Национальные проекты поднимут качество жизни…

Президент Касым-Жомарт Токаев четко и однозначно указал в своем Послании от 1 сентября 2020 года о необходимости перехода на национальные проекты отметив, что «следует прекратить подготовку государственных программ с большим количеством показателей и индикаторов. Пора перейти на формат лаконичных национальных проектов, понятных всем гражданам. В качестве целеполагания следует определить главенство результата над процессом». Итогом большой работы по модернизации системы государственного планирования и управления и стало принятие национальных проектов. Без фундаментальной основы никак, поэтому у каждого нацпроекта она есть. Это обновленная система государственного планирования и 5 -летнее планирование. Кроме того, если в нацпроекты при разработке были интегрированы задачи и показатели эффективности из предвыборной платформы главенствующей партии Nur Otan и она то и будет контролировать само правительство. А правительство берет на себя публичную, предметную ответственность. Нацпроекты позволяют, с одной стороны, правительству четко понимать перечень стоящих перед ним задач и сроки их выполнения, с другой стороны, гражданскому обществу оценивать качество работы центральных и местных государственных органов. Если гражданское общество хочет добиться реальной эффективности от нацпроектов, оно должно взаимодействовать с парламентом и тщательно контролировать работу правительства. Указывалось, что само Агентство по стратегическому планированию и реформам РК провело большую методическую работу, итогом которой стало принятие лаконичных единообразных национальных проектов с четкими показателями эффективности, работающих на достижение общих средне- и долгосрочных целей. Предполагается, что оправдывать неудачи в реализации национальных проектов не получится, поскольку все вопросы, связанные с финансированием, детально проработаны. Неэффективные нацпроекты ждет сокращение финансирования и ответственность за ее провалы.
Национальные проекты важны, а время покажет их реальное воплощение.
Все десять «лаконичных», конкретных национальных проектов только во благо народа м понятны каждому гражданину:

  1. Национальный проект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация».
  2. Национальный проект «Качественное образование «Образованная нация».
  3. Национальный проект «Ұлттық рухани жаңғыру».
  4. Национальный проект «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций».
  5. Национальный проект по развитию предпринимательства.
  6. Национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны».
  7. Национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».
  8. Национальный проект «Зеленый Казахстан».
  9. Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса.
  10. Национальный проект «Безопасная страна».
    Национальные проекты –это приоритеты, понятные и близкие всем – образовании, здравоохранении, личной безопасности, работе, природе местах, инфраструктуре. Этот подход назвали «человекоцентричностью».
    Все национальные проекты выложены на один сайт. Это дало общую картину государственного планирования на определенный срок с социальной ориентаций. Благодаря этому сильно выиграл важный социальный блок, который ранее уступал «пиарному» экономическому. Тут же видна сразу конкретика. Национальные проекты – это документы как правительства, так и местных органов власти. Как указывают эксперты, у правительства есть две фундаментальные функции. Во-первых, он должен «выравнивать» базовое качество жизни во всех регионах. Это вопросы доступа к воде, канализации, теплу, свету, дороги, школы, поликлиники и т.д. Во-вторых, «центр» должен связывать регионы между собой, автодорогами, железными дорогами, авиамаршрутами и прочим. В основу же национального проекта по регионам взят важный принцип: «равный доступ к базовым услугам» и «обеспечение транспортной связанности». Самое главное, что Национальные проекты позволят гражданскому обществу оценивать качество работы государственных органов и реализовывать понятную всем концепцию «Слышащего государства »Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Марат Башимов