Не та пирамида, что Хеопса…

Согласно информации Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, ущерб, нанесенный финансовыми пирамидами, в прошлом году составил более восьми миллиардов тенге. Тем не менее, в сравнении с показателями в 2020-2021 годах, на данный момент в стране наблюдается снижение обращений в полицию с заявлениями по статье 217 УК РК «Создание и руководство финансовой пирамидой».
Алгоритм действий мошенников всем давно известен. Об этом многократно сообщали представители фемиды, трубило множество правозащитников, писали СМИ и т.д.. Но, для полноты картины напомним, что финансовые пирамиды используют различные методы для вовлечения людей, которые верят в «сказки» получения легкого и быстрого дохода. Резкое увеличение подобного рода мошеннических действий принято связывать с возросшей экономической активностью, а также с тем, что население начало интересоваться инвестициями.
Финансовые пирамиды стали позиционировать себя как успешные организации в области сверхдоходных вложений. В своих маркетинговых кампаниях они употребляют подобные слова, как «инновационный проект», «высокоприбыльный бизнес», «уникальный», «сверхэффективный», «гарантируем доходность» и т.д.
С целью крупного «улова» мошенники не брезгают прикрываться легальными микрофинансовыми организациями, букмекерскими конторами, потребительскими кооперативами и закрытыми паевыми инвестиционными фондами.
В 2022 году преступления с привлечением средств вкладчиков было совершено меньше — 127 случаев за январь–ноябрь. В сопоставлении с соответствующим временным отрезком 2021-го снижение составило 24,8 %. За отчётный период 2022 года количество уголовных дел, которые разбирались в суде, было в два раза меньше, чем годом ранее: 92 против 229. Некоторые из них стали финалом для громких историй прошлых лет.
С чем это связано?
Чтобы сократить число возможных жертв, которые попадаются на уловки мошенников, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК (АРРФР) не первый год ведет активную антипропаганду финансовых пирамид. К примеру: АРРФР запустил телеграм-бот, позволяющий проверить компанию, в которую человек хотел бы вложить деньги, на наличие признаков финансовой пирамиды.
Не менее эффективным способом борьбы с финансовыми пирамидами стало регулярное напоминание об этих самых финпирамидах. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК на постоянной основе ведет учет всех фирм, которые так или иначе были уличены в подобных нарушениях. Данный список постоянно обновляется и для всех тех кому приходят заманчивые предложения от или иной фирмы могут проверить ее на наличие «темной» истории.
За проблему взялись жестко
Как мы описывали ранее, период расцвета для финансовых пирамид пал на 2020-2021 годы, тогда казахстанское общество впервые массово сталкивается с новым видом мошенничества. Характер проблемы известен, причину следственную связь того почему люди ведутся на уловки владельцев пирамид «Хеопса» установить удалось, но вопрос как урегулировать массовую злободневную тенденцию оставался открытым.
За дело взялось правительство. Так в июне 2022 года Сенаторы приняли закон по вопросам противодействия деятельности финансовых пирамид в Казахстане, в июле того же года Глава Государства подписал закон по вопросам противодействия деятельности финансовых пирамид. Проект закона «О внесении дополнения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид» был рассмотрен на заключительном заседании сената парламента. Он ужесточил ответственность за создание и рекламу финансовых пирамид, ввелась уголовная ответственность…
Государство стало работать на упреждение. Традиционной способ запуска судебных и уголовных разбирательств перестал работать с пресловутой кнопки «старта» в данном случае «есть заявление, есть работа». В марте текущего года заместитель руководителя управления Агентства финансового мониторинга РК Андрей Давыдов заявил, что (АРРФР) начало выявлять лжефинансовые компании на ранней стадии их функционирования, не дожидаясь заявлений от потерпевших. Для этого выработаны специальные алгоритмы взаимодействия с заинтересованными уполномоченными государственными органами и организациями.
Андрей Давыдов заявил, что для решения подобных задач разработан целый комплекс превентивных мероприятий. Внедряется искусственный интеллект. С использованием IT-инструментов осуществляется поиск противоправного контента в интернет-пространстве. Материалы, имеющие признаки финансовых пирамид, направляются в Министерство информации и общественного развития для их блокировки

Темирлан Бейсенхан