На пути к достойному уровню жизни

Казахстан, стремясь к улучшению уровня жизни своих граждан, разработал и успешно внедрил «Программу повышения доходов населения до 2025 года». Эта программа была создана с целью стимулирования экономического роста и снижения неравенства в доходах между различными слоями населения.
В рамках программы были предприняты шаги по укреплению национальной экономики и созданию новых рабочих мест. Один из главных инструментов реализации программы — это привлечение иностранных инвестиций для развития различных отраслей экономики. Благодаря этому, Казахстан смог существенно расширить свою промышленность, сельское хозяйство и туристический сектор, что привело к увеличению доходов местного населения.
Одним из важных приоритетов программы является развитие человеческого капитала. Государство активно инвестировало в образование и науку, с целью подготовки квалифицированных кадров и роста производительности труда. Это позволило создать новые возможности для граждан Казахстана, а также улучшить условия труда и доходы рабочих.
Одним из ключевых моментов программы стало сокращение бедности. В рамках программы были разработаны различные меры, направленные на борьбу с бедностью и снижение неравенства в доходах. Были созданы социальные программы поддержки, включающие пособия на детей, программы занятости, медицинскую страховку и другие меры социальной помощи. Благодаря этому, Казахстан значительно улучшил показатели социального развития и снизил уровень бедности в стране.
Отметим, что в марте прошлого года тогдашний заместитель премьер-министра Ерылы Тугжанов в ходе брифинга на площадке СЦК, заявил, что до 2025 года правительство намерено поднять долю оплаты труда в ВВП с 31% до 38,5%. В развитых странах этот показатель превышает 50%, у нас он равен всего 31%. Реализация программы позволит повысить показатель с 31% до 38,5%. Доля доходов от трудовой деятельности в общих доходах будет увеличена с 70,3% до 82%.
 − Самое главное – через реализацию программы наши сограждане смогут повысить доходы, используя свои возможности, − заявил заместитель премьер-министра.
Он пояснил, что программой повышения доходов населения предусмотрено достижение мер, непосредственно влияющих на доходы от трудовой деятельности. Во-первых, это повышение заработной платы более 1 млн работников бюджетной сферы, квазигосударственного сектора и производственного персонала.
Для успешной реализации программы были задействованы как государственные, так и частные структуры. Благодаря этому, происходила эффективная координация действий между различными участниками и достижение поставленных целей. Кроме того, руководство программы уделяло особое внимание мониторингу и оценке эффективности предпринятых мер, что позволило оперативно вносить корректировки и обеспечивать положительные результаты.
Казахстан, благодаря реализации «Программы повышения доходов населения», смог достичь значительных результатов в улучшении благосостояния своих граждан. Эта программа стала важным инструментом для достижения устойчивого и равноправного развития Казахстана. В феврале текущего года, Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что в результате реализации Программы были увеличены зарплаты более 1,1 млн работников бюджетной сферы, в частности, 74 тыс. врачей в среднем на 30%, 600 тыс. педагогов и учителей – на 25%, 173 тыс. представителей среднего медицинского персонала – на 20% и других категорий работников бюджетных организаций – на 20%. Приняты дополнительные меры по обеспечению занятости и сокращению разрыва в оплате труда среди работников.
Вместе с тем на сегодняшний день проработаны меры для актуализации Программы до 2029 года. При этом ее планируется разделить на республиканский и региональный уровни, что позволит максимально вовлечь местные исполнительные органы. Одними из основных направлений в предстоящий период станут создание рабочих мест в реальном секторе экономики в рамках региональных карт занятости, повышение доходов сельского населения в рамках проекта «Ауыл Аманаты» и оказание различных мер господдержки малому и среднему бизнесу.
Кроме того, планируется продолжить работу по повышению заработных плат из бюджета и оказанию гражданам проактивных мер социальной поддержки посредством новых цифровых сервисов.

Айдана Нұрланқызы