Наш народ переживает сложный период

Пандемия стремительно распространяется, охватывая все большую часть населения страны, унося жизни, погружая в глубокую скорбь тысячи людей. Каждая потерянная жизнь — ценна!
В своем обращении к народу Президент К.Токаев отметил, что из-за массового несоблюдения карантинных мер, системных ошибок бывшего руководства Минздрава, нерасторопности акимов мы имеем дело фактически со второй волной коронавируса вкупе с резким ростом заболевания пневмонией. К сожалению, такому повороту событий мы оказались не готовы. В этой связи Госкомиссией было принято решение о введении повторного двухнедельного карантина по всей стране. Это вынужденная мера. Карантин ограничит скорость распространения инфекции и позволит снизить давление на систему здравоохранения. Врачи, медсестры, все, кто стоит на первой линии борьбы с COVID, сегодня совершают настоящий гражданский подвиг.
Государство предпринимает все необходимые меры для стабилизации ситуации. В настоящее время большинство профильных медицинских госпиталей перепрофилированы под инфекционные больницы, по поручению главы государства количество коек для больных опасным вирусом увеличено до 43 тыс. мест. Созданы универсальные мобильные бригады по оказанию комплекса медицинских услуг на дому населению, оптимизируется процесс госзакупок для быстрого реагирования и приобретения всех необходимых медицинских запасов, формируются полевые госпитали, привлекаются и в ускоренном режиме ведется переподготовка медиков в запасе. И это далеко неполный перечень мер, которые реализуются в оперативном порядке. Суммарно на их реализацию направляется не менее 150 млрд.тг.
В свою очередь помощь оказывается и со стороны соседствующих стран. Так, на днях прибыла группа из 32 врачей министерства здравоохранения и Роспотребнадзора России в рамках совместных мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции. В их числе вирусологи эпидемиологи и врачи других профильных направлений, которые будут оказывать консультационное и практическое содействие казахстанским медицинским работникам. А из Китая прибыла очередная партия медицинской гуманитарной помощи.
Вместе с тем, только совместная работа, сплоченность, а не разобщенность общества поможет нам выстоять в этой борьбе за здоровье и жизни людей. Каждый гражданин должен со всей ответственностью подойди к охране своего здоровья, родных и близких, соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и требования, сохранять социальную дистанцию, содействовать пресечению нарушения режима карантина. Своим примером стараться повлиять на несознательных граждан.
В уязвимый критический период очень легко стать жертвой инфопандемии. Государство, к сожалению, не может каждого оградить от этой «заразы». Только трезвый взгляд, критическое мышление и рациональный подход помогут не оказаться жертвами. В этом деле большое содействие оказывают квалифицированные специалисты, эксперты, которые через социальные сети предоставляют квалифицированную, достоверную информацию для населения, дают разъяснения и рекомендации. Также особо хотелось бы отметить тот факт, что простые граждане, проявляя активную гражданскую позицию, стараются помочь окружающим, которые оказались в сложной ситуации. Только так, сообща мы сможем перебороть и выстоять в этой нелегкой борьбе.

А.С. Абен,
руководитель Представительства
КИСИ в РК