Политика государства в сфере национальной безопасности

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев всегда объективно и четко указывает о важности обеспечения национальной безопасности страны. Еще на заре независимости страны была выработана универсальная формула: «Нет национальной безопасности – нет государства». Председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов подчеркивает, что глобальная повестка в мировой политике и экономике меняется на глазах. Пандемия коронавируса COVID-19 и ее последствия демонстрируют разнообразие новых вызовов и угроз, стоящих сегодня перед всем мировым сообществом. Геополитическая картина глубоко пронизана транс¬формацией во всех сферах – в политике, экономике, социальной жизни, технологиях. За последние два года обострились общественные проблемы и экономические дисбалансы в мире. Изменился и сам характер международных отношений, которые находятся в турбулентной фазе. Повысились нестабильность и непредсказуемость. Деградирует система глобальной безопасности. Происходит ослабление международных институтов. Множатся региональные конфликты. Расширяется политическое и информационное давление, происходят манипуляции массовым сознанием, выдвигаются территориальные претензии, актуализируются межнациональные и другие региональные проблемы, дезорганизуются процессы культурно-нравственного и демографического развития. В экологической повестке на первый план все больше выдвигаются проблемы изменения климата. В складывающихся условиях не исключается новое противостояние ведущих игроков и в «климатической войне». «Мы понимаем, что это реальность, которая оказывает негативное влияние и на ситуацию внутри нашей страны. Использование государствами экономических санкций по отношению друг к другу сдерживает международную торговлю. В результате ограничиваются перспективы развития казахстанского экспорта и транзитного потенциала. Экологическая повестка актуа¬лизирует развитие «зеленой» экономики, что является положительным мировым трендом. Не снимается с повестки дня угроза терроризма и экстремизма, обусловленная перемещением террористического потенциала из других стран. В первую очередь речь идет о ситуации в Афганистане, что приводит к росту напряженности в сфере региональной безопасности. Негативное развитие ситуации в подобном ключе может привести к переносу вектора нестабильности, устремлению в регион отдельных групп религиозно-экстремистских организаций, неконтролируемым потокам беженцев, росту международного наркотрафика и другому. Несмотря на мировые и внут¬ренние угрозы и вызовы, государство и специальные службы сосредоточивают свои усилия на защите национальных интересов, конституционного строя, общественной безопасности и экономического потенциала Казахстана. И здесь одной из приоритетных задач является противодействие терроризму и экстремизму.
Сегодня с позиций Антитеррористического центра страны выстроена общегосударственная система противодействия терроризму и координация дея¬тельности государственных и местных исполнительных органов, совершенствуется правовое, организационное и материально-техническое обеспечение данной работы. Упор сделан на совершенствование мер профилактики. Активно привлекаются неправительственные организации и различные эксперты. В результате профилактических мер снизилось количество ложных сообщений об акте терроризма. В настоящее время достигнута эффективная управляемость силами и средствами министерств и ведомств при проведении антитеррористических операций.
В современных условиях как никогда кибербезопасность, цифровое пространство становятся новым полем жесткого противостояния. Поэтому просчитать киберпреступников, их устремления и замыслы, не допустить ущерба интересам национальной безопас¬ности – первоочередные задачи специалистов. Безусловно, для обеспечения кибербезопасности еще многое предстоит сделать, так как глобальная информатизация всех сфер жизнедеятельности приводит к возникновению новой среды для противоправной деятельности. Эксперты прогнозируют дальнейшее усиление активности злоумышленников в киберпрост¬ранстве страны, что потребует повышения эффективности и оперативности мероприятий по противостоянию киберугрозам. А следовательно – сопутствующих законодательных, организационных и технических мер, направленных на повышение защищенности информационного пространства страны от незаконных посягательств.
Стратегические задачи в сфере обеспечения национальной безопасности стремительно меняются. Чтобы достойно противодействовать ключевым вызовам, которые прогнозируются на ближайший период, принята новая Стратегия национальной бе¬зопасности РК на 2021–2025 годы. Он содержит концептуально обновленные подходы к защите национальных интересов страны. В качестве ключевых вызовов обозначены, во-первых, пандемия коронавирусной инфекции и другие угрозы биологической безопасности. Во-вторых, технологические изменения, кардинально преображающие экономику, трудовые отношения, социальную сферу, информационное пространство и коммуникации. В-третьих, кризисные явления на внешних рынках, воздействию которых подвержена финансово-экономическая сфера. В-четвертых, негативное влияние дальнейшей эскалации напряженности на глобальном и региональном уровнях. Основные приоритеты укрепления национальной безопасности требуют обеспечения безопаснос¬ти в сфере человеческого капитала – в первую очередь сохранении и приумножении интеллектуального потенциала нации. В число базовых факторов включено развитие общественного здравоохранения наряду с комплексной работой по обеспечению биологической безопасности. Задачи экономической безопас-ности акцентированы на переходе к модели роста, устойчивой к внешним шокам, стимулирующей производительность и повышение уровня технологической сложности, создающей постоянные высокопроизводительные рабочие места и условия для повышения доходов населения. В сфере информационной бе¬зопасности важная роль отводится противодействию растущим киберугрозам, защите персональных данных казахстанцев, информационной инфраструктуры, стратегических объектов и в целом повышению защищенности национального информационного пространства.
Тем самым национальная безопасность страны обеспечивается на высоком уровне.

Олег Тихонов