Реформы в МВД идут полным ходом..

Сейчас наши граждане сами замечают, как меняется облик полицейского, в первую очередь участковых. Они самые близкие к жителям, знают все проблемы, состоят в чатах жителей домов. Через социальные сети узнают о той или иной задаче, стоящей перед обществом. Тем самым становятся все ближе к простым гражданам. Изменяется и ментальность. От репрессивного полицейского – к полицейскому, который оказывает помощь. Это называется «клиентоориентированной» службой. Всему этому процессу придал импульс именно Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который акцентировал внимание именно на концепции «слышащего государства», необходимости построения «справедливого общества и эффективного государства». По участковым он сразу обозначил в своем Послании народу Казахстана: «следует законодательно повысить статус участкового инспектора, предоставить ему все возможности для продуктивной работы. Он должен быть узнаваемым, доступным, авторитетным для граждан, активно защищать их права». Что важно научить сотрудников правоохранительных органов вести открытый диалог с людьми. «Это направление должно стать приоритетным в системе подготовки и отбора кадров», — подчеркнул он. После этого только началась перестройка работы правоохранительной системы в этой области. Им увеличена заработная плата, предоставлены льготы, создаются условия для полноценной работы. Это помещения, где они работают, технические средства, автомобили, где это необходимо, в частности в сельской местности. Тем самым обеспечивается принцип «полиция шаговой доступности» и мдет реформирование службы участковых инспекторов. Уже меняется криминогенная ситуация. В текущем году уровень преступности по стране снизился на 13 %, при этом количество грабежей, краж и хулиганств уменьшилось на 37 %. Повысился уровень безопасности в общественных местах и на улицах. Об этом докладывал Президенту министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. Он же говорил о борьбе с наркопреступностью. По данным МВД, в первом квартале полицейскими выявлено 860 преступлений в данной сфере, ликвидировано 8 лабораторий по производству синтетических наркотиков, изъято более 1 тонны наркотических веществ. Исполняется поручение Главы государства о доведении до положенных норм штатной численности подразделений по защите женщин и детей от насилия, а также о поэтапном введении специализации женщин-следователей по расследованию уголовных дел о насильственных преступлениях в отношении женщин и детей. Цифровизация и оснащение последними достижениями техники – позволяют эффективно бороться с преступностью, коррупцией и другими противоправными аспектами. Еще одна проблема – это высокая смертность от аварий на дорогах. Поэтому Глава государства указал на необходимость принятия мер по совершенствованию работы в этой сфере, затем в работе с личным составом и информационной политики ведомства.

Сам министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев проводит регулярные встречи с гражданами, в том числе и на приемах граждан в онлайн-формате на площадке партии “Nur Otan”. МВД выполняет задачи, поставленные Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. В системе МВД 2021 год объявлен Годом профилактики правонарушений. А такие приемы позволяют полиции быть ближе к народу, слушать граждан и главное – слышать их проблемы и незамедлительно принимать меры. Сам министр отмечал выступая в СМИ, что Глава государства говорил о том, что полиция должна быть в шаговой доступности – поэтому полиция работает по этому принципу. В рамках концепции “Слышащего государства” МВД регулярно проводит приемы граждан. Такие мероприятия проводятся как на уровне министерства, так и в региональных департаментах полиции. Есть еще одна проблема. Число интернет-мошенничеств за последний год возросло в 2,5 раза. И здесь важна информационно-пропагандистская работа с тем чтобы наши граждан не доверяли малознакомым людям, не попадались на уловки аферистов.
Идет реформа высшего образования МВД. После проведенной оценки, было решено оставить только пять вузов: академии в Алматы, Караганде и Костанае; Актюбинский юридический институт; Шымкентский учебный центр. Карагандинскую академию перепрофилировали в высшую следственную школу. Появилась отдельная школа следователей. В академии появились новые предметы такие, как медиаграмотность, ораторское искусство и эффективные коммуникации с населением. Важен стандарт полицейского, который устанавливает требования к профессиональным и личным качествам полицейских, а также нормы поведения, которых необходимо придерживаться в разных ситуациях. Министр Ерлан Тургумбаев разъяснял, что в стандарте прописано, как полицейский должен подойти, как обращаться с гражданином, как реагировать, если в отношении него проводится съемка, как реагировать при семейных скандалах или пресечении нарушения общественного порядка. Стандарт полицейского должен стать настольной книгой каждого сотрудника органов внутренних дел.
Все эти и другие меры способствуют повышению эффективности защиты конституционных прав наших граждан и построению правового государства.

О.Тихонов