Цифровизация медицины упростит получение медицинских услуг минимум в 2 раза – Минздрав РК

Недавно, в формате видеоконференцсвязи прошло Пятое Совещание министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

С казахстанской стороны выступил первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов. Выступая на совещании, вице-министр отметил, что принцип всеобщего доступа к услугам здравоохранения является приоритетным, а право на здоровье, включающее доступную и качественную медицинскую помощь, является одним из основополагающих прав человека.

В ходе своего выступления он отметил, что Казахстан реализуя национальный проект «Здоровая нация» уделяет особое внимание вопросам доступности и качества медицинской помощи.

Первый вице-министр здравоохранения РК информировал участников совещания о развитии первичной медико-санитарной помощи в РК на основе непрерывности и преемственности, внедрении программы управления заболеваниями, работе передвижных медкомплексов и сельской медицине.

Также Казахстан активно внедряет в организации здравоохранения необходимую IT-инфраструктуру.

«Благодаря переходу на цифровое здравоохранение охват безбумажным ведением медицинской документации государственными организациями здравоохранения достиг 100% уровня, очереди в поликлиниках сокращены в 2 раза», — доложил первый вице-министр здравоохранения РК.

С 2018 года Казахстан проделал значительную работу по трансформации ПМСП, были усовершенствованы подходы многопрофильных команд. Усилия были сфокусированы в центрах лучших практик. На сегодняшний день их насчитывается 17 по стране.

«Казахстан, поддерживая важную роль ПМСП, стремится способствовать обмену опытом и передаче имеющихся знаний между странами. При поддержке регионального бюро ВОЗ в Алматинской области состоялся запуск Демонстрационной площадки ПМСП. Площадка предназначена для обмена опытом и достижениями в использовании современных инновационных технологий и решений на уровне ПМСП для стран Европейского региона. Отрадно, что одними из первых обучились на этой площадке узбекские медицинские специалисты. Мы готовы к партнерству и конструктивному взаимодействию!» — заявил первый вице-министр здравоохранения РК.

На сегодняшний день в Казахстане созданы все условия, позволяющие лечиться внутри страны казахстанским гражданам, не выезжая для лечения за рубеж. Также, высокая квалификация специалистов и хорошая инфраструктура позволяют приглашать иностранных граждан для получения высокотехнологичной медицинской помощи в Казахстан.

Так, в настоящее время в Казахстане обеспечена доступность населению по 80 видам высокотехнологичной медицинской помощи. В стране действует центр ядерной медицины, 2 центра томотерапии для лечения злокачественных новообразований и комплекс «Гамма-нож».

В перечне наиболее популярных у зарубежных пациентов услуг, по данным Министерства здравоохранения РК являются экстракорпоральное оплодотворение, стоматологические услуги.

«Ряд направлений медицины уже успешно конкурируют на международном уровне. Наши центры стали ведущими в центральноазиатском регионе, они соответствуют мировым стандартам качества и уровня медицинского обслуживания», — отметил первый вице-министр.

Мария Галишева