Их работа в чрезвычайных ситуациях и опасна и трудна

Каждый день по телевизионным каналам и средствам массововй информации мы видим, что у нас происходят и могут происходить чрезвычайные ситуации, пожары, бураны, лавины. Люди нуждается в оперативном регировании специальных служб, реакции министерства по чрезвычайным ситуациям, которая организует работу в области пожарной безопасности, проводит аварийно-спасательные работы, профилактику чрезвычайных ситуаций, учит гражданской обороне. Люди нуждаются в экстренной медицинской и психологической помощи. Актуальны вопросы промышленной безопасности. Всегда должен быть готов государственный материальный резерв, система оповещения гражданской обороны. Поэтому актуальна и важна деятельность пожарных, спасателей, синоптиков и других представителей специальных служб МЧС. Меняется законодательство в сторону улучшения функционирования системы защиты от чрезвычайных ситуаций. Недавно в Предпринимательский кодекс и нормативные правовые акты в области промышленной безопасности внесены изменения, где решены проблемы в области промышленной безопасности, с которыми сталкивается бизнес в процессе своей деятельности. Актуальны вопросы противодействия коррупции в этой сфере, на которое сегодня уделяется большое внимание Необходимо соблюдать Этический кодекс государственных служащих РК во время осуществления контрольных и надзорных функций, а также по соблюдению трудовой и исполнительской дисциплины. Северные регионы Казахстана довольно сложные в связи с угрозами буранов. Так, к примеру, на днях в связи с ограничением дорожного движения для грузового и пассажирского автотранспорта спасателями ДЧС Актюбинской области были эвакуированы 93 человек, а 24 февраля 2023 года в 22.50 часов на 964 км а/д «Самара-Шымкент»  Айтекебийского района силами ДЧС  сопровожден до п.Карабутак  пассажирский автобус марки «Yutong» (Бишкек-Москва). В пункт обогрева (Центральная мечеть) эвакуирован 41 граждан Республики Узбекистан и Таджикистан. 25 февраля в 04:05 часов в пр.Едиге батыра города Актобе силами ДЧС  из-за технически неисправного пассажирского автобуса марки «Setra» (Шымкент-Москва) в пункт обогрева п.Жанаконыс (Мечеть) эвакуировано 54 человека, из них 52 граждане Республики Узбекистан. В аварийно-спасательных работах были задействованы 52 спасателя и 14 единиц техники. Но люди все еще не понимают угроз, исходящих от непредсказуемости природных явлений, к примеру, когда просят, убедительно рекомендует гражданам следить за изменениями погоды, не выезжать при ухудшении погодных условий и введении ограничений движения автотранспорта на автодорогах.
Сейчас уже применяются современные средства оповещения и на мобильные телефоны приходят от МЧС сообщения о потенциальных угрозам. Пожары – опасное явление, от которого в считанное время можно получить увечья, ожоги или умереть, поэтому активно ведется работа по проверке готовности газоотопительных приборов, печных сооружений. Пожарная безопасность – состояние защищенности людей, имущества, общества и государства от пожаров. К этому надо всегда быть готовыми. Проводится подворовой обход в селах, где используются газ и уголь. В этом плане хорошо готовит специалистов в г. Кокшетау – Академия гражданской защиты им. М.Габдуллина МЧС РК. 14 февраля 2023 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Академию гражданской защиты МЧС – единственный в стране вуз, осуществляющий подготовку кадров в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Говоря о роли Академии, Глава государства подчеркнул, что обеспечение безопасности и благополучия граждан – священный долг и важнейший приоритет. «Академия – единственное в Казахстане учебное заведение, которое выпускает профессиональных спасателей. За четверть века здесь подготовлено 6 тысяч специалистов. Сегодня они с честью исполняют свой долг во всех регионах нашей страны. В народе не зря говорят: «Беда всегда приходит нежданно». Прошлой осенью несколько регионов серьезно пострадали вследствие масштабных пожаров. В этот критический момент первыми на помощь пострадавшим пришли именно спасатели, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Кроме того, необходимо поднимать авторитет спасательных служб, тех же пожарных. Их профессия трудна, опасна и требует большой квалификации. На самом деле, человек, попавший в беду, при виде пожара, получает стресс и не знает что делать. Бывает так, что человеку необходимо лечь и ползти при дыме к выходу, а не вставать и открывать окна, от кислорода ведь пожара становится еще больше.
И тут профессиональные пожарные могут помочь и спасти людей. Они имеет боевой опыт не понаслышке, грамотный и умелый командир. Свои профессиональные навыки применяет в повседневной деятельности, а также при ликвидации пожаров и других ЧС. Самое главное, необходимо помнить и строго соблюдать правила пожарной безопасности и при возникновения «короткого замыкания». Надо: постоянно следить за исправным состоянием электропроводки, выключателей, розеток, а также электрошнуров, подсоединяющих приборы к электросети. Розетки и выключатели, искрящие при работе и имеющие трещины, электропровода с признаками повреждения или пробоя изоляции, неисправные бытовые приборы немедленно заменяйте на новые. Не доверять производить расчёт энергопотребления вашего дома, выбор сечения электропроводов,  монтаж электропроводки и установку сложных бытовых приборов только организациям (лицам), имеющим соответствующие сертификаты ( квалификацию) на производство данного вида работ. Не перегружать розетки электроприборами. И многие другие важные вещи. В общем, надо всем нам знать все правила и помогать другим при возникновении чрезвычайных ситуаций и чтить работу спасателей.
Кайрат Коканов