задач, возложенных на сотрудников прокуратуры, будет определять оценку работы правоохранительной системы и соответственно доверия населения к ней.
Перед представителями надзорного органа сегодня стоит ряд конкретных задач. В качестве первой задачи определена неукоснительная защита прав граждан и предпринимателей. Усилия государства на поприще защиты бизнеса способствовали трехкратному снижению количества проверок со стороны правоохранительных органов за последние 10 лет. Помимо этого, ощутимый эффект дал введенный Главой государства мораторий, в результате которого проверки субъектов малого бизнеса только за один 2020 год сократились в 5 раз.
Незаконное вмешательство госслужащих в бизнес, воспрепятствование его деятельности, особенно в период спада экономики и финансовой активности, в целом несут угрозу как выхода из экономического тупика, так и дальнейшему развитию в целом, негативно влияя на инвестиционный климат страны. Это не только громкая фраза, это призыв к действию, убежден Президент.
Прокуратуре совместно с судами было поручено выявлять все неэффективно работающие нормы и необоснованные акты. Для этого разрабатывается Единая платформа для обращений граждан, которая будет запущена в ближайшее время.
Второй важной задачей, стоящей перед Генеральной прокуратурой, является оптимизация Уголовного Кодекса РК. Данный вопрос давно назрел в обществе. Отдельные положения по мнению населения стоит ужесточить, в частности статьи касательно семейно-бытового насилия и преступления против детей. Помимо этого, назрела также необходимость в смягчении наказания в ряде статей или же переклассификации некоторых из уголовного кодекса в административный.
В качестве третьей задачи стоит усиление координационной деятельности не только с правоохранительными органами, но и с другими госорганами. В частности, решение вопросов полноценного кадрового обеспечения.
На сегодняшний день укомплектованность надзорного органа неполная, что создает значительные трудности в деле защиты прав граждан и соблюдения законности. Сотрудник просто переполнен большим числом дел на руках, что сказывается на сроках рассмотрения. А приоритет при таких обстоятельствах отдается наиболее простым делам, для скорейшего отправления в суд.
Текущие нововведения были внедрены в рамках исполнения поручений, данных в Послании народу Казахстана, однако модернизация системы правоохранительных органов, в частности прокуратуры продолжается.

Тимур Башимов