Повышение правовой культуры в Казахстане

После провозглашения независимости началось активное взаимодействие Казахстана с внешним миром и изучение опыта межнационального и межконфессионального согласия для адаптирования современных практик в казахстанское общество.
Для Казахстана крайне важна геополитическая стабильность и безопасность в регионе. Сегодня можно наблюдать как информационные кампании меняют общественные настроения, дискредитируют целые страны и развязывают войну. Информационная война, направленна на подрыв государства изнутри, использует накопившееся напряжение и противоречия в обществе. Социальная стабильность является важнейшим условием дальнейшего развития страны. За годы независимости в Казахстане создана уникальная модель современного светского общества, ставшая основой межнационального и межконфессионального согласия. Люди в нашей стране равны и свободны независимо от их религии, происхождения, нации или других убеждений.
Сегодня, Казахстан готов делиться своим опытом и экспортировать свою модель мироустройства в государстве во вне, оказывать консультативную поддержку по вопросам формирования и укрепления межрелигиозного и межнационального согласия.
За годы независимости, можно смело признать тот факт, что Республика Казахстан внесла и продолжает вносить вклад в развитие глобального диалога культур и цивилизаций, как например на площадках Съезда лидеров мировых и традиционных религий, проводимых в столице Казахстана. В шести Съездах лидеров мировых и традиционных религий, состоявшихся в разные годы, принимали и продолжают принимать участие руководители и выдающиеся представители духовенства ислама, христианства, иудаизма, буддизма, синтоизма, даосизма и остальных традиционных религий. Один раз в три года столица Казахстана становится центром притяжения для подобного диалога.
Помимо этого, одним из показателей роста правовой культуры становится повышение влияния неправительственных организаций в стране. Например, совершенствование законодательства о некоммерческих организациях, в том числе, вопросы, которые касаются организационно-правовых форм, государственной регистрации, налогообложения, механизмов взаимодействия с Правительством идет полным ходом.
В настоящее время законопроект внесен в Концептуальный план законотворческой работы до 2026 года (седьмой созыв Парламента РК). Закон планируется принять в первом полугодии 2023 года. На круглом столе «Концептуальные вопросы правового регулирования некоммерческих организаций», прошедшем в прошлом месяце в столице РК, принимали участие крупные НПО Казахстана совместно с Американской ассоциацией юристов (ABA ROLI) и Министерством информации и общественного развития, обсудив в ходе слушаний также совершенствование законопроекта и дав свои комментарии и рекомендации по совершенствованию проекта закона.

Олег Тихонов