О проведении мероприятий по профилактике зимнего травматизма в столице

С наступлением зимы «уличный» травматизм сезонно возрастает более чем в два раза. Согласно статистическим данным «зимний» травматизм дает до 15% заболеваемости с временной нетрудоспособностью и в 20% является причиной инвалидности. Частыми причинами зимних травм становятся спешка и невнимательность. Когда человек торопится, он может не заметить не только припорошенный снегом лед, но и явно видимый. Неубранный слежавшийся снег, гололедица, выбоины, ямы, рытвины на тротуаре — это основные внешние обстоятельства, которые создают травмоопасную ситуацию в городе. Часто люди падают при выходе из автобуса, троллейбуса. Зима – время повышенного травматизма. При наступлении зимы, с выпадением первого снега частота обращений за помощью в медицинские учреждения по поводу травм увеличивается в 2-3 раза. Причиной травматизма в зимнее время часто служит гололед, дорожно-транспортные происшествия, пожары, отравления угарным газом.
Управление общественного здравоохранения г. Нур-Султан и Центр формирования здорового образа жизни г. Нур-Султан организовали в пресс-центре акимата г. Нур-Султан конференцию «Травматизм зимой». По данным за ноябрь месяц за медицинской помощью с травмами всего обратилось 3588 человек, из них детей-1905, из них, травмы, связанные с гололедом составили 888 случаев, в том числе дети-376. С обморожениями обратилось 7 человек, из них 2 детей. Ухудшение состояния пешеходной и проезжей части сказывается на увеличении числа пострадавших. Наиболее частые повреждения при этом: переломы костей конечностей, вывихи, растяжения, сочетанная травма, черепно-мозговая травма.
Гололед, довольно частое атмосферное явление зимой, является причиной множества травм и переломов. Во-первых, правильно подберите ребенку обувь: предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой, произведенной из мягкой резины или термоэластопластов, без каблуков. Во-вторых, научите ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Ноги должны быть слегка расслабленны и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. По статистике служб экстренной помощи, подавляющее большинство- 90% пострадавших от переохлаждения людей находились в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь вводит организм в заблуждение, создавая иллюзию тепла. Под воздействием спиртного кровеносные сосуды расширяются и теплоотдача резко возрастает, а мягкий белоснежный сугроб дает засыпающему от холода ложное ощущение уюта. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки, по возможности избегайте их, если это невозможно, то ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение.
При получении травмы необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи или при возможности самостоятельно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Кстати в городе Нур-Султан созданы специальные пункты для оказания помощи для нуждающихся в помощи в случаях получения травм в аэропорте и вокзалах. Обойтись без консультации врача можно только в случае легкого ушиба, за исключением ушиба головы. Самостоятельно или с помощью окружающих создать условия неподвижности для поврежденной конечности при помощи подручных средств. Достаточно к больному месту приложить холод и обработать место ушиба мазью или гелем, рассасывающим синяки.
Основные причины зимнего травматизма — невнимательность к внешним условиям городской среды обитания и неумение падать. А зимние виды спорта вносят в отчетность травмпунктов незначительный вклад. Зимой возрастает число дорожно-транспортных травм. Часто ребенок видит, что машина приближается, но надеется проскочить, но на скользкой дороге водитель не успевает затормозить, поскольку увеличивается тормозной путь автомобиля. Пересекать проезжую часть дороги необходимо исключительно по пешеходному переходу ни в коем случае не перебегать, следует быть предельно внимательными. Обязательно соблюдать правила дорожного движения.
Следует отметить, что отличной профилактикой возможных падений и их последствий являются тренировки и занятия физкультурой. Падение обычно происходит неожиданно, а на всякую неожиданность быстрее реагирует человек, который занимается физической культурой и спортом. Постоянные тренировки помогают сохранять равновесие в пространстве, дают возможность координировать движения, укрепляют мышцы и связки. Зимой многие играют в хоккей, катаются на лыжах и коньках. Эти виды спорта весьма травматичны. Чтобы уберечь свои конечности от повреждений, соблюдайте основные правила безопасности зимних видов спорта.
Травматологическую помощь в столице оказывают 4 травматологических пункта: ГБ№1 (район Есиль), Центральная дорожная больница (район Сарыарка), НИИТО (районы Алматы, Байконур), травмпункт городской детской больницы №2- все детское население города. 20 травматологических кабинетов в поликлиниках города в часы работы поликлиник (обращение по месту прикрепления) — справочная информация через 109.
Итак, основной способ профилактики травм зимой – это осмотрительность и осторожность при передвижении по тротуарам и дорожкам, пешеходным переходам на мостовой, особенно при наличии снежных заносов и гололеда. Важно правильно, соответственно погодным условиям, подобрать одежду и обувь. Соблюдать правила безопасного поведения при занятии зимними видами спорта и играми, не оставлять детей без присмотра. Водители транспортных средств должны строго соблюдать правила дорожного движения и проявлять повышенное внимание, соблюдать скоростной режим и максимально внимательно относиться ко всем участникам дорожного движения.

Сайлаукенова Т.