Ответственность на дороге

Одной из главных проблем настоящего времени были и остаются дорожно-транспортные происшествия. Не только в нашей стране, но и во всем мире не становится меньше фактов смертности и получения увечий от последствий дорожно-транспортных происшествий. Обратив особое внимание этой проблеме, Президент К.К.Токаев поручил усилить наказание к правонарушителям за данные правонарушения. Управление транспортным средством –большая ответственность, так как жизнь каждого человека, будь то пассажир или пешеход, в руках водителя. Культура дорожного движения значительно снизилась и эта ситуация не только угрожает жизни людей и спокойствию общества, но и оказывает негативное влияние на прогресс государства.
Одной из причин дорожно-транспортных происшествий является управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоматического опьянения. Управление транспортным средством влечет как административную, так и уголовную ответственность.
Так, согласно статистике Таскалинского районного суда Западно-Казахстанской области за прошлый год по ст.608 ч.1 КоАП (управление транспортным средством в состоянии опьянения) поступило и окончено 36 дел об админстративных правонарушениях, из которых 34 гражданина понесли административное наказание в виде 15 суток ареста и лишение права управления транспортным средством сроком на 7 лет, по 2 делам об административном правонарушении в отношении 2 граждан вынесены постановления о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Но несмотря на то, что некоторые водители будучи лишенными права управления транспортным средством за вождение в состоянии опьянения, умудряются вновь сесть за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, что в последствии влечет уже уголовную ответственность.
В 2023 году 2 гражданина были осуждены за управление транспортным средством в состоянии опьянения, несмотря на то, что они являются лицами, лишенными права управления транспортными средствами, по части 1 статьи 346 УК. Приговорами районного суда указанные граждане признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного указанной статьей, и приговорены к 6 месяцам лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортными средствами.
Водитель, употребив алкоголь, наркотики или токсикоманические вещества, зная о запрете управления транспортным средством в состоянии опьянения, все же управляет им. При этом он уже совершает правонарушение с прямым умыслом и влечет создание аварийной обстановки, причинение вреда здоровью физических лица, а иногда и смерть, повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества.
Водителям автотранспортных средств как аксиому, необходимо принять и держать в голове : «Пьяный за рулем –преступник!», «Употребил алкоголь-не садись за руль!». Ведь из-за безответственности нерадивых водителей уже пострадало не мало семей, кто-то навсегда остался без родного человека, кто-то изувечен. Может быть нашим водителям уже стоит задуматься о том, что они несут ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь находящегося рядом человека-пассажира, а также за жизнь пешеходов. Ведь и вас, и ваших пассажиров, и пешеходов ждут дома родные. Поэтому стоит ли, выпив одну бутылку пива или сто грамм водки, садиться за руль и рисковать своей жизнью и жизнью других людей? Может быть пора уже стать более ответственнее на дороге? Пора уже нашим водителям задуматься о чувстве ответственности и во избежании опасности и летальных исходов, строго соблюдать правила дорожного движения!

Темиргалиева М.С.
Заведующий канцелярией
Таскалинского районного суда
Западно-Казахстанской
области