В Казахстане расширяются экономические возможности женщин

В Казахстане женщина является полноправным членом общества, как и у любого члена общества, у нее есть права. В том числе на труд и образование. Законодательство РК в полной мере защищает права женщин. И, как правило, в своих решениях современные казахстанские женщины руководствуются не религиозными канонами, а законодательством, которое защищает их права.

Казахстан является светским государством. А это значит, что в приоритете выступают не религиозные каноны, а законодательная база, принятая в соответствии с Конституцией страны.

Сегодня в Казахстане расширяются экономические возможности женщин. Совместными усилиями Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике и уполномоченных государственных органов в республике сформировался динамичный сектор женского предпринимательства. Однако особого внимания требует вопрос расширения экономических возможностей женщин, проживающих в сельской местности, которые лишены доступа к общественным, государственным ресурсам и услугам. По данным Бюро национальной статистики, каждая третья женщина, проживающая в сельской местности Казахстана, является самозанятой и живущей доходами от ведения натурального хозяйства, к которым отнесено и личное потребление. Доходы, к которым относится и личное потребление, изначально лишают женщин возможности инвестировать средства в человеческий капитал для возвращения в реальный сектор экономики.

Активная роль женщин проявляется, в первую очередь, в малом и среднем бизнесе. До реализации Гендерной стратегии доля женщин в бизнесе составляла 38%, на сегодня – согласно статистической информации на 1 января 2021 года 43,26% всех действующих субъектов МСБ страны возглавляют женщины.

Женское предпринимательство охватывает оптовую и розничную торговли, где их доля составляет 54,5% от общего числа таких предприятий, 59,2% предоставляют операции с недвижимым имуществом, 25,1% — в сельском хозяйстве.

На сегодня в Казахстане оказывается существенная государственная поддержка сельским женщинам через госпрограммы. Из почти 200 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств более 40 тыс. возглавляются женщинами, в которых работают около 60 тыс. сельчан.

Отметим, что принятые меры позволили Казахстану занять 26 место по показателю «Участие женщин в рабочей силе» глобального индекса конкурентоспособности ВЭФ (2019 г.). 

ЕБРР ежегодно поддерживает более 1000 казахстанских предпринимательниц с помощью образовательных проектов. В начале 2021 года ЕБРР и «ООН-Женщины» решили объединить усилия для борьбы с последствиями коронакризиса в отношении женщин. Внимание в рамках совместной работы будет уделено цифровой трансформации, «зеленым» проектам и вовлечению женщин в экономику. В рамках женщин-руководителей ЕБРР запустил второй сезон обучающего проекта ReStart 2.0, темой которого стала роль женщины в управлении семейным бизнесом.

Программа ЕБРР «Женщины в бизнесе» ориентирована на предприятия МСБ, возглавляемые женщинами, т.е. предприятия, насчитывающие в штате менее 250 сотрудников и имеющие годовой оборот в размере менее 50 миллионов евро или итоговый балансовый показатель менее 43 миллионов евро. Для того чтобы стать участником данной программы, общее оперативное руководство компании должно осуществляться женщиной, которая также может частично или полностью владеть этим бизнесом.

В рамках ВЭФ был создан Акселератор, который является глобальной инициативой и участвующие в нем государства ведут работу по совершенствованию гендерных показателей в ключевых областях политической, экономической и социальной жизни путем государственного и частного партнерства. Казахстан – первая страна в Центрально-Азиатском регионе, присоединившаяся к этой инициативе.

Акселератор будет направлен на подготовку женщин к работе после COVID-19 пандемии, устранению гендерного разрыва в оплате труда, обеспечению участия женщин в рабочей силе, продвижению женщин на руководящие должности.

В настоящее время по поручению Главы государства в рамках Послания от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» ведется работа по внесению изменений в Концепцию семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года.

Для расширения экономических возможностей женщин планируется открытие 15 Центров развития женского предпринимательства, обучение женщин, проживающих в сельской местности и женщин из уязвимых групп востребованным на рынке труда навыкам, а также будет разработана карта оценки гендерных нужд.

Алексей Соколов