Минуя сети обманщиков

В последнее время в Казахстане отмечается увеличение количества фактов финансового мошенничества. Начальник управления повышения финансовой грамотности Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Сауле Ынтыкбаева рассказала в интервью республиканской юридической газете «Человек и Закон» о реализуемых мерах по борьбе с финансовыми пирамидами и интернет-мошенничеством.
Информационно-разъяснительная работа по финансовой грамотности, включающая темы по противодействию интернет-мошенничеству и финансовым пирамидам, по словам спикера, проводилась еще в Национальном банке Казахстана. С созданием Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, с 2020 года, когда появилось отдельное управление повышения финансовой грамотности, работа в этом направлении была усилена.
– Мероприятия по финансовой грамотности проводятся Агентством в рамках Концепции повышения финансовой грамотности на 2020-2024 годы. Тема по противодействию мошенничеству и финансовым пирамидам стала активнее освещаться в Казахстане в рамках проекта Агентства по повышению финансовой грамотности Fingramota.kz, – говорит Сауле Ынтыкбаева.
Сайт «Fingramota.kz» – единственный в Казахстане медиапортал, направленный на финансовое просвещение граждан. Вариативность подачи информации и ее градация по уровню сложности – от начинающего до продвинутого – позволяет каждому читателю найти актуальный для него контент. Три года назад на медиапортале появился специализированный раздел «Осторожно, мошенники», где еженедельно публикуются материалы о распространенных схемах мошенничества и признаках финансовых пирамид, и способах защиты от них. Кроме того, в рамках проекта Fingramota.kz выпускаются обучающие ролики, телепрограммы («FinIQ» – для взрослых, «FinIQ-перезагрузка» – для молодежи, «FinIQteens» – для детей от 14-17 лет), детские приложения в популярных изданиях Казахстана (в 2020-21 годах – журнал «Ойла», в 2022 году – «Дружные ребята» и «Улан»), радиопередачи, красочная инфографика, баннеры и билборды по теме противодействия мошенничеству.
– Fingramota.kz представлена почти во всех популярных соцсетях: Facebook, Instagram, Telegram, TikTok, Yotube и Aitube. Разъяснительная работа проводится также через Сall-центр Агентства и мобильное приложение «Fingramota Online», посредством которых на сегодняшний день предоставлено свыше 38 тысяч консультаций заявителям, в том числе по теме, связанной с защитой от онлайн-мошенников и финансовых пирамид. В мобильном приложении функционирует специализированный раздел «Финансовые пирамиды и финансовое мошенничество», где пользователи могут получить сведения о деятельности сомнительных организаций, имеющих признаки финансовых пирамид, и сообщать о мошеннических схемах, с которыми столкнулись, – добавляет собеседница, отмечая, что в вышеупомянутом разделе есть список организаций, включающий 235 субъектов, деятельность которых отмечена грифом «недобросовестности» и находится вне периметра финансового лицензирования и регулирования АРРФР.
С момента создания Агентства его сотрудники совместно коллегами из с правоохранительных и иных государственных органов проводят мониторинг социальных сетей и сайтов, который позволяет выявить организации с признаками финансовой пирамиды. Для того, чтобы уберечь граждан от мошенничества, Агентством утвержден перечень признаков финансовых пирамид, содержащий 39 критериев недобросовестной практики поведения. Они разработаны в рамках деятельности Межведомственной рабочей группы по противодействию финансовому мошенничеству и финансовым пирамидам. Она была создана при Агентстве в 2020 году, и в ее состав вошли представители Министерства внутренних дел, Министерства информации и общественного развития, Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу, Национального банка Казахстана.
В рамках межведомственного взаимодействия Агентство совместно с ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана» и финансовыми организациями проводит обучающие мероприятия по финансовой грамотности для всех целевых групп: дети, молодежь, взрослое население, лица предпенсионного и пенсионного возраста. Особое внимание уделяется тем категориям граждан, которые наиболее подвержены мошенничеству – это школьники, студенты, пенсионеры и жители регионов.
– Мы на постоянной основе запустили такие спецпроекты, как: обучающие лекции по теме «Противодействие мошенничеству и финансовым пирамидам» для студентов колледжей и вузов страны совместно с Генеральной прокуратурой Казахстана и Общественным Фондом «Социальный дом «Rahym», уроки детской кибербезопасности для школьников во всех регионах Казахстана совместно с Министерством просвещения и Агентством по финансовому мониторингу. С финансовыми и микрофинансовыми организациями на системной основе проводятся выездные семинары для жителей отдаленных населенных пунктов, – резюмирует спикер, отмечая, что бренд Fingramota.kz существует давно, но именно с 2020 года о проекте узнали многие граждане, и его популярность растет с каждым годом не только среди населения, но и в СМИ.

Сергей Каржов