Реформы судов грядут! – бизнес, инвесторы и общество в предвкушении

Президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал масштабные изменения в сфере правосудия. Об этом Глава государства заявил на встрече с представителями бизнеса, прошедшей недавно в Акорде.

Также, речь о предстоящей реформе судебной системе прозвучала в ходе обращения к нации о проведении Референдума по поправкам в Конституцию.

Иными словами, можно отметить точно, тот факт, что судебную систему в стране ждут масштабные преобразования, как по качественному составу НПА, так и по численности, и возможно конкретным персоналиям.

В ходе встречи с бизнес-элитой, Президент в своей первой речи о возможных судебных реформах отметил следующее, что обеспечение открытого и справедливого правосудия является приоритетом.

«Первый вопрос – кадровый, поскольку без совершенствования принципов отбора судей все усилия в этом направлении по умолчанию будут малоэффективными. Сейчас в судебной системе работает более двух тысяч судей. С начала года судьями стали около 50 юристов-практиков не из судебной системы, пришедших из других сфер. Прогресс есть, но он недостаточен. Необходимо серьезно ускориться», — заявил тогда Глава Государства.

В ходе своего обращения к народу Казахстана Президент повторно подчеркнул, подробно остановившись на втором важном аспекте судебной реформы – принципах правосудия.

«Гарантия судебной защиты частной собственности и интересов является базовым условием для развития экономики и привлечения инвестиций, то есть обеспечения общего прогресса страны. В Казахстане признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность, это положение закреплено в Конституции. Однако зачастую на практике у нас в приоритете защита интересов отдельных государственных органов, которые иногда ошибочно понимают как интересы государства. С внедрением административной юстиции мы смогли переломить данную тенденцию, но работы еще много», — акцентировал внимание Глава государства.

Президент неоднократно подчеркивал, что при отправлении правосудия не может быть иных принципов, кроме справедливости и беспристрастности. Что необходимость реформирования судебной системы назрела. «Мы слышим эти призывы от иностранных инвесторов, наших предпринимателей и сограждан. Поэтому в ближайшее время мною будут объявлены конкретные масштабные меры в данном направлении», — подчеркивал К. Токаев.

Что ляжет в основу будущих реформ до конца не понятно, однако уже сейчас эксперты отмечают, что реформы однозначно будет системной, а не косметической и что стоит ее кардинального обновления. Немало важной инициативой в преддверии реформы стало возрождение Конституционного суда, что позволит оспаривать гражданам РК те или иные решения на фундаментальном уровне, на соответствие самой Конституции РК.  Сергей Петров