Срок оплаты налога за машину меняется до 1 апреля 2021 года

Управление государственных доходов по Есильскому району города Нур-Султан извещает, что согласно пункта 3 статьи 494 Налогового кодекса, сроком уплаты налога на транспортные средства для физических лиц в бюджет за 2020 год, является дата не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом об этом говорится в Законе от 10 декабря 2020 года №382- VI “О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс».
Изменения вводится с 1 января 2020 года.
В целях корректного исчисления налоговых обязательств физическими лицами и исключения образования переплаты в связи с изменением фактического срока владения транспортными средствами, исключения волокиты в связи с возвратом ошибочно (излишне) уплаченного налога на транспортные средства физических лиц переносится на конец 1 квартала года, следущего за отчетным.
Данная норма является постоянной. Законом предусмотрено действие данной нормы с 2020 года, то есть по обязательствам 2020 года предусмотрено производить уплату в 2021 году.
Для исчисления налога применяется месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. Уплата налога физическими лицами производиться по месту жительства. На сайте Комитета государственных доходов МФ РК www.kgd.gov.kz в разделе «Электронные сервисы»/ «Калькулятор» предусмотрен сервис «Расчет налога на транспорт», через мобильное приложение e-salyk Azamat – «Калькулятор», где Вы можете самостоятельно исчислить сумму транспортного налога за 2020 год.
На портале eGov.kz, появилась новая услуга по оплате всех налогов и обязательных платежей в бюджет без необходимости авторизации и подписания ЭЦП. Для оплаты на портале eGov.kz необходимо пройти в раздел «Налоги и финансы»- «Платежи» — «Оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет» и заказать услугу, нажав на «Оплатить онлайн» После введения ИИН/БИН налогоплательщика, наименования органа государственных доходов, сумма платежа, кода бюджетной классификации, система автоматически предложит перейти в раздел оплаты налога. После завершения всей процедуры будет предоставлен электронный чек, подтверждающий факт оплаты.

Управление государственных
доходов по Есильскому району
Департамента государственных
доходов по городу Нур-Султан
Отдел непроизводственных
платежей