Депутатский запрос Тасбулатова А.Б. Премьер-министру Республики Казахстан Сагинтаеву Б.А.

Уважаемый Бакытжан Абдирович!
Депутатский запрос касается вопроса организации и проведения призыва граждан на срочную воинскую службу.
Призыв граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу организовывается и проводится в соответствии с Законом Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» (далее — Закон).
Согласно действующему законодательству Республики Казахстан меро-приятия по организации и проведению призыва граждан на срочную воинскую службу возложены на местные исполнительные органы и, в целом, выполняются на должном уровне.
Однако практика показывает, что ежегодно наблюдается снижение каче-ства призывного контингента (состояние здоровья).
Так, за последние три года количество лиц негодных к воинской службе увеличилось более чем на 13 тыс. призывников (2016 г. – 23751, 2017 г. – 29 342, 2018 г. – 36 496).
Наряду с этим, сегодня приобретает системный характер массовое увольнение военнослужащих срочной службы в связи с тенденцией ухудшения состояния их здоровья.
В 2016 году уволен 271 военнослужащий срочной службы по болезни (ПС КНБ – 146, МО РК — 35, НГ РК — 90), в 2017 году — 399 (ПС КНБ – 140, МО РК — 81, НГ РК — 178), в 2018 году — 275 (ПС КНБ – 162, МО РК – 54, НГ РК — 59).
Более того, ежегодно с войск возвращается около сотни военнослужащих срочной службы по заболеваниям, не связанным с прохождением воинской службы.
К примеру, в 2016 году по указанным основаниям уволены 79 военнослужащих срочной службы (ПС КНБ – 15, МО РК- 21, НГ РК — 43), 2017 году — 99 (ПС КНБ – 23, МО РК – 22, НГ РК — 54), 2018 году — 101 (ПС КНБ – 26, МО РК – 24, НГ РК — 51).
Особую тревогу вызывают факты призыва юношей на срочную воинскую службу со значительно серьезными заболеваниями.
Так, за 2016-2018 годы в воинские части Национальной гвардии Республики Казахстан были призваны 13 призывников с туберкулезом легких, 4 из них — с открытой формой.
Причиной сложившейся ситуации является действующий порядок меди-цинского обследования призывников, который фактически не способен обеспечить углубленный медицинский осмотр и исключить факты призыва граждан, не соответствующих предъявляемым требованиям по состоянию здоровья.
В настоящее время приписка и медицинское обследование осуществляется лишь с 17-летнего возраста.
В свою очередь, более ранняя медицинская диагностика юношей способ-ствовала бы своевременному устранению заболевания, обеспечила бы прозрачность состояния их здоровья, в том числе на наличие труднодиагностируемых заболеваний.
В целях оздоровления нации и улучшения здоровья молодежи, с учетом опыта Республики Беларусь, Узбекистана предлагается внедрить углубленный ежегодный медицинский осмотр юношей и девушек с 14 лет, с заведением на них «медицинских карт».
Все это позволит своевременно выявить возможные заболевания на ранних стадиях, обеспечить доступ к реальному состоянию здоровья призывника, повысит уровень качества медицинского обследования при призыве на воинскую службу.
В Послании Президента Республики Казахстан – Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства» одним из наиболее важнейших принципов социальной политики определено здоровье нации – основа нашего успешного будущего.
Одним из ключевых приоритетов названного принципа социальной политики является введение новых подходов к обеспечению здоровья детей.
Повышение уровня здоровья молодежи, профилактика заболеваний и развитие патриотического воспитания непосредственно возложены на местные исполнительные органы, органы здравоохранения и образования.
На основании изложенного, прошу принять соответствующие меры, направленные на:
1) выработку согласованных с уполномоченными государственными органами предложений по улучшению здоровья допризывной и призывной молодежи, в том числе с рассмотрением возможности внедрения углубленного ежегодного медицинского осмотра юношей и девушек с 14 лет;
2) исключения фактов призыва на срочную воинскую службу призывни-ков, не соответствующих предъявляемым требованиям по состоянию здоровья;
3) надлежащее исполнение местными исполнительными органами возло-женных на них Законом обязанностей по организации и проведению призыва граждан на срочную воинскую службу;
Уважаемый Бакытжан Абдирович! Учитывая вышеизложенное, в соответствии со статьей 27 Конституционного закона РК «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», прошу Вас дать ответ в письменной форме на поднятые вопросы.

www.parlam.kz