Аграрный сектор РК на 2021 год

Аграрный сектор Казахстана один потенциальных драйверов экономики страны. Данные возможности обусловлены не только необходимость продовольственной безопасности и природными возможностями, но реальным потенциалом «прокормить» всю планету.
Объем валовой продукции сельского хозяйства Республики Казахстан за 2020 год составил 5,9 трлн. Тенге, увеличившись на 5,3% по сравнению с прошлым годом, согласно информации Министерства сельского хозяйства РК. По данным ведомства, инвестиции в основной капитал сельского хозяйства в 2020 году выросли на 4,7%, то есть до 454,2 млрд. тенге, в основной капитал производства продуктов питания на 18,6% составив прирост 86,5 млрд. тенге. Также увеличился по сравнению с прошлым годом экспорт переработанной сельхозпродукции на 17,3% с 871,5 млн. долларов до 1 млрд. долларов США.
«Несмотря на сложнейшие условия текущего сезона, земледельцами получен щедрый урожай в объеме 20,8 млн. тонн зерна, что позволяет полностью обеспечить внутренние потребности республики, а также отгрузить определенные объемы на экспорт, сохраняя при этом статус Казахстана как зерновой державы» — говорится в сообщении ведомства с акцентом на высокое качество урожая в текущем году. Из общего объема пшеницы, в нынешнем году доля 1-3 класса увеличилась до 80%, в сравнении с показателем 2019 года в 53%.
Также, для сохранения сектора в стабильном состоянии в условиях пандемии коронавируса в текущем году АО «Аграрная кредитная корпорация» выделила бюджетный кредит из республиканского бюджета в объеме 70 млрд тг, которым воспользовались 2 400 сельхозтоваропроизводителей. Помимо этого, по программе «Кең дала» профинансировано 1 326 сельхозтоваропроизводителей на сумму 48,6 млрд тенге. Также 370 млн тенге, выделенных более чем 60 мелким СХТП выдал Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. В рамках форвардного закупа, сумма которого на сегодняшний день увеличилась с 24,5 млрд тенге до 45,3 млрд тенге, профинансировано 74 СХТП на сумму 14,3 млрд тенге.
Также, 30 марта, на заседании правительства глава МСХ Сапархан Омаров сообщил о расширение перечня закупаемой продукции в рамках форвардного закупа с четырех до девяти сельскохозяйственных культур.
«Так, наряду с пшеницей и ячменем будут законтрактованы объемы гречихи, подсолнечника и других масличных культур для производства социально значимых продовольственных товаров и укрепления кормовой базы. В этой связи просим акиматы областей учесть предварительное распределение по закупу объемов социально значимых сельхозкультур в разрезе областей при рассмотрении заявок координационными советами» — сказал Министр.
Всего же, по данным МСХ, посевная площадь в текущем году составит 22,8 млн га, с ростом к прошлому году на 186,6 тысячи га. Зерновые и зернобобовые посеют на площади 15,8 млн га, масличные – 3 млн га, хлопчатник – 116,5 тыс. га, сахарную свеклу – 21,8 тыс. га, овощебахчевые и картофель – 489 тысяч га, кормовые культуры – 3,4 млн га.
В целом, в текущем году перечень оказываемой поддержке был весьма расширен. Так, например, АО «КазАгроФинанс» с начала года профинансировало 1 112 единиц сельскохозяйственной техники. По опубликованной компанией информации, с начала года были выделены средства на общую сумму 24 млрд. тенге для приобретения 1 112 единиц техники. Из них было приобретено 458 тракторов, 28 комбайнов и 626 едениц прочей техники сельхозназначения.
«Для проведения посевной кампании в сельхозформированиях имеется в наличии 141,7 тысячи тракторов, 73,2 тысячи сеялок, 221,2 тысячи почвообрабатывающих орудий. Увеличено до 4,3 тысячи единиц наличие современных посевных комплексов, одновременно выполняющих несколько технологических операций. Этому способствуют эффективные меры государственной поддержки при приобретении сельскохозяйственной техники», – сказал Сапархан Омаров на заседании правительства.
В целом «по состоянию на 30 марта к проведению весенне-полевых работ готовность сельхозтехники составляет 97%. Подготовка техники осуществляется в плановом режиме. К началу массового проведения работ готовность техники составит 100%», – отметил министр.
Министерством энергетики для работы в период весенних полевых работ на период февраль-июнь выделено порядка 380 тысяч тонн дизтоплива. Средняя цена льготных ГСМ для сельхозтоваропроизводителей составит порядка 165 тенге за литр.

Тимур Башимов