О вопросах социального обеспечения инвалидов в Республике Казахстан

Конвенция о правах инвалидов вступила в силу в Республике Казахстан 21 мая 2015 года (далее – Конвенция).
Целью данной Конвенции является поощрение, защита и обеспечение полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также поощрение уважения присущего им достоинства.
Согласно Конвенции, к инвалидам относятся лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими.
Социальная защита и обеспечение инвалидов в Республике Казахстан регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Так, инвалиды имеют право на: социальную защиту, в том числе реабилитацию, интеграцию в общество; обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры; обеспечение доступа к информации; образование, свободный выбор рода деятельности, в том числе трудовой; гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан; профессиональную подготовку и переподготовку, восстановление трудоспособности и трудоустройство; жилище в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан; первоочередное обслуживание в государственных и иных организациях, в том числе в организациях здравоохранения, культуры, связи, транспорта, сфере услуг; поддержку творческих способностей инвалидов.
К основным видам социальной помощи инвалидам относятся: выплаты в виде государственных пособий, компенсаций и иные выплаты; дополнительные выплаты социальной помощи, оказываемые местными исполнительными органами; дополнительные виды социальной помощи, оказываемые работодателем и иными организациями.
При этом, местные исполнительные органы принимают на учет и предоставляют в пользование жилище инвалидам, нуждающимся в жилье; обеспечивают оборудование жилых помещений, предоставляемых инвалидам или семьям, имеющим в своем составе инвалидов, специальными средствами и приспособлениями. Кроме того, местные исполнительные органы обеспечивают занятость инвалидов: установления квоты рабочих мест для инвалидов в размере трех процентов от общей численности рабочих мест; создания дополнительных рабочих мест для инвалидов через развитие индивидуального предпринимательства, малого и среднего бизнеса; создания специальных, а также социальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов; организации профессионального обучения инвалидов.
Для инвалидов первой и второй групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более тридцати шести часов в неделю, предоставляется дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее шести календарных дней. Работа в ночное время допускается с согласия инвалида и при условии, если такая работа не запрещена для него по состоянию здоровья.
Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по службе, увольнение по инициативе работодателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда по заключению территориального подразделения уполномоченного органа в области социальной защиты населения состояние его здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здоровью и безопасности труда других лиц.
В целях обеспечения занятости инвалидов местные акиматы устанавливают квоту рабочих мест для инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения; создают дополнительные рабочие места для инвалидов через развитие индивидуального предпринимательства, малого и среднего бизнеса; создают специальные, а также социальные рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии с законодательством Республики Казахстан; организуют профессиональное обучение инвалидов.
Государством гарантированы права инвалидов на труд. Законодательно предусмотрено, что отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по службе, увольнение по инициативе работодателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, кроме случаев, когда по заключению территориального подразделения уполномоченного органа в области социальной защиты населения состояние его здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здоровью и безопасности труда других лиц.

Олег Тихонов