Приостановление представления налоговой отчетности

Порядок приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчетности налогоплательщиком (налоговым агентом) определяется статьями 213, 214 Кодекса РК « О налогах и других обязательных платежах в бюджет».
Согласно пункту 1 статьи 213 Налогового Кодекса налогоплательщик (налоговый агент) в порядке, определенном настоящей статьей, имеет право на основании налогового заявления:
1) приостановить представление налоговой отчетности;
2) продлить срок приостановления представления налоговой отчетности;
3) возобновить представление налоговой отчетности, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Налогоплательщик (налоговый агент) представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:
1) налоговое заявление – в случае принятия решения о приостановлении или возобновлении деятельности или продлении срока приостановления представления налоговой отчетности.
Налоговое заявление представляется:
на предстоящий период – в случае принятия решения о приостановлении деятельности;
до окончания срока приостановления деятельности – в случае принятия решения о возобновлении деятельности или продлении срока приостановления представления налоговой отчетности;
2) налоговую отчетность с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в налоговом заявлении, – в случае принятия решения о приостановлении деятельности.
В случае если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления налогового заявления, то представление такой отчетности производится до даты представления налогового заявления;
3) налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость в целях снятия с такого учета – в случае принятия решения о приостановлении деятельности налогоплательщиком (налоговым агентом), являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость.
Общий срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления не должен превышать срок исковой давности, установленный статьей 48 настоящего Кодекса. Продление осуществляется на период, указанный в налоговом заявлении, с учетом общего срока.
Налоговый орган в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления обязан провести приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности или отказать в приостановлении представления налоговой отчетности.
Сведения о приостановлении (продлении, возобновлении) публикуются на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее даты принятия такого решения и являются основанием для непредставления налоговой отчетности за период, указанный в налоговом заявлении.
Отказ в приостановлении представления налоговой отчетности принимается в случаях наличия у налогоплательщика (налогового агента):
1) налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам на дату подачи заявления;
2) факта непредставления:
налоговой отчетности, указанной в подпункте 2) части второй пункта 1 настоящей статьи, с учетом срока исковой давности;
налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость в случае, установленном подпунктом 3) части второй пункта 1 настоящей статьи;
3) факта признания налоговым органом бездействующим в соответствии со статьей 91 настоящего Кодекса;
4) неисполненных уведомлений, направленных налоговым органом.
В случае отказа в приостановлении представления налоговой отчетности налоговая отчетность представляется в порядке, определенном настоящим Кодексом.
В случае обнаружения налоговым органом фактов возобновления налогоплательщиком (налоговым агентом) деятельности в период ее приостановления налоговые органы без извещения указанных лиц признают прекращенным срок приостановления представления налоговой отчетности с даты возобновления деятельности.
Для целей настоящего пункта возобновлением деятельности признается начало осуществления налогоплательщиком (налоговым агентом), приостановившим деятельность в соответствии с настоящей статьей, деятельности, приводящей к возникновению обязательства по исчислению, уплате налогов, платежей в бюджет и социальных платежей.
Положения 213 статьи не распространяются на:
1) индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы на основе уплаты единого земельного налога, для субъектов малого бизнеса на основе патента;
2) плательщика налога на игорный бизнес;
3) налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов;
4) налогоплательщика (налогового агента), имеющего высокий уровень рисков по системе управления рисками, за исключением индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы;
5) порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.

Б. Сметов
Ведущий специалист
УГД по району Байконыр
г.Нур-Султан