Год ребенка – усилим защиту детства

Президент Казахстана Касым — Жомарт Токаев объявил 2022 год «Годом детей» в целях усиления защиты их прав.
Отдавая ребенка в садик, родители надеются на ответственное отношение воспитателей к детям и заботу о них. В большинстве случаев это доверие оправдывается. Однако бывают и исключения. Если вдруг малыш начинает сопротивляться, когда его собирают в садик, плачет — нужно немедленно выяснить и разобраться в чем тут дело. Страх ребенка перед детским садом может появится неспроста. Когда родители отдают ребенка в детский сад заключается договор об оказании услуг по воспитанию, обучению и развитию ребенка.
На воспитателя ложатся определенные обязанности, которые он должен выполнять. Деятельность воспитателя должна быть направлена на обеспечение охраны жизни и здоровья ребенка, его эмоционального благополучия, притом с учетом индивидуальных характеристик личности. Родители при этом имеют право осуществлять контроль за воспитательным процессом. Но не везде есть камеры видеонаблюдения, фиксирующие нарушения. И в этом тоже проблема.
К сожалению, бывают случаи применения работниками детских садов насилия, недопустимых методов воспитания: крики, нецензурная брань, рукоприкладство и запугивания детей. Срыв воспитателя на ребенке говорит о неустойчивой психике работника, незнании методики работы с малолетними детьми, а также неприязненном отношении в целом к детям.
Маленькие дети беспомощны, что повышает ответственность воспитателя и лишает права на ошибку. Возникает вопрос, а куда жаловаться на воспитателя детского сада? Если воспитатель совершил серьезный проступок (например, избил ребенка) следует подать жалобу на его действия в отдел образования. Если там не примут меры, то подать заявление в органы полиции для возбуждения уголовного дела. Часто заведующие детским садом скрывают все, что у них происходит. Сейчас многие родители ищут и нанимают нянек, воспитателей на дому и сталкиваются с проблемами – найти добросовестного воспитателя, няни. И не знают, как проверить хотя бы минимальную информацию о квалификации этих людей.
Реестры недобросовестных представителей разного рода услуг существуют и они помогают людям в этих сложных вопросах. Поэтому,-во-первых, сейчас самое главное – создать реестр недобросовестных воспитателей, чтобы родители через интернет могли увидеть фамилию и имя воспитателя, который не может работать с детьми. Во-вторых: существует «совсем мягкое» наказание по статье 140 Уголовного кодекса, которое нужно ужесточить. – За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается всего штрафом, арестом на срок до 40 суток. В-третьих, лицензирование защитит права детей. Введение лицензирования в настоящее время является необходимой мерой в связи с отсутствием в дошкольных организациях образования качественных условий воспитания и обучения детей. На сегодняшний день в республике функционируют 10583 дошкольных организаций образования, из них частных – 4299 ед. (в них детей – 351,1 тыс.).
Проблемой является низкое качество услуг в дошкольных организациях образования. А причиной – отсутствие минимальных квалификационных требований и разрешительного контроля до начала осуществления образовательной деятельности. Каждому ребенку в дошкольной организации образования должен быть создан доступ к надлежащим санитарным условиям в виде правильного и полезного питания, чистой питьевой воды, медико-санитарной помощи, качественного воспитания и обучения, а также обеспечена их безопасность. Однако при существующем уведомительном порядке до начала осуществления деятельности нет единообразного подхода к открытию детских садов и мини-центров. Результатом этого является снижение качества образовательных услуг, предоставляемых как государственными, так и частными дошкольными организациями образования.
В Департаменты образования поступает большое количество жалоб на дошкольные организации. За 2017-2019 годы по итогам проверок выявлены множественные нарушения в образовательной деятельности, возбуждено 96 административных дел, наложено 60 административных штрафов. Кроме того, за тот же период времени проведено 205 мероприятий профилактического контроля, возбуждено 205 административных дел, наложено 113 административных штрафов. Как указывает министерство образования — подтвердились факты рукоприкладства со стороны педагогов; имели место несчастные случаи с детьми по вине педагога; нарушения норм санитарных правил при организации питания, условий пребывания в детском саду; нарушение норм государственного стандарта дошкольного воспитания и обучения.
Кроме того, сведения из Национальной образовательной базы данных (НОБД) позволяют наблюдать недостаточное количество нужных специалистов и низкий качественный состав педагогов в дошкольных организациях. Во многих дошкольных организациях отсутствуют педагоги, обучившиеся по программам дошкольного воспитания и обучения. Отсутствие специалистов не позволяет в полной мере учитывать физиологические и психологические особенности детей дошкольного возраста в процессе их воспитания и обучения. И, как следствие, на сегодня 80% дошкольных организаций не прошли государственную аттестацию.
Поэтому на сегодняшний день лицензирование необходимо. Защиту прав детей необходимо поднять на высокий уровень. Это наши дети и они должны быть в безопасности. Не зря Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил этот год – годом детей.

Марат Башимов