На страже здоровья маленьких пациентов

Дети – будущее государства, а их состояние здоровья напрямую связано с улучшением демографической обстановки. Именно поэтому во всех странах мира, в том числе и в Казахстане, важное место в медицине занимает педиатрия. Детский врач становится практически родным человеком тем, у кого есть малыши и (или) подростки, а со временем – другом для маленьких пациентов.
На сегодняшний день в Казахстане проживают более 5 млн детей в возрасте от 0 до 17 лет. Только с начала текущего года на свет появились более 350 тыс. малышей. Если смотреть в разрезе областей и городов, то в Нур-Султане (с января по сентябрь 2019 года) родились 21 786 маленьких граждан страны.
Статистические данные за последние 10 лет показывают динамику роста детского населения. И это не может не радовать. Примечательно, что основная заслуга в увеличении количества живорожденных малышей – улучшенное качество медицинской помощи, высокий уровень подготовленности врачей, начиная от тех, которые помогают ребенку появиться на свет, и, продолжая теми, что следят за состоянием малыша до определенного возраста.
В апреле текущего года столичные хирурги провели уникальную, наисложнейшую операцию по удалению опухоли в крестцово-копчиковой зоне у новорожденного ребенка. О наличии у малыша патологии специалисты знали еще тогда, когда он находился в утробе матери. Оценив всевозможные риски, спасители в белых халатах из научного центра педиатрии и детской хирургии г. Нур-Султан, решили, что сразу после появления на свет, малыша прооперируют. Трудно представить состояние молодой мамы, ее боль и переживания. Наверняка, в ее голове проносилась мысль, а смогут ли врачи справиться с задачей, подарят ли ей материнское счастье. Смогли! Подарили!
«Операция, длившаяся более 3 часов, прошла удачно, на третьи сутки маленький пациент был переведен из реанимации в отделение неонатологии на совместное пребывание с мамой. Сложность данного случая заключалась в том, что опухоль была больших размеров с интенсивным внутриутробным ростом, что создавало трудности как для родоразрешения так и для ее дальнейшего удаления. Также опухоль имела участки эрозирования кожи, сдавливала прямую кишку и активно пульсировала в связи с высоким снабжением кровеносными сосудами, создавая риск массивного кровотечения. Общая масса опухоли составила 1028 гр.», – написала в социальной сети Facebook председатель правления АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии», главный детский онкогематолог Министерства здравоохранения Республики Казахстан, доктор медицинских наук Риза Боранбаева.
Этот случай, доказывающий, что казахстанская медицина, не только в педиатрии, но и других направлениях шагнула далеко вперед, – не единственный. Их десятки! За каждым благополучно рожденным, вылеченным, прооперированным ребенком стоят они – врачи. Сегодня в столице Казахстана насчитываются более 20 государственных и частных поликлиник, где обслуживают маленьких пациентов. В этот список входят такие известные медицинские учреждения, как национальный научный центр материнства и детства, городская детская инфекционная больница, республиканский детский реабилитационный центр, клиника «Мейрим» и другие.
Вот уже пять лет на страже детского здоровья стоят специалисты группы компаний ТОО «Медикер Педиатрия». В данной клинике оказывается высокопрофессиональное медицинское обслуживание и отличный сервис. «Мы строим свою работу на принципах уважения, беспристрастности, честности, эффективности, заботы и доверия. Компания осознает свою социальную ответственность, служит интересам общества и государства, выполняет все данные обязательства перед клиентами и партнерами», – отмечают в медучреждении.
Согласно размещенной на сайте клиники информации, здесь следуют трем основным принципам. Первый – клиентоориентированность, то есть уважение прав и потребностей клиентов путем постоянного стремления к улучшению его качества жизни, предоставления приближенного к месту его проживания широкого спектра медицинских услуг, с высоким уровнем обслуживания – вот над чем работают в Медикере. Второй принцип – высокое качество и безопасность. Для того, чтобы реализовать этот критерий деятельности, специалисты работают над самосовершенствованием, внедрением передовых методов диагностики и лечения, основанных на принципах доказательной медицины и отвечающих современным протоколам диагностики и лечения.
– Мы внедряем менеджмент качества, стремимся получить и удержать высокие стандарты национальной аккредитации. В перспективе, надеемся пройти международную JCI аккредитацию, – отмечают медики.
Третий принцип основывается на профессионализме сотрудников. Как сказала в одном из интервью председатель правления компании «Медикер» Айгуль Сегизбаева, за годы работы медучреждения достигнуты огромные результаты. А два года назад Медикер стал главным провайдером медицинских услуг на Международной выставке «EXPO-2017», а чуть позже стали обладателями премии «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие, оказывающее услуги». А ведь когда-то никто и подумать не мог, что некогда единственный алматинский центр, пустит «ветви» по регионам Казахстана. Сегодня, как отмечает Айгуль Сегизбаева, компания идет в ногу со временем. По ее словам, главное достояние организации – кадры. Каждый сотрудник здесь, начиная с младшего медицинского сотрудника, и, заканчивая более опытными врачами, прошел строгий отбор.
– Наши сотрудники постоянно проходят обучение, курсы повышения квалификации по своим специализациям. И это касается не только медицинского, но и управленческого персоналов, – поясняют в клинике.
В настоящее время в Медикере ведут приемы следующие доктора: педиатры, отоларинголог, хирург, гастроэнтеролог, офтальмолог, невропатолог, травматолог, аллерголог. Лечение можно получить как в стационаре, так и амбулаторно. В столичном филиале клиники работают 10 врачей с богатым профессиональным опытом. В числе таковых, к примеру, врач-аллерголог Манат Кадырбаева, которая трудится в медицине 33 года. Она проходила курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге и Москве, тема одной из которых – «Клиническая аллергология детского возраста». У Галины Жуковиной – педиатра высшей категории – общий стаж работы 30 лет. «Это врач, который говорит на языке ребенка», – так ее характеризуют коллеги и благодарные пациенты.
Если говорить о лучших столичных медучреждениях государственного формата, то, наверное, следует выделить Национальный научный центр материнства и детства. Он создан более 10 лет назад. Однако с 2015 года входит в состав Корпоративного фонда «UMC». Здесь оказывают специализированную, в том числе высокоспециализированную медицинскую помощи в направлениях акушерства и гинекологии (в том числе ЭКО), педиатрии, уходе за новорожденными, их обследовании и лечении, а также детской хирургии. Стационар Центра является первым, сертифицированным международной аккредитационной комиссией стационаром в странах СНГ. На базе Центра впервые в Республике Казахстан были проведены высокоспециализированные операции по трансплантации органов и клеток. За время работы реализовано несколько крупных научных проектов, а также внедрено более ста инновационных технологий.
– Выражаю огромную благодарность сотрудникам Научного национального центра материнства и детства г. Нур-Султан. Низкий вам поклон за профессионализм. Огромное спасибо гинекологам Карлыгаш Толебаевне Тогызбаевой, Ержану Толеутаевичу, Сауле Куанышбековне, медицинскому персоналу операционного блока, детским хирургам Дастану Зейноллаевичу, Женисбеку Нурказиевичу, всем врачам и медперсоналу детской реанимации, неонатологам, в частности Мариям Мухтаровне, Елене Семеновне и другим. Успехов и процветания в вашем нелегком труде! – написала отзыв Зина Полатова.
…По данным Научного центра педиатрии и детской хирургии, в целом по Казахстану наблюдаются стабильные показатели рождаемости. В последние годы отмечается снижение показателей детской смертности на 20,7% (с 2014 года). И в этом, бесспорно, заслуга грамотной государственной политики республики в вопросах охраны и укрепления здоровья детей. К примеру, в 2019 году разработан и внедрен Оперативный план по снижению детской и младенческой смертности в РК на 2019-2021 годы.
В Нур-Султане, где работают ведущие специалисты в области здравоохранения, в частности и педиатрии, проводится большая работа по улучшению качества медицинских услуг, повышению кадрового потенциала. Ведь, как сказала еще два года назад вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности. Поскольку оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития нашей страны.

Даурембекова А.