Профессионал в своём деле

Алкуатов Нуртуган Айтуганович — детский хирург-эндоскопист высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, руководитель Жамбылского областного бюро патологической анатомии. Является основоположником в хирургии новорожденных, эндохирургических вмешательствах в детской хирургии, открывателем амбулаторной хирургии, «хирургии одного дня» в Жамбылской области.
На сегодняшний день, несмотря на работу в областном бюро патологической анатомии, Нуртуган Алкуатов продолжает проводить все виды хирургических вмешательств в детской хирургии и хирургии новорожденных, эндоскопические операции.
Специальность хирурга требует постоянных повышений квалификации. Нуртуган Алкуатов постоянно повышает свои знания в странах ближнего и дальнего зарубежья. Проходил стажировки, участвовал на различных семинарах и курсах в Израиле, Российской Федерации. И после этих поездок ставил перед собой задачу и цель, по внедрению новых видов лечений инновационной технологией у себя на Родине. Освоил хирургические вмешательства и во взрослой хирургии, одной из которых операции на щитовидной железе.
Далеко не каждый практикующий детский хирург, даже имея в своем арсенале необходимые условия и оборудование, хочет и может заниматься врожденными пороками развитиями у новорожденных. Дело в том, что большинство операций при врожденных пороках особенно у новорожденных и недоношенных детей являются крайне сложными в техническом плане, длительными и очень напряженными для хирурга. Поэтому человек, занимающийся детской хирургией, должен соответствовать этому весьма нелегкому труду по характеру, он должен иметь хорошее здоровье, выносливость, терпение, уметь принять ситуацию такой, какая она есть без иллюзий и ненужных тревог, быстро отреагировать на происходящее. Не каждый молодой детский хирург, желающий продвинуться далеко в этой сфере, может освоить навыки при врожденных пороках, так как нужны некоторые базовые мануальные способности. Нуртуган Алкуатов получил навыки в детской хирургии в Жамбылской областной детской больнице под руководством первого учителя заведующего отделением Салпагарова Эльбруса Хаджимахмудовича, также в клинике Мейр, (Израиль), в Москве и Санкт-Петербурге, где проходил стажировки.
В наши дни можно встретить немало замечательных клиницистов, которые своей ежедневной упорной деятельностью и спасёнными жизнями демонстрируют высокое мастерство врачевания. Алкуатов Нуртуган Айтуганович родился 9-го ноября 1981 году в Кзыл-ординской области. Воспитывался в интеллигентной семье инженера. Его желание стать врачом поддержали родные и близкие. Этим заслугам он обязан родителям.
Поэтому после окончания школы с отличием в 1998 году поступил в Актюбинский государственный медицинский институт. В 2004 году окончил факультет педиатрии Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова, в 2005 году прошел интернатуру по детской хирургии.
Трудовую деятельность начал в августе 2005 года врачом-ординатором, детским хирургом областной детской больницы г. Тараз. С 2007 года по совместительству врач УЗИ в областной детской больнице и с 2010 года врач эндоскопист. С 28 декабря 2011 года по сегодняшний день главный внештатный неонатальный хирург Жамбылской области.
В 2014 году закончил Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати по специальности «Менеджмент».
С 2013 по 2015 годы работал заведующим отделениями «центра детской амбулаторной хирургии», «функциональной диагностики» и дневным стационаром при Жамбылской областной детской больнице.
С 2015 по 2017 годы работал заместителем главного врача Жамбылского областного консультативно-диагностического медицинского центра, с 2017 по 2022 годы — главным врачом ТОО «Almaz Medical Group».
Имеет высшую категорию по специальности «Детская хирургия» и «Эндоскопия»; первую категорию по специальности «Ультразвуковая диагностика», вторую категорию по специальности «Общественное здравоохранение», сертификат специалиста «Общая хирургия». В 2021 году награжден медалью Президента РК «Халық алғысы». Обладатель нагрудного знака МЗ РК «Отличник здравоохранения».
Профессионализм Нуртугана Айтугановича, внимание к своим пациентам, грамотный подход к лечению — все, что нужно для успеха! Вот, что значит врач с золотыми руками!

Аида Мустафина,
пресс-служба управления
здравоохранения
Жамбылской области