Судебная система и Советы по взаимодействию с судами

В целях более эффективной реализации конституционных прав и свобод на судебную защиту и были созданы Советы по взаимодействию с судами. Хотя судебная ветвь власти — независимая ветвь единой государственной власти, но участие гражданского общества не вмешиваясь в отправление правосудия, находит отражение в рекомендациях по отбору кадров. И это важно. Нареканий в адрес судебной власти приходится часто слышать. И поэтому концепция «слышащего государства» Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева находит отражение и в такой модели взаимодействия органов государственной власти с гражданским обществом.

Правовая основа деятельности Совета по взаимодействию с судами при отборе судей определяется Конституционным законом Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», Законом Республики Казахстан «О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан», а также Положением, утвержденным решением Высшего Судебного Совета Республики Казахстан.

Так в соответствии с Положением о Совете по взаимодействию с судами, утвержденным решением Высшего Судебного Совета Республики Казахстан от 17 февраля 2016 года, Советы созданы в целях оценки морально-психологических качеств кандидатов на должность судьи и привлечения граждан и общественных объединений к участию в процедурах отбора кандидатов на должность судьи.

Под морально-нравственными качествами кандидатов на должность судьи подразумевается сочетание его внутренних устоев, ценностей, мировоззрения. Эти характеристики выражаются через поступки, действия и отношение ко всему, что окружает человека. Под нравственными качествами подразумевается понятие совести, уважения к окружающим.

Но в полномочиях Совета нет рассмотрения самих конкретных дел. На это есть сама судебная система, с ее апеляцией и кассацией, анализом судебных актов Верховным Судом. Тем самым показатели качества отправления правосудия не относятся к категории морально-нравственных устоев.

Но при назначении на должность, они имеют значение. Решение Советов по взаимодействию с судами рассматриваются на пленарном заседании областного суда и носят рекомендательный характер.

Составы Советов формируются на добровольной основе из числа авторитетных представителей местной общественности. К примеру, в столице, г. Нур-Султан число членов Совета составляет девять человек. Трое судей в отставке и шесть представителей гражданского общества. В составе Совета по взаимодействию с судами не должно быть государственных служащих, так как это будет противоречить идее создания Совета как консультативно — совещательного органа, полностью сформированного из числа представителей  общественности.

Председатель Совета – известный и авторитетный судья в отставке Мурат Нурабаев, члены Совета – тоже авторитетные судьи в отставке Жанат Жумабаева и Максим Калдыгулов, Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижении административных барьеров палаты предпринимателей города Нур – Султана Бахтияр Ахметов, Юрисконсультант филиала партии «Нұр-Отан» в г.Нұр-Сұлтан Айдос Шарипжанов, И.о. председателя территориального объединение профсоюзов «Профсоюзный центр города Нур-Султана» Толеген Кунадилов, главный редактор газеты «Человек и Закон» Марат Башимов, Корреспондент газеты «Астана ақшамы» Шынболат Кузекбаев и корреспондент газеты «Заң» Айша Турмагамбетова.

Заседания Совета по взаимодействию с судами г. Нур-Султан носят объективный, справедливый, независимый характер. На него никто не может оказать давления.

В соответствии с положением о Совете по взаимодействию с судами по результатам заседания Совет выносит заключения о положительной или отрицательной оценке морально-нравственных качеств кандидата на должность судьи. Заключения Совета должны быть мотивированными. На основании Положения все заключения подписываются председателем и секретарем, а затем направляются для сведения либо обсуждения. На заседания Советов кроме его членов могут быть приглашены другие лица (адвокаты, члены профессиональных союзов, партий и иных общественных организаций), которые имеют право принимать участие в обсуждении рассматриваемых вопросов, вносить рекомендации, предложения и замечания, но по результатам заседания только члены совета могут выносить заключение о положительной или отрицательной оценке морально-нравственных качеств кандидата на должность судьи, которые принимаются в отсутствие кандидата в судьи и оглашаются незамедлительно участующим лицам. Заключения Советов всегда носят рекомендательный характер и могут быть приняты во внимание пленарным заседанием судов.

За пять лет существования, Совет сделал очень многое. Активно участвовал в конкурсном отборе на любые должности, то ли судей районного суда, или судей областных судов, или Верховного суда. Всегда все объективно, прозрачно, честно и по справедливости.

Марат Башимов. Член Совета по взаимодействию с судами г. Нур-Султан.