Победы Казахстана на внешнеполитическом поле

За годы Независимости благодаря многовекторной внешней политике Казахстан поддерживает дипломатические отношения со 186 государствами. Способствуя международным усилиям по укреплению глобальной и региональной безопасности и устойчивому развитию, страна является полноправным членом более 40 международных организаций, в том числе ООН и её специализированных учреждений (ЮНЕСКО, ЮНИДО, ИКАО), ВТО, МВФ, МФК, ЕБРР, Азиатского банка развития, ОБСЕ, СНГ, ШОС, ОДКБ и других.
В планах нашего президента расширить дипломатическое присутствие еще больше:
«В целом нам необходимо расширять горизонты нашей внешней политики. Наш небесно-голубой стяг должен быть представлен во всех основных регионах планеты. Это в полной мере отвечает стратегическим интересам нашей страны. Казахстан далее будет нацелен на сохранение ключевого статуса в геополитической и геоэкономической системе Евразии», — сказал Глава Государства.
Наиболее крепкие связи Казахстан имеет со своими соседями, Россией и Китаем.
Казахстан и Россия имеют тесные институциональные связи. Обе страны входят в состав различных организаций, включая Шанхайскую организацию сотрудничества, Организацию договора о коллективной безопасности (ОКДБ), Содружество независимых государств (СНГ), а также Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Россия – крупнейший партнер Казахстана по импорту газа. Важную роль играет и космодром Байконур, а также географическая и культурная близость между обеими странами.
Экономическое сотрудничество между Китаем и Казахстаном имеет большое значение для обеих стран: 20% от общего объема импорта газа поступает в КНР из Казахстана или транзитом через эту страну.
Имеются тесные связи с западными странами. Государства-члены Европейского Союза заинтересованы в дальнейшем укреплении всестороннего сотрудничества с Казахстаном и последовательной поддержке курса политической и социально-экономической модернизации страны, о чем заявляют послы государств-членов Европейского Союза, аккредитованные в Казахстане.
Не последнее значение для Казахстана имеют связи с Турцией. Турция стала первой страной, признавшей независимость Казахстана 16 декабря 1991 года.
Однако, в условиях нарастающей политической напряженности, Казахстан старается занять нейтральную позицию и сфокусироваться на миротворческой деятельности, которая остается важнейшим элементом внешней политики Казахстана, за годы независимости зарекомендовашего себя в качестве ответственного участника международных усилий по обеспечению глобального мира и безопасности.
Это подтверждает решение Казахстана вновь присоединиться к Совету по Правам Человека ООН. Особое значение этого события подчеркнул заместитель Премьер-Министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди принял участие в Сегменте высокого уровня 49-ой сессии Совета ООН по правам человека.
Казахстан занимает нейтральную позицию по вопросу обострения отношений между Украиной и Россией, а также призывает к мирному и дипломатическому решению конфликта. Эта позиция обьясняется многовекторностью внешней политики и стремлением сохранить дружеские отношения со всеми странами-партнерами. Страна поставляет гуманитарную помощь Украине как на государственном, так и на частном уровне. Однако на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Казахстан все же воздержался от голосования точно так же, как и в 2014 году при рассмотрении вопроса об аннексии Крыма.

Мария Галишева