Последствия случайных половых связей

По сей день в современном обществе многие люди верят, что случайная половая связь с виду приличным, образованным, имеющим хороший социальный статус человеком безопасна для их здоровья. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ), каждый день около 1 миллиона людей по всему миру инфицируются тем или иным инфекционным заболеванием, передающимся половым путем (далее ИППП). В основном, это молодые люди репродуктивного возраста в возрасте от 15 до 49 лет. Таким образом, на сегодняшний день более 376 миллионов людей инфицированы такими инфекциями как хламидиоз, гонорея, трихомониаз и сифилис. Эти пугающие цифры говорят о низкой ответственности людей за свое здоровье и низкой сексуальной образованности.
Количество ИППП, сегодня насчитывает более трех десятков заболевании различной этиологии. Причиной развития этих заболевании могут служить бактерии (сифилис, гонорея), вирусы (герпес, ВИЧ), простейшие (трихомониаз) и грибы (кандидоз). Большинство заболеваний ИППП, протекают почти бессимптомно, либо с небольшими клиническими проявлениями, на которые больные не обращают внимания — только специальные лабораторные методы исследования могут выявить наличие той или иной инфекции или различных их сочетаний. Вирус иммунодефицита человека (далее ВИЧ) и сифилис также могут протекать бессимптомно. В 2016 году по данным ВОЗ, сифилис стал причиной 20000 мертворождений и младенческой смертности во всем мире.
К ИППП также приводит к воспалительным заболеваниям органов малого таза с различными осложнениями, включая бесплодие и развитие различных патологий у плода, гормональным нарушениям и функциональным нарушениям других органов и систем. Поэтому случайные незащищенные половые связи играют немаловажную роль в росте распространенности множества ИППП и влияют не только на здоровье самого человека, но и на его будущее поколение.
Ранняя пост-профилактика некоторых ИППП препаратами может предотвратить развитие инфекций. Это говорит о том, что чем раньше выявлена инфекция и начато лечение, тем больше шансов излечиться. Но, не все ИППП поддаются профилактике. Такая вирусная инфекция как ВИЧ, которой на сегодняшний день заражены 37,9 миллионов людей во всем мире, неизличима. Секс-работницы, с которыми в частности происходит коммерческий секс, входят в ключевую группу населения. По этой причине они и их половые партнеры находятся под высоким риском заражения ВИЧ инфекцией. Нужно помнить, что презерватив не защищает на 100% от ВИЧ и других ИППП. Вместе с тем, мужчины и женщины всех возрастов подвержены высокому риску заражения при случайных половых связях. По данным эпидемиологов Калифорнийского университета те, кому за 50, в среднем в 6 раз реже пользуются презервативами и в 5 раз реже проверяются на ВИЧ, чем двадцатилетние, хотя риск инфицирования у них приблизительно одинаковый.
Поэтому повторим еще раз всем известную фразу – болезнь легче предупредить, чем лечить. Всем надо твердо усвоить, что увеличение числа половых партнеров резко повышает опасность заражения. Применение презервативов уменьшает вероятность инфицирования. И, тем не менее, следует помнить, что механические противозачаточные средства не дают стопроцентной гарантии. А если имеется риск заражения ИППП, нужно не пренебрегать обращением к врачу. Ведь профилактика, ранняя диагностика и правильное медикаментозное лечение могут уберечь от тяжелых последствий.

Оразумбекова Б.
Врач-эпидемиолог профилактического
отдела «Центра по профилактике
и борьбе со СПИД» г.Нур-Султан