Авторитет Президента Казахстана вырос на международной арене

Казахстан на устах в международной сфере. Авторитет Казахстана резко повысился в связи со спокойным в наше неспокойное время соблюдением норм и принципов международного права. Во-первых, мир следил за тем, что скажет Президент Казахстана о ситуации в связи с массовым приездом россиян в страну. Касым-Жомарт Токаев четко заявил вчера, что «в последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры».
В своем выступлении Глава государства заявил, что мы стоим на пороге новой эпохи, в том время как в соседних странах происходят вооруженные конфликты.
«В этот сложный период, когда ситуацию усугубляет санкционное противостояние крупных держав, особенно важно сохранить согласие народа. Источник благополучия – наше единство. Эти слова имеют глубокий смысл. Благополучие означает экономику, а единство – политику. Мы сможем расти и развиваться только в том случае, если сможем сохранить мир в стране. Нам не нужны ни внешние враги, ни внутренние распри. Поэтому мы придерживаемся нейтральной позиции во внешней политике. Эта позиция высоко оценена международным сообществом и отвечает высшим интересам нашей страны. А во внутренней политике наши важнейшие приоритеты – единство и согласие,» – сказал Касым-Жомарт Токаев. Президент подчеркнул, что в нынешней крайне сложной геополитической ситуации внешняя политика Казахстана направлена на обеспечение благоприятных условий для дальнейшего укрепления нашей государственности.
«В центре наших усилий на международной арене – интересы Казахстана и нашего народа. Мы будем бороться за верховенство международного права и Устава ООН. Считаем крайне важным укрепление принципов справедливости в международных отношениях, невмешательства во внутренние дела, уважения суверенитета и территориальной целостности государства. Наша внешняя политика по-прежнему будет сбалансированной, разнонаправленной и конструктивной. Казахстан будет прилагать все усилия для дальнейшего развития союзнических отношений с Россией, вечного стратегического партнерства с Китаем, стратегического партнерства с США, всестороннего сотрудничества с братскими центрально-азиатскими государствами, а именно Узбекистаном, Кыргызстаном, Туркменистаном, Таджикистаном, и, конечно же, с Турцией, развития взаимовыгодных связей со всеми заинтересованными государствами мира, будь то в Азии, на Ближнем Востоке или на Европейском континенте. Уверен, именно такая внешняя политика соответствует интересам нашего народа,»– сказал Касым-Жомарт Токаев.
Наши СМИ приводят справедливое высказывание известного российского политолога Аркадия Дубнова, что «вот что ещё кажется важным в его туркестанском спиче, – явленное им от имени своего государства сочувствие к, скажем так, иностранцам, оказавшимся в «безвыходной ситуации(!)», и «на сегодняшний день Токаев, кажется, единственный лидер государства, куда релоцирутся россияне, спасаясь от навязанных им родной страной проблем, который лично, чётко и недвусмысленно обещал им пусть временное, но укрытие. Согласитесь, это дорогого стоит».
В этом контексте важным был ответ министра внутренних дел Марата Ахмеджанова журналистам на брифинге в СЦК, где он однозначно указал, что Казахстан будет соблюдать нормы международных договоров, ратифицированных Парламентом и не будет выдавать россиян, если не будут соблюдены строгие правовые гарантии и процедуры. Как объяснил глава МВД, у Казахстана с РФ есть устоявшиеся договорные отношения по оказанию правовой помощи, а также по обмену и экстрадиции преступников. «Мы не можем выдать призывников только потому, что их ищут военкоматы. Для их выдачи необходимо правовое основание. Экстрадиция возможна только в случае возбуждения уголовного дела и последующего объявления человека в международный розыск». На брифинге, который проходил более 3 часов, он подробно отвечал журналистам по всем сложным вопросам.
И за прошедший день международное экспертное сообщество высоко оценило позицию Казахстана по столь важному для международного права вопросу.

Мария Галишева