Диалог с помощью СМГ

В настоящее время, благодаря развитому обществу вырабатываются новые идеи, концепции и программы. В связи со спецификой каждой цивилизации формируются различные механизмы государственного управления, которые направлены на интересы населения. Так, на сегодняшний день одним из инструментов взаимоотношения между государством и обществом стала специальная мониторинговая группа внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015–2025 годы.
Специальная мониторинговая группа начала свою деятельность 18 ноября 2016 года.
Члены группы взаимодействуя с государством и гражданским обществом преследуют одну основную цель, строгое соблюдение законности и предоставление качественных услуг населению.
В состав действующего консультативно-совещательного органа при областном департаменте АДГСПК вошли представители общественности, сферы образования, медицины, государственных органов, бизнес-структур, политических партий и СМИ.
Стоит отметить, что Специальная мониторинговая группа осуществляет свою деятельность на общественных началах, гласности и прозрачности.
Исходя из этого, Департаментом совместно с членами специальных мониторинговых групп осуществляются выездные мероприятия в различные целевые группы, по итогам которого вносятся рекомендации.
К примеру, в целях реализации одной из социальных инициатив Главы государства для повышения доступности и качества высшего образования, а также улучшения условий проживания студентов представители Департамента и СМГ посетили общежития образовательных учреждений на предмет выявления фактов незаконного проживания иных лиц.
Также общественники посетили объекты здравоохранения, это все поликлиники города Актобе.
Неоднократно проводились выездные мероприятия в целях мониторинга некачественного ремонта дорог.
Был проведен мониторинг распределения государственных образовательных грантов, по итогам которого 439 грантов были возвращены в бюджет.
Кроме того, члены СМГ неоднократно выезжали в районы, посещали государственные учреждения, оценивали качество автомобильных дорог, мостов, также оказания услуг населению госучреждениями.
Вместе с тем, в целях недопущения коррупционных проявлений, обеспечения гласности и прозрачности члены СМГ приняли участие в качестве наблюдателей при проведении внеплановой проверки Департамента чрезвычайных ситуаций на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности в торговых центрах. Был проверен 41 объект и выявлено 355 нарушений требований пожарной безопасности.
В состав аналитической рабочей группы проверок инвестиционного субсидирования крестьянских хозяйств были включены члены специальной мониторинговой группы. Так, членами СМГ совместно с общественностью, РПП «Атамекен», сотрудниками областного управления и районными отделами сельского хозяйства были проверены колодцы и скважины.
По инициативе членов специальной мониторинговой группы был проведен мониторинг в сфере образования, где стоит вопрос правильного питания в школах.
Таким образом, проводимая масштабная работа членами СМГ позволит реформировать закоренелую систему решения проблем легким способом и население сможет безбарьерно отстаивать свои права.
В настоящее время формируется новый состав специальной мониторинговой группы и планируется плодотворная работа на предстоящий период.
Стоит отметить, что функционирует страница (instagram – smg_aktobe)
в социальных сетях, куда любой желающий может оставить свои пожелания по направлению работы, которые будут обсуждены при формировании плана работы СМГ.

Пресс-служба
департамента АДГСПК
по Актюбинской области