В столице состоялось открытие нового суда

Сегодня председатель суда города Нур-Султана Тлектес Барпибаев официально открыл новый суд в столице.
Суд создан Указом Президента в рамках внедрения в Республике Казахстан административной юстиции для рассмотрения публично-правовых споров между между государственными органами и физическими, юридическими лицами.
Ранее действовавший суд, рассматривавший дела об административных правонарушениях, с 1 июля т.г. переименован в Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям.
С сегодняшнего же дня вступает в силу и Административно-процедурно-процессуальный кодекс, направленный на эффективную реализацию защиты прав граждан и юридических лиц. Кроме того, кодексом предусмотрены применение примирительных процедур.
Самым главным нововведением станет уравнение прав истца и ответчика. Это значит, что новый суд станет более беспристрастен при разрешении судебных споров между рядовыми гражданами и государственными органами. Ключевое изменение — оказание содействия простым гражданам в защите своих прав со стороны судебной власти.
Вновь образованный суд соответствует всем заявленным техническим требованиям. Фронт-офис и залы судебных заседаний оснащены инновационными технологиями, позволяющими осуществлять судопроизводство в режиме «онлайн». Созданы комфортные условия для работы сотрудников суда и посетителей.
Судьи нового суда официально приступили к исполнению функциональных обязанностей — отправлению правосудия.
Новый суд расположен по адресу: город Нур-Султан, проспект Мангилик ел, 10.

Пресс-служба
суда города Нур-Султана