ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННЫЕ ФАКТЫ

Понятие доказательства регламентировано ст. 111 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК), в соответствии с которой Доказательствами по уголовному делу являются законно полученные фактические данные, на основе которых в определенном настоящим Кодексом порядке орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор, суд устанавливают наличие или отсутствие деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Республики Казахстан, совершение или несовершение этого деяния подозреваемым, обвиняемым или подсудимым, его виновность либо невиновность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В уголовном процессе при помощи доказательств устанавливается событие и предусмотренные уголовным законом признаки состава уголовного правонарушения (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения); кто совершил запрещенное уголовным законом деяние; виновность лица в совершении запрещенного уголовным законом деяния, форма его вины, мотивы совершенного деяния, юридическая и фактическая ошибки; обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности, подозреваемого, обвиняемого; обстоятельства, характеризующие личность подозреваемого, обвиняемого; последствия совершенного уголовного правонарушения; характер и размер вреда, причиненного уголовным правонарушением; обстоятельства, исключающие уголовную противоправность деяния; обстоятельства, влекущие освобождение от уголовной ответственности и наказания и другие обстоятельства.
Помимо обстоятельств, входящих в предмет доказывания, доказательства устанавливают также вспомогательные факты, достоверное знание которых необходимо для собирания, исследования, оценки доказательств, например, о взаимоотношениях свидетеля с участниками уголовного процесса, о нарушениях правил собирания доказательств, о заинтересованности в деле должностных лиц, осуществляющих уголовное производство и т.п.
Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела.
Доказательство признается относящимся к делу, если оно представляет собой фактические данные, которые подтверждают, опровергают или ставят под сомнение выводы о существовании обстоятельств, имеющих значение для данного дела.
Иными словами под относимостью понимается то, что доказательство должно служить установлению обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Допустимость предполагает, что доказательства должны быть получены в соответствии с соблюдением требований закона относительно:
– соблюдения конституционных прав и свобод граждан при получении доказательств,
– субъекта получения доказательств – определенные виды доказательств могут быть получены только определенными субъектами уголовного процесса (например, защитник не может проводить обыск и т.д.),
– источника получения доказательств – определенные виды доказательств могут быть получены и закреплены только определенным способом (например, обстоятельства, устанавливающие причины смерти, должны содержаться в экспертном заключении – экспертизе),
– правил проведения процессуальных действий при получении доказательства.
Доказательство признается достоверным, если в результате проверки выясняется, что оно соответствует действительности, то есть:
– сведения, представляемые в качестве доказательств по уголовному делу, должны быть получены с соблюдением законов логики (не должны быть внутренне противоречивыми),
– они не должны противоречить общеизвестным фактам, законам природы, соображениям здравого смысла,
– доказательства должны быть проверяемыми (например, с помощью сопоставления с другими доказательствами, эксперимента),
– должен быть известен источник получения сведений, представляемых в качестве доказательств.
Совокупность доказательств признается достаточной для разрешения уголовного дела, если собраны относящиеся к делу допустимые и достоверные доказательства, без всякого сомнения и неоспоримо устанавливающие истину обо всех и каждом из обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Судья, прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем полном и объективном рассмотрении доказательств в их совокупности, руководствуясь законом и совестью.
Согласно пункта 3 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года № 4 «О некоторых вопросах оценки доказательств по уголовным делам» оценка доказательств по внутреннему убеждению означает, что только судья непосредственно решает вопросы о достоверности доказательства, истинности или ложности содержащихся сведений, достаточности их в совокупности для окончательного, правильного вывода и обоснования решения.
Судья оценивает доказательства, руководствуясь законом, то есть, проверяя соблюдение норм права, устанавливающих порядок собирания и закрепления доказательств, допустимость и относимость их к делу.
Прямые и косвенные доказательства.
Деление доказательств производится по отношению к предмету доказывания.
Прямым называется доказательство, которое прямо и непосредственно устанавливает доказываемое обстоятельство, а косвенное – такое, которое устанавливает это обстоятельство через «промежуточный факт».
Показания свидетеля – очевидца преступления, явка с повинной с последующими признаниями обвиняемым своей вины и рассказом об обстоятельствах совершения преступления – прямое доказательство.
При использовании прямых доказательств задача состоит только в установлении их достоверности, так как значение сообщенных сведений для установления предмета доказывания здесь очевидно. Для установления достоверности доказательства каждое из них должно быть рассмотрено в совокупности всех доказательств.
Показания свидетелей о том, что например, в ночь совершения преступления подозреваемый не ночевал дома, что его видели удаляющимся от места происшествия, что ранее он угрожал потерпевшему расправой, и прочее – косвенные доказательства. Эти доказательства указывают на «побочные обстоятельства» или «промежуточные факты», при помощи которых органы следствия и суда могут сделать вывод о том, кто именно совершил данное преступление (имело ли место событие преступления, виновен или не виновен обвиняемый и т.п.)
При доказывании с помощью косвенных доказательств следует:
– во-первых, установить, достоверны ли сведения, которые стали известны следователю, суду;
– во-вторых, определить, связаны ли ставшие известными сведения с совершением преступления обвиняемым.
Поэтому при использовании косвенных доказательств важно установить не только какое-либо обстоятельство, но и объективную связь этого обстоятельства с устанавливаемыми по делу фактами. Располагая косвенными доказательствами по делу, надо проверить их связь с доказываемым обстоятельством, чтобы исключить случайное стечение обстоятельств.
Косвенные доказательства в своей совокупности могут служить основанием для вывода о фактах, входящих в предмет доказывания. Они могут быть использованы при проверке достоверности прямых доказательств, восполнять их пробелы, указывать путь получения новых доказательств. Эти доказательства чаще встречаются при расследовании и рассмотрении уголовных дел и при правильном их использовании приводят к достоверным выводам.
Письменные доказательства могут стать вещественным доказательством, если на нем обнаружены какие-либо следы. Письменным доказательством является документ или иная запись в словесной, цифровой, графической либо другой знаковой форме, выполненная должностным лицом или гражданином и предназначенная для сохранения, преобразования, передачи сведений, которые могут иметь значение для дела.
К письменным доказательствам относятся также протоколы следственных действий, протоколы судебных заседаний и приложения к ним.
Документы и иные записи с признаками, метками, следами, могут служить также вещественными доказательствами.
Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться при доказывании любого обстоятельства.
По уголовному делу могут быть исключены протоколы следственных действий, если:
– нет постановления о принятии дела к своему производству;
– нет постановления о создании следственной группы, при её наличии;
– нет постановления о передаче дела другому органу расследования;
– нет отдельного поручения другому следователю или органу дознания на производство следственного действия (действий);
– деятельность органов расследования осуществлялась без возбуждения уголовного дела;
– доследственная проверка по уголовному делу проводилась свыше 2-х месяцев, либо отсутствуют утвержденные рапорта о продлении сроков доследственной проверки;
– имели место нарушения правил подследственности, либо подсудности по уголовному делу.
В ходе досудебного производства исключить недопустимые доказательства вправе и прокурор, осуществляющий надзор за предварительным следствием и дознанием.
Полномочия прокурора на данной стадии регламентированы ст. 197 УПК.

Мустафина Бота Сериковна
Главный специалист
Специализированного
межрайонного суда
по уголовным делам ЗКО