Развитие предпринимательства на современном этапе..

Буквально на днях Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Раимбека Баталова и ознакомился со стратегией дальнейшего развития НПП «Атамекен». Главе государства были презентованы подходы к трансформации Национальной палаты предпринимателей. В феврале 2022 года на внеочередном съезде палаты предпринимателей было принято решение о трансформации ее деятельности с фокусом на поддержку микро- и малого бизнеса. Руководитель «Атамекена» также представил информацию о реализации программы развития малого и среднего бизнеса в Алматы.
В планах Национальной палаты предпринимателей — мобилизовать бизнес для повышения качества и ответственности отраслевой экспертизы. В частности, НПП намерена обсуждать с бизнесом и апробировать проекты программных документов и приказов госорганов. Это позволит укрепить конструктивное взаимодействие государства и бизнеса. Особое внимание уделяется снижению на законодательном уровне давления на бизнес, повышению эффективности работы судов и органов прокуратуры по защите бизнеса. Необходима системная трансформации деятельности НПП «Атамекен». НПП должна стать эффективным каналом взаимодействия между бизнесом и властью. Принимаются меры по дебюрократизации в бизнес-среде и необходимость совмещения позиций председателя президиума и правления палаты на период трансформации, чтобы быстро и эффективно решать поставленные задачи.
Глава государства поручил активизировать работу по перезагрузке НПП как института, призванного способствовать развитию предпринимательства и защите прав бизнес-сообщества.
Палата предпринимателей стала надежным партнером Правительства и вносит большой вклад в устойчивое развитие страны. НПП «Атамекен» постоянно защищает интересы национального бизнеса не только в Казахстане, но и на международном уровне. Пять лет назад доля малого и среднего бизнеса во внутреннем валовом продукте составляла всего 24 %. Сейчас эта цифра достигла 32 %, в отрасли занято 3,5 млн казахстанцев.
Эпидемия, распространившаяся по всему миру, с прошлого года препятствовала развитию предпринимательства в стране. В трудную минуту государство оказало всестороннюю поддержку сфере бизнеса. В рамках различных государственных программ было реализовано 3 пакета антикризисных мер на общую сумму 6,3 трлн тенге. Это позволило «переломить ситуацию» – восстановить экономическую активность и предпринимательскую инициативу. Не было допущено резкого роста безработицы и массовых банкротств предприятий. В целом, в 2022 году в рамках программ «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса» будет выделено не менее 1 трлн тенге. Нужна новая регуляторная политика. Предстоит переход от жесткого регулирования к стимулированию деловой активности бизнеса, саморегулированию и так называемому «smart regulation». Создан Реестр исчерпывающих обязательных требований для недопущения избыточного регулирования, внедрение института регуляторной апелляции, то есть механизма внесудебного пересмотра неэффективных требований по жалобам предпринимателей, введение инструмента экспериментального правового режима для апробирования новых регуляторных механизмов.
Глава государства указывал, что создание современной предпринимательской экосистемы основным совместным приоритетом Правительства и «Атамекен» в постпандемический период. Начат переход от прямой поддержки бизнеса к стимулированию качественных изменений в конкурентоспособности, эффективности и производительности предприятий. Правительству совместно с «Атамекен» должны в полной мере реализовать новую стратегию развития МСБ, предусматривающую переход от прямой, по сути, безадресной, поддержки и субсидирования бизнеса к более рыночным инструментам и подходам. Давней и пока не решенной проблемой является то, что несмотря на общий рост количества МСБ, сохраняется низкая доля средних компаний. А ведь именно они более устойчивы и конкурентоспособны. В связи с этим требуются новые регулирующие и стимулирующие меры для перехода малого бизнеса в категорию среднего.
Развитие казахстанского содержания остается одним из приоритетов экономической политики нашей страны. Одной из важных задач дальнейшей индустриализации страны также является обеспечение доступным сырьем отечественных обрабатывающих предприятий. Было принято решение о внедрении с 2023 года единого платежа с фонда оплаты труда. Общая нагрузка для микро и малого бизнеса будет снижена с 34 % до 25 %. Теперь есть возможность применения аналогичного механизма в отношении самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Будет упрощено налоговое администрирование и дается возможность платить единый платеж с предпринимательской деятельности, включающий все налоги и внебюджетные платежи. Это также простимулирует выход бизнеса из «серой зоны». Важно продолжение активного внедрения цифровых решений во взаимоотношениях государства с бизнесом. Запущена открытая интегрированная база данных для самостоятельной проверки налогоплательщиком контрагентов – Atameken Business Information Services.
Еще одним важным направлением цифрового развития является оцифровка информации о земельных участках, генеральных планах застройки, доступных мощностях, коммуникациях и так далее. Это ключевые факторы производства. Без них бизнес невозможен в принципе. Главный приоритет для государства – это развитие и укрепление малого бизнеса.

Олег Тихонов