Противодействие и пресечение коррупционных проявлений в судах г.Нур-Султана

Одним из приоритетных направлений деятельности в судах Республики Казахстан является профилактика и противодействие путем пресечения коррупционных правонарушений.
Поскольку суд – это важнейший государственный институт, где вершатся судьбы тысячи людей. Важно не допускать судебных ошибок, бороться с проявлениями коррупции, непрофессионализмом и предвзятостью, которое может привести к подрыву имиджа и доверия граждан суду в целом.
Наряду с этим одним из важнейших задач является искоренение коррупции во всех ее проявлениях, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, воздействия и последствий, связанных с коррупцией.
Для активизации и эффективности работы в этом направлении имеется самостоятельное структурное подразделение — «Отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах», в него входят территориальные подразделения судебных приставов.
Свою работу отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах осуществляет на принципах законности, конфиденциальности, подотчетности и вертикальной подчиненности, во взаимодействии с другими структурными подразделениями судов, правоохранительными и иными государственными органами Республики Казахстан, а также в рамках антикоррупционного законодательства Республики Казахстан, отраслевой Программы по противодействию коррупции. Например: Указ Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. «Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015 – 2025 годы» и Комплексный план по противодействию коррупции в судебной системе Республики Казахстан на 2018 – 2020 годы.
Противодействие коррупции в судах осуществляется планомерно, с подведением анализов, учетом коррупционных рисков и постоянного системного мониторинга.
Поскольку такие антикоррупционные меры направлены на предотвращение коррупционных правонарушений в судах, искоренение причин и условий, способствующих их совершению, а также минимизацию коррупционных рисков в деятельности судебных органов, путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлением коррупции.
Противодействие коррупции не должно сводиться только к выявлению отдельных фактов коррупционных правонарушений, но и необходимо проводить постоянный мониторинг и анализ причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, с целью дальнейшего их устранения, а также противостоять проявлениям коррупции.
Отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах постоянно ведется прием граждан и рассматриваются обращения и поступающая информация, касательно вопроса коррупции в судах, а также выявления и исключения непроцессуальных контактов судей и работников суда с участниками процесса и иными посторонними лицами.
Во всех залах ожиданий, фронт-офисах судов размещены антикоррупционные агитационные материалы информационного характера, имеются ящики для жалоб и предложений граждан, которые при наличии обращения вскрываются в присутствии комиссии.
На официальном сайте судов созданы специальные разделы по противодействию коррупции, где размещены информация о телефонах доверия и графике приема граждан по вопросам коррупции в судах. На мониторах, установленных в залах ожиданий транслируется видео-ролик на антикоррупционную тему.
Если Вы столкнулись с коррупционными правонарушениями или способствующих проявлению коррупции в судах города Нур-Султана, которые влекут законодательством ответственность, просим сообщить или же обратиться в отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах по адресу: г. Нур-Султан, ул. Сауран 32, каб. 222 или на сайте www.sud.kz, а также по телефону 55-24-66 – 55-29-01.

А.Хадыл
И.о. руководителя
отдела внутренней безопасности
и предупреждения коррупции
в судах города Нур-Султана