СКАЖЕМ ПОБОРАМ – «НЕТ»!

В преддверии окончания учебного года, а также в связи с участившимися сообщениями касательно поборов в учреждениях дошкольного, среднего и средне-специального образования Антикоррупционной службой по г.Нур-Султан совместно с Управлением образования г.Нур-Султан организована встреча с директорами организаций образования г.Нур-Султан (детские сады, школы, колледжи).
Необходимо отметить, что на Call-Центр Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции поступают обращения касательно поборов денежных средств, предназначенных на подарки учителям, организацию выпускных мероприятий, а также на ремонтные и иные работы.
В организациях образования активно функционируют «родительские комитеты», которые занимаются организационными вопросами, в том числе и сбором денежных средств с родителей.
При этом, как показывает практика, цели, и размеры сборов устанавливаются по усмотрению работников организаций образования.
В соответствии со ст. 63 Закона Республики Казахстан «Об образовании» государственным учреждениям образования и организациям среднего образования в организационной форме государственных предприятий на праве хозяйственного ведения запрещается взимать с учащихся и педагогов деньги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, т.е. предоставление на платной основе с заключением договора об оказании платных услуг, сверх требований государственных общеобязательных стандартов образования (дополнительные программы образования, занятия, углубленное изучение по дисциплинам и т.д.)
Первый заместитель руководителя столичного департамента по противодействию коррупции Ильяс Базилов отметил, что ежегодно государством в достаточном количестве выделяются бюджетные средства на содержание учреждений образования. В этой связи поборы с родителей, за исключением предоставления дополнительных платных услуг в любой форме не законны.
Уважаемые жители столицы, если Вы столкнулись с фактами коррупции, в том числе поборами в учреждениях образования, просим обращаться в Call-центр Антикоррупционной службы по номеру 1424, или позвонить в дежурную часть Антикоррупционной службы по г.Нур-Султан по номерам 8 (7172) 72-62-22, 72-66-32.

Управление превенции
Департамента Агентства РК
по противодействию коррупции
по г.Нур-Султан