Мощный заслон от наркотиков и преступлений

Борьба с преступностью, в том числе и с той, что связана с производством и оборотом наркотиков, одна из основных задач Казахстана, поскольку, если брать шире, то эти правонарушения относятся к числу угроз национальной безопасности страны.
Противодействие противозаконным действиям, связанным с кражами, убийствами, религиозным экстремизмом, наркобизнесом и многим другим – это лишь некоторая часть той большой работы, которые проводят казахстанские полицейские, сотрудники КНБ для обеспечения порядка и безопасности жизни людей. Если сравнить современные реалии с ситуацией на заре развала Советского Союза, это – небо и земля. Такого разгула преступности, как было в лихих 90-ых, уже не встретишь. И этому во многом способствовали планомерная деятельность людей в погонах и в целом государственная политика в этой области.
С начала этого года, по данным МВД РК, в республике было совершено более 3,5 тыс. уголовных наркоправонарушений. Сотрудники правоохранительных органов изъяли из незаконного оборота свыше трех тонн опасных веществ, в числе которых 84 килограммов «синтетики». Распространение наркотиков наносит огромный вред. Об этом в своем Послании народу сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Именно поэтому Глава государства поручил поставить заслон на пути распространения этих вредных существ. Тем, кто не верит в серьезность проблемы, достаточно посмотреть на «результаты» пагубной привычки в Интернете. ВИЧ, нарушение иммунной системы, урон нервной центральной системам – это лишь минимальный перечень последствий от употребления «афганских» опиатов, наркотиков каннабисной группы или других. В этот перечень можно смело вносить и аптечные препараты, которые местами продают без рецептов. Этим, между прочим, пользуются подростки, которым не чужды острые ощущения. Ввиду юношеского максимализма они не осознают всю серьезность увлечения. Для выявления нечистых на руку фармацевтов в прошлом году проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Допинг». В июле этого года стражи правопорядка также выявили факты нарушений правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения. Полицейские продолжают обращаться к казахстанским родителям с просьбами быть пристально внимательными и следить за поведением и времяпрепровождением детей, в том числе в каникулярное время.
В этом году в стране провели антинаркотический месячник, в рамках которого сотрудники ДП, неправительственных организаций, общественных объединений, волонтеры рассказывали казахстанцам, в том числе несовершеннолетним, о важности здорового образа жизни и вреде наркотиков. Более того, представители инициативных групп взяли в руки баллончики с красками и отправились по улицам городов и районов закрашивать граффити, так или иначе пропагандирующие «синтетику», марихуану или любой другой наркотик. Всего закрасили более 350 «реклам». Документальный фильм о том, как молодых людей привлекают в наркобизнес, стал одним из закрепляющих элементов главного посыла месячника – за плохие деяния всегда придет расплата. У молодежи важно пробудить желание вести активную, здоровую жизнь, в общем, научить делать правильный выбор. Благодаря проводимой работе, удалось пресечь деятельность трех организованных преступных групп, занимавшихся поставкой и сбытом наркотиков каннабисной группы в Нур-Султане и Атырауской области, а также реализацией синтетических наркотиков в Павлодарском регионе. Ликвидирована 21 нарколаборатория, например, в Алматинской, Актюбинской, Жамбылской, Карагандинской и других областях. Этому во многом способствует ежегодная широкомасштабная акция «Қарасора», проводимая с июня по октябрь каждый год. Полицейские выявляют целые плантации. Примечательно, что в борьбу с теми, кто выращивает «траву», вступили космические спутники. Это стало возможном в рамках реализации Дорожной карты по совершенствованию мер противодействия наркопреступности и профилактики наркомании на 2022-2023 годы. Космомониторинг позволяет вычислить где и в каких объемах, количествах растет та же самая конопля. Что это дало? Если, к примеру, в 2019 году в двух регионах страны были обнаружены 123 плантации, то спустя год их количество сократилось почти до ста, а потом стало и того меньше. Современные технологии позволяют бороться не только с наркобаронами, но и браконьерами. С помощью квадрокоптеров инспекторам природоохранных служб удается собрать доказательную базу, привлечь к ответственности преступников, в частности любителей незаконной охоты на краснокнижных сайгаков.
Помимо борьбы с преступностью и наркоманией в стране особое внимание уделяется профилактике дорожной безопасности. Ежегодно на казахстанских автотрассах погибают сотни людей. В числе основных причин дорожно-транспортных происшествий, по информации полицейских, несоблюдение скоростного режима. Также водители выезжают на встречную полосу, не убедившись в безопасности маневрирования, или отвлекаются на телефонные разговоры. Как показывает статистика, чаще всего аварии случаются в период отпусков и каникул на загородных маршрутах. Самое печальное, что в ДТП погибают дети. С середины июля в Казахстане запустили месячник по обеспечению безопасности на дорогах. Кроме того, представители Министерства внутренних дел РК рассматривают вопрос о том, чтобы привлекать к ответственности водителей, которые превышают скорость на трассах областного и республиканского значений. Согласно подписанному Касым-Жомартом Токаевым Закону «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» уже с сентября этого года нарушителям ПДД ужесточат наказание. К примеру, за управление транспортом с подложными государственными знаками водителю не будут выписывать штраф, как раньше. Его лишат прав с арестом сроком до пяти суток. За неподчинение нарушителям грозит штраф в размере от 30 до 60 месячного расчетного показателя. Раньше максимальная сумма составляла 50 МРП. При повторных случаях водителя могут оставить без прав на 12 месяцев с арестом от пяти до 20 суток. Такие меры должны позволить усилить безопасность на трассах. Однако, одними карательными мерами не обойтись. В обществе необходимо сформировать нетерпимость к хамству, браваде и лихачеству на дорогах, вождению автомобиля в алкогольном или наркотическом опьянении.
Таким образом, преступность и наркобизнес – это не просто зло, это настоящая угроза безопасности страны и будущему государства, поэтому противодействие этим явлениям важная составляющая республики. Не менее значимая задача, снизить количество нарушений на дорогах, а, следовательно, свисти к минимуму число жертв.

Ашимов Мерхат