Развитие Акмолинской области: достижения и перспективы

Города-миллионники должны стать опорой глобальной конкурентоспособности Казахстана, а областные центры — точками роста регионов. Об этом в 2021 году сказал Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к народу государства. Соответствует ли развитие Акмолинской области поставленным задачам? Какие достижения отличают регион, и каковы дальнейшие перспективы его развития? Об этом в интервью корреспонденту газеты «Человек и Закон» рассказал руководитель управления экономики и бюджетного планирования Акмолинской области Канат Малгаждарович Дузелбаев.
Несмотря на пандемийные 2020 и 2021 годы в 2022 год регион вошел уверенно и сохранением основных составляющих. По словам Каната Дузелбаева, по многим из них достигнуты положительные результаты, продемонстрирован рост. В частности, речь идет о производстве промышленной продукции. Показатель, по сравнению с данными прошлого года, увеличен на 10,3% и составил 313 миллиардов тенге.
Здесь следует отметить, что за период реализации Карты индустриализации (2010-2021 годы) воплощено в жизнь 112 проектов на 428,8 миллиарда тенге, создано 11 тысяч рабочих мест. Также, удалось обеспечить положительную динамику по валовой продукции сельского хозяйства (102,1%). Объем достиг 64,4 миллиардам тенге, – говорит руководитель управления экономики и бюджетного планирования Акмолинской области.
В регионе возросло количество субъектов малого и среднего бизнеса. Их насчитывается 49,4 тысячи, что на 5,9% больше, чем за прошлогодний аналогичный период. Эти цифры наглядно демонстрируют – в регионе сформирован благоприятный климат для создания собственного дела и его продвижения.
На реализацию Программы «Дорожная карта бизнеса-2025» в этом году направлено 4,8 миллиарда тенге. Из этих денег на субсидирование ушло 3,6 миллиарда тенге, гарантирование кредитов – 347,2 миллиона тенге, грантовое финансирование – 139 миллионов тенге, подведение производственной инфраструктуры – 791,6 миллиона тенге, – приводит данные Канат Дузелбаев.
Если говорить о других достижениях региона, то следует отметить, что объем инвестиций в основной капитал возрос на 27,4% и составил 108,5 миллиарда тенге, что свидетельствует об эффективности инвестиционной политики в регионе. Кроме того, отмечается рост объема строительных работ (137,1% к показателю 2021 года). Увеличение площади введенного жилья в Акмолинской области (159,1 тысяча метров квадратных, что на 3,3% больше прошлогоднего показателя) доказывает, что число желающих приобретать жилье возрастает.
Интерес к региону сформирован среди прочего и тем, что здесь ведут активную работу по улучшению социально-экономической жизни, инфраструктуры. На сегодняшний день в области строятся 12 школ в Аршалынском, Биржан сал, Сандыктауском, Целиноградском районах и городах: Косшы, Степногорск, Кокшетау, а также возводятся шесть детских садов.
В сфере улучшения инфраструктуры системы здравоохранения тоже наблюдаются положительные изменения. А именно, ведется строительство поликлиники на 100 посещений в смену в Косшы и Центра первичной медико-санитарной помощи на 50 посещений в селе Коянды Целиноградского района, предусмотрено начало строительства медицинского пункта в селе Сочинское и фельдшерско-акушерского пункта в с. Новосельское Атбасарского района, – добавляет спикер.
Что получается? В Акмолинской области проведена значительная работа по улучшению значимых показателей и жизни местного населения. Однако предстоит – не меньше. К примеру, в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана планируется ввести в эксплуатацию 10 объектов на 144,8 миллиарда тенге, с созданием 1 854 новых рабочих места. Следует отметить, что из общей суммы бюджета
(405,7 миллиарда тенге) на социальную сферу будет направлено больше половины (218 миллиардов тенге), в том числе на образование –
178,1 миллиарда тенге. Оставшиеся деньги пойдут на улучшение отрасли здравоохранения.
На развитие систем водоснабжения и водоотведения выделено 14,8 миллиарда тенге. Средства направлены на строительство 16 и реконструкцию 18 объектов, а также на разработку проектно-сметной документации, на поисково-разведочные работы и текущий ремонт 22 объектов. К слову, на сегодняшний день доступ к центральному водоснабжению в городах региона составляет 95,1%, теплоснабжению – 68,6%. В селах к центральной водной сети подключено 82,7% населения, – резюмирует Канат Дузелбаев.
Резюмируя, отметим – в Акмолинской области, где проживает более 733,6 тысячи людей, отмечена положительная динамика по всем показателям социально-экономического развития региона. И это данные только за январь-март 2022 года. Дальше, как говорится, больше.

Даурембекова Алия