В Павлодарской области могут закрыть образцовую молочно-товарную ферму

В столице состоялась пресс-конференция руководства крестьянского хозяйства «Крон-Агро», в ходе которой они рассказали о проблемах, с которыми столкнулось их предприятие в результате неправомерных действий со стороны акимата города Аксу. ТОО КХ «Крон-Агро» работает на рынке всего два года, но за этот период деятельности предприятие построило на территории Аксуского региона молочнотоварную ферму на 1000 голов, современное овощехранилище на 12 000 тонн, орошаемые участки площадью 1,5 тыс. га для выращивания растениеводческой продукции и овощей. Кроме того, благодаря деятельности ТОО «КХ «Крон-Агро» для местных жителей появились 150 рабочих мест. Инвестиции предприятия составили 6,2 млрд. тенге, а в бюджет государства поступило свыше 1 млрд. тенге налогов. В ближайшей перспективе крестьянское хозяйство планирует к 2022 году выйти на производственную мощность, стабильно обеспечить сырьем молочные и мясоперерабатывающие предприятия до 7500 тонн в год молока и 110 тонн мяса. Однако, в настоящее время ТОО «КХ «Крон-Агро» столкнулась с проблемой, от решения которой зависит их дальнейшая деятельность.
В «новом» постановлении акимата города Аксу «Об изменении целевого назначения земельного участка», утверждено, что земельная комиссия вынесла отрицательное заключение о земельном участке, принадлежащего ТОО «Крон-Агро». Кроме того, руководство ТОО КХ «Крон-Агро» было обвинено в фальсификации документов при изменении целевого назначения земельного участка с размещения и обслуживания автобазы на размещение и обслуживание молочно-товарной фермы. Представители крестьянского хозяйства считают данные доводы необоснованными, бездоказательными и порочащими деловую репутацию предприятия. В настоящее время в межрайонном специализированном экономическом областном суде начато судебное разбирательство по иску акимата города Аксу к отделу земельных отношений, в котором истец требует отменить постановление акимата города Аксу «Об изменении целевого назначения земельного участка», принадлежащего ТОО «Крон-Агро» на основании копии якобы отрицательного заключения земельной комиссии. Ранее Прокуратурой города Аксу было вынесено Представление об устранении нарушений законности в адрес акима города Аксу, согласно которому, по мнению Прокуратуры, постановление акимата города Аксу от 21 сентября 2018 года об изменении целевого назначения земельного участка (с «для расширения и обслуживания автобазы» на «для размещения и обслуживания молочно-товарной фермы») вынесено вопреки коллегиальному отрицательному заключению земельной комиссии К представлению Прокуратуры прилагалась копия отрицательного заключения комиссии. Со ссылкой на указанное представление прокуратуры в Специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области поступило исковое заявление акима города Аксу к ГУ «Отдел земельных отношений города Аксу» и ТОО «КХ «Крон-Агро» о признании договоров аренды земельных участков частично недействительными. В свою очередь, руководство ТОО «КХ Крон-Агро» уверены, что в этом деле имеет место быть служебный подлог, так как легитимность имеющейся копии отрицательного заключения Земельной комиссии вызывает сомнение, в доказательство своего предположения у ТОО «Крон-Агро» имеется множество аргументов.
Первое, юрист Астаев А.Б., будучи руководителем государственно-правового отдела акимата города Аксу согласовал проект постановления об изменении целевого назначения, что подтверждает наличие его подписи в Справке о согласовании проекта постановления (есть копия). То есть, согласовывая проект постановления, руководитель государственно-правового отдела подтверждает наличие полного пакета документов для принятия такого решения и законность выносимого постановления.
Второе, согласование проекта постановления и подписи членов акимата в листе учета результатов голосования к проекту, являющимися одновременно председателем и членами Земельной комиссии, также подтверждает принятие положительного решения земельной комиссией по данному вопросу. Как известно, все постановления акимата, касающиеся земельных участков, предоставляются на подпись акиму только в том случае, если имеется положительное заключение земельный комиссии.
В-третьих, руководитель отдела земельных отношений, который в протоколе земельной комиссии ставит свою подпись якобы против. Сам лично готовит постановление на подпись акиму города, где имеется его подпись, как уполномоченного органа в области земельных отношений и который полностью отвечает за правомерность данного постановления. К сожалению, в настоящее время, Астаев А.Б. подписывая иск в суд, отрицает наличие положительного заключения Земельной комиссии, ссылаясь на отрицательное заключение, тем самым вводя в заблуждение прокуратуру, суд и иные государственные органы.
По мнению, директора ТОО «КХ Крон-Агро» Дидара Бейсембаева в данном деле имеются все признаки состава преступления в действиях должностных лиц акимата города Аксу, а именно служебного подлога. «Считаем сложившуюся ситуацию посягательством со стороны местной власти на частную собственность и вмешательством в хозяйственные дела динамично развивающегося предприятия, которое в настоящее время является образцово-показательным в Павлодарской области и составляет основу молочного пояса города Павлодара, — говорит директор ТОО «КХ Крон-Агро» Дидар Бейсембаев.
В настоящее время руководство ТОО «КХ Крон-Агро» направило обращение Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву по факту вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны акима и прокуратуры города Аксу. В случае, если отменят данное постановление, руководство ТОО вынуждено будет закрыть ферму, и около двухсот человек останутся без работы.

Сергей Петров