Образование по мировым стандартам

В озвученных Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым пяти социальных инициативах, третья касается повышения доступности и качества высшего образования, а также улучшения условий проживания студенческой молодежи. Благодаря данному направлению с сентября прошлого года 20 тысяч казахстанских студентов получили возможность получить степени «бакалавра», «магистра» и «доктора PhD» за счет государственного заказа (образовательного гранта).
С каждым днем мир стремительно меняется, заставляя города и страны модернизировать свою политику, экономику, систему образования и т.д. Новые запросы к процессу и качеству получения знаний в школах, колледжах и вузах требуют кардинальных решений. Для того чтобы соответствовать мировым стандартам следует не только менять методы и технологии обучения, обновлять инфраструктуру, совершенствовать педагогический процесс, улучшать качество преподавательского состава, но и трансформировать взгляд на современную систему образования.
Несколько лет назад большинство выпускников школ стремились получить дипломы юристов, экономистов и финансистов. Благодаря поручениям Лидера нации, сегодня удалось повысить престиж рабочих профессий. В последнее время, по данным Министерства образования и науки Республики Казахстан, больше всего юноши и девушки желают получить такие технические специальности как: информационно-коммуникационные технологии, кибербезопасность, радиотехника и электроника и другие. На технические направления в прошлом году было выделено 11 тысяч грантов. В общем, госзаказ в 2018-2019 учебном году составил 69 тысяч грантов (53 тыс. студентов обучаются на бакалавриате, 13 тыс. – на магистратуре, свыше 2 тыс. – по программам PhD.). Это в 1,5 раза больше, чем в позапрошлом году. Как результат, количество казахстанских школьников, желавших поступить в вузы других государств, снизилось в разы. К примеру, в одной только Восточно-Казахстанской области отток абитуриентов в российские учебные заведения уменьшился вдвое.
По информации бывшего министра образования и науки Казахстана Ерлана Сагадиева, во всех вузах стоимость грантов по техническим и сельскохозяйственным специальностям стала равна стоимости грантов в национальных вузах и достигла 635 тысяч тенге. Так, поручение Главы государства по выделению бюджетных мест и увеличению их стоимости выполнено в полном объеме. Эти меры, как когда-то сказал Елбасы, будут способствовать увеличению охвата высшим образованием выпускников средних школ, что является общемировым трендом.
Для обеспечения доступности высшего образования внесены некоторые изменения в процесс поступления в вузы. Теперь Единое национальное тестирование проводится четыре раза в год (в январе, марте, июне, августе). Первое тестирование, по словам Ерлана Сагадиева, было проведено в январе нынешнего года. В нем приняли участие свыше 35 тысяч выпускников школ, которые уже в феврале могут зачислиться в вуз для обучения на платной основе. Что касается тех, кто желает получить степень «магистра», то для них, согласно принятым изменениям в Закон «Об образовании», внедряется новая модель приема в магистратуру (аналогично бакалавриату). Присуждение образовательного гранта будет осуществляться на основе результатов комплексного тестирования с предоставлением возможности выбора вуза для обучения самим претендентам.
В вопросах подготовки специалистов не забыт важный пункт – улучшение условия проживания студенческой молодежи. Планируется, что в этом году возможность жить в общежитиях получат 5000 иногородних студентов. В прошлом году, к примеру, общее количество мест составило 2780. До конца 2022 года будет введено 75 тысяч новых мест. Строительство общежитий, как поручил Нурсултан Назарбаев, должно вестись вузами, колледжами, девелоперскими компаниями на принципах государственно-частного партнерства. Государство, со своей стороны, через Министерство образования и науки гарантирует постепенное возмещение части инвестиций, направляемых на строительство общежитий. Для реализации поставленных Елбасы задач, по словам бывшего главного педагога Казахстана, есть все условия и возможности. В частности, определен 170 земельный участок, 121 из которых принадлежат организациям образования, 49 участков выделены акиматами. 27 организаций разработали проектно-сметную документацию, 62 разрабатывают. Создан банк уже созданных типовых проектно-сметных документаций, которые могут быть использованы новыми участниками проекта. Планируется, что к 2022 году пять общежитий будет введено в эксплуатацию в Алматы, три – в Астане, два – в Шымкенте и по одному – в Уральске и Караганде.
По более 100 проектам сегодня уже определены источники финансирования: 50 – за счет собственных средств, 57 – с использованием средств инвесторов. Вопрос привлечения частного сектора к участию в механизме, как сказал бывший министр образования и науки Республики Казахстан, является наиболее актуальным и требует дополнительных мер стимулирования. В частности, МОН РК предлагает субсидирование кредитных ставок застройщиков в рамках продления реализации Дорожной карты бизнеса до 2025 года. В настоящее время определены 170 земельных участков. Из них 49 – выделены местными акиматами, остальные находятся в собственности вузов и колледжей.
Как поручил Нурсултан Назарбаев, общежития должны стать не просто местом для ночлега, но и полноценной базой для нормального проживания и учебы. А это значит, что их необходимо оснастить необходимой материально-технической базой, а также системой безопасности. Говоря о комфортности, уюте мест проживания студентов, можно рассмотреть иностранный опыт. Например, общежития при престижных университетах Соединенных Штатов Америки нередко располагаются в исторических зданиях, которые регулярно обновляются и реставрируются. Современный дизайн комнат в студенческих резиденциях, наличие новой мебели в номерах и бытовой техники на общих кухнях – еще одно преимущество общежитий при заграничных вузах. Справедливости ради стоит отметить, что некоторые казахстанские общежития ничуть не уступают заокеанским. В прошлом году в Алматы при Казахском Национальном медицинском университете имени Асфендиярова открыли одно из самых крупных в Казахстане общежитий для студентов. Условия проживания здесь, как сообщил исполнительный проректор вуза Максут Сенбеков, почти как дома. В состоящем из двух девятиэтажных зданий общежитии имеется столовая на 75 посадочных мест, прачечная, читальный зал на 30 мест, книгохранилища, интернет-классы, комнаты отдыха, медицинский пункт и административные помещения. По информации акима Алматы Бауыржана Байбека, на сегодняшний день в южной столице Казахстана свыше 50 тысяч студентов нуждаются в общежитиях. В этой связи, в 2017 году было построено четыре общежития на две тысячи мест, а до 2020 года запланировано строительство еще 20-ти.
В целом третья инициатива Главы государства реализуется в рамках запланированных сроков, находится на постоянном контроле и будет продолжена. Она уже сегодня позволяет не только снизить отток казахстанской молодежи за рубеж, но и подготовить тысячи специалистов, которые будут востребованы в новой экономике в условиях Четвертой промышленной революции, а главное – в рамках мировых стандартов.

Салтанат Адильбаева