Алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей

Значительную часть гражданских дел составляют споры, возникающие из семейных правоотношений. К данной категории относятся и дела о взыскании алиментов, изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов.
Рассматривая споры, связанные с взысканием алиментов, суды руководствуются Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее Кодекс), Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Кодексе, то применяются правила международного договора.
Согласно Кодексу «О браке (супружестве) и семье», алименты – это денежное или материальное содержание, которое лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение. Одной из основных обязанностей родителей является предоставление содержания несовершеннолетним детям, а также нетрудоспособным нуждающимся совершеннолетним детям.
На усмотрение родителей, на добровольной основе, можно заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних, совершеннолетних детей (при условии, если ребенок, дети обучаются в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения). В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.
Согласно статье 139 Кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Существует такое понятие, как взыскание алиментов с родителей на детей в твердой денежной сумме. К таким случаям относится взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя (МРП) в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств.
Следует отметить, что взыскание алиментов в твердой денежной сумме является именно правом, а не обязанностью суда в отличие от взыскания алиментов долевым способом или принудительного исполнения соглашения от уплаты алиментов. Суд может и не согласиться с мотивами заявителя, настаивающего на получении алиментов в твердой сумме.
Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.
Помимо взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних, совершеннолетних детей (при условии, если ребенок, дети обучаются в системе среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения), алименты также взыскиваются на совершеннолетних, но нетрудоспособным детям.
Согласно действующему законодательству Республики Казахстан, трудоспособные родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В данном случае при отсутствии соглашения размер алиментов определяется судом исходя из материального положения семьи, и взыскивается кратно месячному расчетному показателю.
Если отсутствует алиментное соглашение или договоренность между родителями, то порядок оплаты и размер алиментов определяется судом, учитывая при этом материальное положение обоих родителей. Причем, алименты могут быть истребованы как на фактические нужды, так и на предстоящие, которые могут понадобиться в будущем.

Даржан Хакимова
Судья Есильского районного
суда города Нур-Султана