Меры антитеррористической защиты совершенствуются

В Нур-Султане начала свою работу VII Международная выставка-конференция по вопросам совершенствования мер антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении и противодействия террористическим угрозам, передает корреспондент ИА «Infozakon».
На ней гости конференции обсуждают текущее состояние информационной безопасности в Казахстане, а также ее перспективы, практические исследования и «ноу-хау» ведущих поставщиков средств защиты. Мероприятие проходит под патронатом Антитеррористического центра КНБ РК.
Помимо этого, на конференции выступил руководитель подразделения Штаба Антитеррористического центра Жанарбек Джанабаев. Спикер рассказал об отраслевом подходе к антитеррористической защите объектов, уязвимых в террористическом отношении, о текущем состоянии, проблемах и путях решения.
«Как всем известно, для снижения рисков терроризма казахстанских граждан, состоящих в рядах ДАИШ в Сирии, реализована гуманитарная операция «Жусан». Перед операцией была проведена подготовительная работа, был специальный выезд спецгруппы в Сирию, разработана программа реабилитации. Всего возвращены 607 граждан Казахстана, включая 37 мужчин, 157 женщин, 413 несовершеннолетних детей, из них 34 сирот. 59 человек привлечены к уголовной ответственности. Комплекс мер по адаптации и реабилитации позволил перевести на традиционный Ислам 88 женщин, 77 женщин отказались от радикальной идеологии. Наш опыт сейчас вызывает активный интерес у ряда стран», — отметил руководитель подразделения Штаба Антитеррористического центра Жанарбек Джанабаев.
По его словам, с учетом складывающихся с 2000 годов и осложнения обстановки приняты меры по выстраиванию и развитию в Казахстане общегосударственной системы противодействия религиозному экстремизму и терроризму, его постоянному совершенству.
«Исходя из сложной обстановки, в пресечении террористической деятельности вовлечены все ресурсы специальных, правоохранительных, государственных органов. Постоянно совершенствуется взаимодействие между ними», — добавил он.
Помимо этого, было пресечено 26 фактов финансирования терроризма в Казахстане за два года. Об этом в ходе конференции также рассказал Жанарбек Джанабаев.
«Агентством по финансовому мониторингу налажено тесное взаимодействие по вопросам противодействия финансированию терроризма. Кроме КНБ, МВД, Генеральной Прокуратуры, АФМ и КГД Министерства финансов, реализуется совместный механизм пресечения каналов инициирования деструктивных религиозных течений. К примеру. С 2018 по 2020 годы в Казахстане выявлено и пресечено 26 фактов финансирования терроризма. В рамках утвержденных постановлений Правительства правил взаимодействия осуществляется работа с Комитетом уголовно-исполнительной системы МВД РК, Генпрокуратурой, Министерством информации и общественного развития. К примеру, в текущем году уголовно-процессуальной мерой пресечена экстремистская деятельность трех осужденных лиц. В складывающихся условиях углубления работы специальных служб и правоохранительных органов подкрепляется деятельность, направленная на реализацию задач по совершенствованию общегосударственной системы противодействия религиозному экстремизму», — отметил руководитель подразделения Штаба Антитеррористического центра Жанарбек Джанабаев.

Кайрат Коканов