Социальная политика РК постепенно приближается к общемировым практикам развитых стран

Недавно, в столице Республики Казахстан, городе Нур-Султан прошли переговоры между новым министром труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Тамарой Дуйсеновой и постоянным представителем Программы развития ООН в Казахстане Якупом Беришом.
Данная встреча актуальна тем, что была затронута очень актуальная тема методологии оценки благополучия семей. Подобные методологии в мировой практике помогают очень точно отслеживать уровень социальной защищенности в актуальных группах и проводить более гибкую и точечную социальную политику, в том числе по материальным выплатам, точечно отслеживая те слои общества, где данная помощь актуальнее всего.
В нынешнем году Министерством труда и социальной защиты населения разработало новую методологию оценки благополучия семей, ранние версии имели крайне низкую степень сопоставления с реальным положением вещей и в большей мере не поспевали за современными мировыми практиками, за что неоднократно подвергались критике со стороны экспертного сообщества.
Со слов главы Министерства, за основу взят метод измерения многомерной бедности, разработанный директором Оксфордской инициативы по борьбе с бедностью и развитию человеческого потенциала, Центра экономических исследований при Оксфордском департаменте международного развития Оксфордского университета Сабиной Алкире и ее коллегой из Университета Джорджа Вашингтона Джеймсом Фостером. Разработанный учены-исследователями метод позволяет определить, по каким параметрам население относится к бедным, а также агрегировать информацию для отражения бедности в обществе. Основные показатели, по которым сопоставляются полученные данные, это индикаторы, географические регионы, этнические и другим признаки социальных групп.
Методика, представленная Министерством труда и социальной защиты населения, предусматривает определение уровня благосостояния семьи по четырем направлением:
• социально-экономические условия жизни, состоящим из 13 индикаторов;
• уровень охвата услугами здравоохранения и наличие лиц с инвалидностью, определяемых по 5 индикаторам;
• уровню охвата услугами образования и уровню образования членов семьи, определяемых по 3 индикатора;
• среднедушевому доходу семьи.
К семьям, находящимся в максимальном уровне бедности будут предприняты следующие меры поддержки как, выезд социального работника, сотрудника местного исполнительного органа для оказания нужных мер поддержки выявление потребностей семьи и оказание адресной социальной помощи, жилищной помощи, помощь в трудоустройстве и прочие меры гос. поддержки.
Одной из популярных нынче мер у Правительства Республики Казахстан стало также оказание содействия в разработке проектов, в обучении новым навыкам, в создании собственного бизнеса.
«В настоящее время Министерством труда и социальной защиты населения РК осуществляется разработка Цифровой карты семьи, которая будет использоваться для оказания мер социальной поддержки гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Цифровая карта семьи позволит аккумулировать и проанализировать всю информацию, имеющуюся в различных базах данных, в дальнейшем оперативно актуализировать её и в проактивном формате (не дожидаясь обращения граждан) оказывать необходимую поддержку, чтобы не допустить ухудшения положения семьи. Сейчас мы говорим о семьях, в будущем мы будем рассматривать каждого из 19 млн граждан. Я хотела бы попросить, чтобы эксперты ПРООН посмотрели разработанную нами методику и дали свою оценку на её соответствие международным стандартам и нашим реалиям», – прокомментировала Тамара Дуйсенова в ходе переговоров.
В свою очередь постоянный представитель ПРООН в Казахстане выразил готовность оказать МТСЗН РК необходимую методологическую поддержку по разработке и внедрению Цифровой карты семьи.
«Мы долгое время обсуждали вопросы создания Цифровой карты семьи. Вы сказали, что эта информационная система в будущем будет для всех граждан. Мы, действительно, видим её именно такой. Если запуск Цифровой карты семьи успешно реализуется, это будет серьезной реформой в сфере оказания социальной поддержки населению. Важно, чтобы местные органы власти понимали большую значимость этого процесса. Мы готовы дать оценку разработанной Методике определения уровня благосостояния семьи и оказания мер поддержки, с учетом международного опыта и мнения местных экспертов. Вы всегда можете рассчитывать на нас», – сказал Якуп Бериш.
Резюмируя встречу, стороны договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве по различным направлениям развития социально-трудовой сферы.

Сергей Петров