Шымкент – мегаполис больших возможностей

По темпу жилищного строительства лидирующие позиции в Казахстане занимает Шымкент. Неплохих результатов город-миллионик достиг и по другим социальным, а также экономическим показателям. Многие успехи по праву являются залогом реализации Государственной Программы развития регионов, принятой по поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Более десяти месяцев осталось до завершения государственной Программы развития регионов Казахстана. Проект, принятый пять лет назад, подойдет к логическому завершению с наступлением 2020 года. Его основная цель улучшение благосостояния казахстанцев в области жилищно-коммунального хозяйства, территориального развития, экономики и т.д. Программа рассчитана для агломератов – Астана, Алматы, Актoбе, Шымкент, областных центров республики, а также перспективных малых и мoнoгорoдов.
Рассмотрим ход реализации Программы на примере Шымкента. Мы не случайно выбрали данный мегаполис. Когда-то Елбасы сказал, что именно этот город станет одним из новых центров социально-экономического притяжения на юге страны. И что мы видим? Сегодня Шымкент – третий мегаполис республиканского значения после Астаны и Алматы. А ведь когда-то этот один из древних городов Казахстана, чья история насчитывает более 2000 лет, был средневековой крепостью, затем провинциальным центром. Удачное расположение Шымкента – на географическом стыке нашей республики со Средней Азией, на пересечении транспортных магистралей из Европы в Юго-Восточную Азию, в страны Ближнего и Дальнего Востока позволило ему наладить торговые отношения с партнерами. Так, Шымкент стал современным динамично развивающимся мегаполисом. На сегодняшний день он – один из промышленных, торговых и культурных центров страны с развитой инфраструктурой. Административный центр Южно-Казахстанской области входит в тройку крупных урбанистических городов республики, где сосредоточены основная часть крупных промышленных, научных, образовательных, медицинских объектов. Благосостояние и процветание Шымкента – залог успешных реализации государственных проектов, в том числе и Программы развития регионов, где особое значение в Программе уделено опорным сельским пунктам и территориями, находящимся на границах Республики. А также мероприятиям, направленным на обеспечение жилищных условий для переселенцев из отдаленной сельской местности, переезжающих в областные центры, вопросам развития сельских и приграничных территорий, государственной поддержке специалистов, прибывших в сельскую местность (в виде выплаты пособий или обеспечения жильем). Идея развития регионов
– процветание приграничных территорий за счет привлечения трудовых, финансовых и прочих ресурсов, а также улучшение уровня жизни в агломератах. Все города и населенные пункты, для которых была создана Программа, запустили на местах специальные проекты, которые позволили бы максимально быстро и качественно реализовать изложенные в документе задачи. В Шымкенте разработали внутренние программы развития города, рассчитанные на 2011-2015, 2016-2018, 2016-2020 годы. Они затронули все сферы жизнедеятельности человека, начиная от промышленного потенциала и завершая культурно-массовыми мероприятиями.
К примеру, по итогам 2011-2015 годов, как показал ежегодный мониторинг, намеченные индикаторы в Шымкенте выполнены на 85-96 процентов. В рамках нее в городе построены учреждения дошкольного и среднего образования, мост, пешеходные дороги, электроподстанции, проложены инженерные сети водоснабжения, канализации и так далее. Если говорить о проекте развития административного центра на 2016-2020 годы, то в нем определены такие направления как социальная сфера, экономика, государственные услуги, ЖКХ, общественная безопасность, правопорядок. Планировалось, что за пять лет Шымкент должен трансформироваться в современный мегаполис, комфортный для жителей и привлекательный для гостей. Примечательно, что по некоторым пунктам город достиг отличных результатов в короткие сроки. Шымкент стал одним из первых регионов, который внедрил электронные проекты в сфере образования, такие, как постановка в очередь в детский сад, прием в первый класс, электронный дневник, электронную систему приема на работу учителей. В области здравоохранения внедрены электронные системы записи к врачам, прикрепления к медицинской организации. В жилищно-коммунальном хозяйстве реализуется электронная система «E-shanyrak». В прошлом году к данной системе подключено пять жилых домов в пилотном режиме. К слову, 2018 год стал для Шымкента годом принятия исторических решений и перспективных достижений по многим отраслям жизнедеятельности. Согласно Указу Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева город присоединился к числу мегаполисов со статусом республиканского значения. Кроме этого в сферах промышленности, малого и среднего предпринимательства, а также строительства Шымкент достиг положительных результатов. По информации акима города Габидуллы Абдрахимова, озвученной в ходе отчетной встречи перед населением, экономический рост, согласно промежуточному анализу, вырос на 7,6 процента, объем валового регионального продукта составил 1,3 триллиона тенге. Оживление отраслей экономики оказало существенное влияние на повышение инвестиционной активности города, создание новых рабочих мест.
В начале декабря прошлого года в Шымкенте состоялся первый международный инвестиционный форум «Shymkent Development-2018». В нем участвовали ведущие эксперты в области привлечения инвестиций, представители министерств и других государственных органов, финансовых институтов и образовательных учреждений, руководители ведущих компаний дальнего и ближнего зарубежья – Германии, Дании, России, Испании, Южной Кореи, ОАЭ.
Высокий темп производства, набранный большинством предприятий, запуск новых мощностей, модернизация технологического процесса способствовали устойчивому развитию индустриального сектора. В минувшем году объем производства промышленной продукции увеличился на 4,5 процента, а уровень строительных работ по сравнению с 2017 годом возрос в два раза. За счет бюджета ведется строительство 39 жилых домов (2 338 квартир), школы на 1 200 мест, котельной, 14-километровых 7 дорог и инженерно-коммуникационных сетей. Вместе с тем, в 2018 году сданы в эксплуатацию десять арендных (540 квартир) и четыре кредитных домов (192 квартиры). Как добавил Габидулла Абдрахимов, для улучшения инвестиционного климата и потенциала города Шымкент, создания благоприятных условий развития малого и среднего бизнеса на территории города действуют две индустриальные зоны и специальная экономическая зона «Оңтүстік». Здесь выпускаются продукция легкой, металлургической, химической, фармацевтической и строительной промышленности. Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса составило 58,1 тысяч единиц, численность занятых в МСБ составила более 142 тыс. человек.
В целях обеспечения населения питьевой водой велась реализация девяти проектов. В результате численность горожан, снабженного живительной влагой, выросла с 92 процента до 93 процентов. По газо- и электроснабжению возводились несколько объектов. В результате уровень охвата составил 92 и 91,2 процента, соответственно. Кроме того, 373 бюджетных учреждений города и 1848 многоэтажных жилых домов обеспечены теплом. В целях благоустройства города на набережной реки Кошкар ата проведены ремонтные работы.
Как добавил градоначальник, в целях улучшения экологии города, обеспечения доступности к парковкам и создания условий для участников дорожного движения планируется реализовать проект «Smart-парковка». Для реализации проекта АО «Социально-предпринимательская корпорация «Shymkent» создано предприятие ТОО «Шымкент паркинг» как ответственное за реализацию проекта. На сегодняшний день проводится работа по определению мест парковок и стоянок, их паспортизации.
В апреле в Шымкенте начнется реконструкция железнодорожного вокзала. Его пропускная способность будет девять тысяч пассажиров в сутки. Реконструкцию планируют завершить в первой половине 2020 года. До конца этого года будет сдана в эксплуатацию долгожданная подстанция «Бозарык». Как сообщил на отчетной встрече глава города, после ее запуска качественной электроэнергией будут обеспечены 250 тысяч жителей северной части мегаполиса.
Благодаря Государственной Программе развития регионов Шымкент как город агломерат нарастил высокие темпы формирования по всем направлениям жизнедеятельности буквально в считанное время. Он, как когда-то подчеркнул Нурсултан Назарбаев, станет новым центром, привлекающим инвестиции, технологии и интеллектуальные ресурсы не только в нашу страну, но и во весь Центрально-Азиатский регион.

Алия Даурембекова