Казахстан – авторитетный член международного сообщества

Последние внутриполитические инициативы Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева подняли авторитет нашего государства. Подписание факультативных протоколов к Международному пакту о гражданских и политических правах, отмена смертной казни, Указ Президента о первоочередных мерах по правам человека — высоко оценены международным сообществом. Став членом Совета по правам человека ООН, Казахстан и дальше проводит свой курс по сближению со структурами ООН по правам человека, ее контрольными органами. Республика подписант более 50 пактов в области прав человека. И сегодняшние конституционные реформы только усиливают правозащитный курс государства, что высоко оценивается зарубежными экспертами.
У Казахстана уже есть такой опыт – работы в Совете. С 2013-2015 годы Казахстан был уже членом Совета ООН по правам человека. ООН сейчас хорошо осведомлен о тех позитивных преобразованиях, проводимых в Казахстане под президентском Касым-Жомарта Токаева за эти боле чем два года.
Поскольку Совет по правам человека – межправительственный орган системы ООН, в состав которого входят 47 государств, ответственных за поощрение и защиту прав человека в мире, то Казахстан в этом отношении довольно продвинут. В компетенцию СПЧ ООН входит обсуждение всех тематических вопросов и ситуаций в области прав человека, требующих его внимания. К примеру, чтобы принять закон, улучшающие конституционные права граждан, необходимо как минимум 3-4 года. Это надо обосновать и попасть в план законопроектных работ. После этого идут тысячу разных согласований в министерствах, обсуждений на различных комиссиях. Если что не устраивает отправляют на доработку. А тут за два с половиной года, в рамках реализации разных инициатив, в том числе и через Национального совета общественного доверия за короткое время уже принято более 20 законов, три указа Президента, 30 различных приказов министерств, постановлений Правительства. И все это направлено на прогрессивные демократические преобразования, а самое главное, на реализацию принципов и норм Конституции Казахстана, нашего Основного закона, по которым мы все живем.
Казахстан с президентством Касым-Жомарта Токаева обратил внимание на решения Комитета по правам человека ООН. До этого на них не обращали внимание. Как один из экс-руководителей ООН, К.-Ж.Токаев постоянно уделял и уделяет внимание на решения органов ООН. Решения правда носят рекомендательный характер, но имидж страны страдал. Теперь пошли конкретные действия по реализаций рекомендаций международных организаций. Был принят Указ по реализации защиты прав человека в важных сферах жизни человека. Реализация этих принципов на практике воплощается Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, в провозглашенных им концепциях «слышащего государства», построении «справедливого общества и эффективного государства».
Они четко отражают конституционные принципы и нормы о народовластии, приоритете прав и свобод человека, об идеологическом и политическом многообразии, равенстве всех перед законом и судом, о праве на справедливую судебную защиту, о запрете дискриминации по любым основаниям, о праве гражданина в управлении государством, о праве избирать и быть избранным, об общественном контроле, борьбе с коррупцией и многое другое.
Создание Национального совета общественного доверия (НСОД), который функционировал до марта 2022 года – этого уникального института прямого диалога власти и гражданского общества явилось прогрессивным шагом и знаменательным событием в движении государства к демократическим ценностям, принципам верховенства права и прав человека. Именно на этой площадке НСОД, Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым озвучивались важные и нужные пакеты политических реформ, будь то либерализация выборного законодательства или закона о мирных собраниях, отмена смертной казни, права лиц с ограниченными возможностями, решение социальных проблем или повышение статуса омбудсмена (уполномоченного по правам человека), приближение к индикаторам по правам человека ООН и много других важных инициатив. Члены НСОД постоянно предлагают конструктивные предложения в разных сферах правозащитной деятельности, взаимоотношений государства и гражданского общества. Сегодня эту диалоговую площадку должен занять – Курултай.
Все реформы, проводимые Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым – это движение вперед по демократизации, либерализации общественных отношений, повышения эффективности защиты конституционных прав наших граждан. И это все ООН прекрасно знает. Приоритетными внешнеполитические направлениями работы Казахстана в Совете определены: — продвижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин; — всеобщая отмена смертной казни, борьба против всех форм нетерпимости; — свобода религий и убеждений, обеспечение инклюзивного и всеобщего образования, а также уважение прав человека в условиях пандемии COVID-19. И Казахстан это претворяет на международной арене.
А, вообще, надо сказать, что избрание нашей страны в главный правозащитный орган всемирной организации является признанием ее роли в качестве активного и ответственного участника международного права и международных отношений, приверженца принципов и индикаторов ООН по правам человека. Одновременно с Казахстаном в состав СПЧ ООН также вошли США, Люксембург, Финляндия, Литва, Черногория, Аргентина, Гондурас, Парагвай, Бенин, Камерун, Эритрея, Гамбия, Сомали, Индия, Малайзия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Члены Совета избираются от пяти региональных групп и исполняют свои обязанности в течение трех лет.
Поэтому политика Республики Казахстан на внешнеполитической арене в области прав человека, ее работа в Совете по правам человека ООН – это продвижение правозащитного курса ООН и усиление эффективности защиты конституционных прав самих казахстанцев.

Алексей Соколов